Город Депутатский гамбит

Депутатский гамбит

Беспрецедентное событие произошло в Калтасинском районе республики: депутаты местного совета выставили «двойку» за год главе администрации Равису Нурытдинову. В соответствии с Законом «О местном самоуправлении», главы районов обязаны ежегодно отчитываться

Беспрецедентное событие произошло в Калтасинском районе республики: депутаты местного совета выставили «двойку» за год главе администрации Равису Нурытдинову.

В соответствии с Законом «О местном самоуправлении», главы районов обязаны ежегодно отчитываться за свою работу перед депутатами районного совета. Выслушав такой отчет, депутаты дают оценку деятельности администрации.

Главы всех районов республики уже отчитались перед народными избранниками. Причем во всей Башкирии лишь глава Калтасинского района получил неудовлетворительную оценку от депутатов. Остальные народные избранники довольны своими главами.

В Калтасинском районе в голосовании принимали 12 депутатов из 15. Трое были в командировках или на больничном и не смогли принять участие в этом событии. Из 12 народных избранников четверо оценили работу главы администрации неудовлетворительно, трое – удовлетворительно, а пятеро вообще воздержались. На основании этих данных было вынесено решении о признании всей годовой деятельности главы неудовлетворительной.

Этот документ уже называют скандальным. По словам председателя Совета Калтасинского района Роберта Шакиртова, кстати, проголосовавшего за удовлетворительную оценку, депутаты, мягко говоря, погорячились. Из этого решения вовсе не следует, что чиновник работает из рук вон плохо.

«Человек, я имею в виду главу, работает первый год. Он еще только осваивается, поэтому ошибки могут быть. Другое дело, если бы он работал несколько лет, тогда бы это было показателем. Но сейчас делать выводы не стоит», – считает он.

В то же время негативная оценка не повлияла на моральный настрой Рависа Нурытдинова. Человек не опустил руки, продолжает работать, старается, отмечает депутат.

С мнением председателя согласен еще один народный избранник. На условиях анонимности он рассказал, что и само решение о «неуде» было принято с нарушениями регламента.

«Из 15 депутатов присутствовали только 12 человек. По закону решение можно вынести только в случае, если за него проголосуют большинство (более 50%) присутствующих. То есть в нашем случае из 12 депутатов за неудовлетворительную оценку должны были проголосовать как минимум семь человек, а не четверо. Если бы депутатов было 15, то единодушие по данному вопросу должны были проявить уже восемь человек. На самом деле причина такой оценки не в качестве работы, а в личной неприязни», – говорит он.

Такое решение не просто неприятно по-человечески, но и может послужить поводом для досрочного увольнения. Если депутаты еще раз оценят деятельность руководителя неудовлетворительно, по закону они могут отправить главу администрации в отставку, то есть совершить такой дворцовый переворот районного масштаба.

Главным оппонентом главы называют заместителя председателя совета Рафиса Кагирова. По словам местных жителей, именно он стал инициатором такого решения. Сам глава администрации сохраняет спокойствие и продолжает работать в обычном своем режиме. Конечно, проблем много, соглашается чиновник, и ошибки бывают. Но это не те погрешности, за которые можно так активно преследовать.

«Может быть, дело в том, что я стал жестко требовать от них выполнения должностных обязанностей, – говорит глава администрации Калтасинского района Равис Нурытдинов. – Вот они и договорились. Это не первый случай. Например, стал я требовать выполнения дорожных работ – на меня написал жалобу начальник участка. Я уже обратился в суд с иском о признании этого решения незаконным, поскольку оно было принято с нарушениями процедуры. Не сомневаюсь, что суд вынесет решение в мою пользу. Что касается моей работы, то все показатели в районе в норме независимо от тяжелых экономических условий. Надои растут, посевные площади увеличиваются, дороги и школы строятся, становится больше предпринимателей. Свою работу я знаю и делаю все возможное и невозможное, в 7:30 уже на рабочем месте, и, если прихожу домой в десять, то семья очень радуется. Моя совесть перед калтасинским народом чиста».

В решении о «неуде» депутаты указали ряд вопросов и проблем, которые руководителю предстоит решить и рассмотреть. Список состоит из 26 пунктов. Согласно им, глава должен, например, «качественно улучшить организацию искусственного осеменения коров и телок, ускорить работу по накоплению минеральных удобрений, рассмотреть вопрос почтового обслуживания населения и оказать содействие в улучшении качества обслуживания, усилить контроль за сохранностью почтовых ящиков, обеспечить качественным питанием воспитанников школ и детских садов»...

Даже учитывая, что руководитель такого плана должен знать о своем районе абсолютно все, как-то сложно представить, что глава заглядывает каждой корове под хвост, лично пробует утреннюю манную кашу, а ночью заступает на охрану почтовых ящиков. Ему ведь и о социально-экономическом развитии района подумать надо, и о нацпроектах, школах, больницах, коммунальной сфере (все это, кстати, тоже присутствует в списке)...

Глава, администрации смотрит на ситуацию с юмором. Однако если понадобится, он готов отстаивать свое доброе имя в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем