UFA1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Уфе

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

750мм 59%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Врачи обрели хрустальную богиню здоровья

Врачи обрели хрустальную богиню здоровья

Сразу четыре башкирских доктора удостоились престижной российской премии «Лучший врач года». Накануне в Москве глава правительства Владимир Путин наградил наиболее отличившихся медиков...

Сразу четыре башкирских доктора удостоились престижной российской премии «Лучший врач года». Накануне в Москве глава правительства Владимир Путин наградил наиболее отличившихся медиков. За профессионализм и преданность любимому делу победители получили не только благодарности и хрустальные фигуры богини здоровья Гигеи, но и денежные премии. Кстати, с 2010 года конкурс получил статус правительственного. И именно материального поощрения эскулапы удостаиваются в первый раз. За первое место в каждой номинации – 500 тысяч рублей, за второе – 300 тысяч, за третье – 200 000.

Наша республика в этом году отличилась. Во-первых, впервые за всю девятилетнюю историю конкурса от одного региона были номинированы сразу четыре представителя. Во-вторых, сразу двое получили первую премию.

Все четверо до этого становились победителями регионального этапа. В итоге «Лучшим онкологом России» второй год подряд признается врач Республиканского клинического диспансера. В прошлогоднем конкурсе победил заведующий отделением оперативной гинекологии Василий Пушкарев, на этот раз были отмечены заслуги его ученицы Гузель Баталовой.

В номинации «Лучший педиатр» главный приз достался заведующей отделением медико-социальной помощи Детской городской больницы города Октябрьский Альбине Магановой. Среди лучших руководителей медицинского учреждения в России третье место занял главный врач Центральной районной больницы Рашид Мустафин, а среди российских фтизиатров вторую премию взял заместитель главного врача по медицинской части республиканского противотуберкулезного диспансера Клим Гилязитдинов.

«Наши сегодняшние герои – это те, кто своим трудом, талантом сумели добиться значимого, яркого результата в такой важной и нужной профессии. Это те, для кого лечение людей является истинным призванием, и для многих – просто священный долг, – сказал на торжественной церемонии премьер-министр правительства Владимир Путин. – К сожалению, в наши дни врачам приходится работать подчас в экстремальных условиях. Достаточно вспомнить трагедии, связанные с крушением поезда «Невский экспресс», с терактами в московском метро, события в Перми. И каждый раз они демонстрируют самые высокие профессиональные, личные и гражданские качества. Принимают решения, от которых в буквальном смысле слова зависит и жизнь, и здоровье людей. Отрадно, что в последние годы профессия врача вновь привлекает молодых людей. Выпускники медицинских вузов все чаще остаются в профессии, которую выбрали».

Сами врачи не скрывают: для них подобный успех стал полной неожиданностью. Они не привыкли получать награды на таком высоком уровне. Для них самые большие похвалы – это здоровые пациенты.

По словам «Лучшего педиатра» Альбины Магановой, она не поверила поначалу в то, что произошло. Ведь в стране столько городов, да и детских специалистов хороших немало. Хотя она не скрывает, что вложила в конкурсный процесс все свои силы.

Врач-педиатр из Октябрьского хорошо известна в родном городе. Альбина Асхатовна вылечила не одно поколение маленьких октябрьцев, в профессии она уже почти 40 лет. На что женщина потратит 500 тысяч рублей, пока не знает.

Хирург Гузель Баталова также скромно отвечает, что делает обычную работу. Насколько эту работу можно назвать обычной, знают пациенты, которым Гузель Юрьевна спасает жизни. Свою победу она считает успехом и всего коллектива диспансера.

«Гузель Юрьевна – молодой доктор, которая с отличием окончила медицинский институт, получила дополнительное образование в аспирантуре, защитила кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. К тому же она прекрасный врач. А сочетание практики и науки всегда дает хороший результат», – говорит о своей коллеге главный врач Республиканского онкологического диспансера Владимир Ручкин.

С коллегами делит свою победу и заслуженный врач республики Клим Гилязитдинов. На полученные премиальные он хочет приобрести книги и компьютер. Все это поможет ему в работе.

Главный врач центральной больницы Дюртюлей Рашид Мустафин, возглавляющий медицинское учреждение более 15 лет, как и его коллеги, был приятно удивлен этой новостью. В наше непростое время государственным учреждениями приходится тяжело, поэтому считает, что лучшее лекарство от всего – это работа.

А главный врач республики Андрей Евсюков считает, что подобные успехи для наших медиков вполне закономерны: «Они стараются соответствовать высшим критериям профессии и не забывают, что главное – это спасение человеческих жизней».

Фото: Фото с сайта Vesti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем