Город Служба дни и ночи

Служба дни и ночи

В рамках проводимой МВД по РБ акции «Журналист меняет профессию» мне удалось на один день стать сотрудником дежурной части.

На службу в отдел милиции №5 по Орджоникидзевскому району я заступила в 17:00.

«В сутки регистрируем до 140 сообщений. Особенно всплеск приходится на выходные, тогда фиксируется порядка 200. На каждое мы должны среагировать», – говорит начальник смены Ильшат Нуртдинов.

Дежурный должен не только успеть записать и подробно опросить звонящего, но и перенаправить вызов участковому, отправить на место происшествия экспертов, вызвать скорую помощь. Действия требуют грамотности и быстроты реакции. Поэтому и берут сюда людей, имеющих стаж работы в милиции не менее трех лет.

Раздается звонок. Девушка, живущая по улице Боткина, жалуется на бывшего мужа. Он сломал дверь, ударил по голове и забрал сапоги, которые вместе покупали уже после развода. Спустя какое-то время мужчину задерживают в Сипайлово.

Телефон не умолкает. Парень лезет на крышу, в магазине девушка пыталась украсть сосиски. На Бульваре Славы разгорелся конфликт между таксистом и пассажиром, а бдительный уфимец увидел на дороге подозрительный пакет.

«Сегодня еще относительно спокойно», – уверяет начальник дежурной части Виктор Иванов.

А в одной из квартир по улице Репина семейный скандал. Родители не могут самостоятельно справиться с пьяным 33-летним сыном. До сих пор он нигде не работал, все время проводит за бутылкой, а вечером отрывается на пожилых родителях.

Ближе к полуночи поступило сообщение о ножевом ранении на улице Кольцевая. Женщина даже не смогла правильно назвать адрес, но опыт и чутье милиционеров не подвело – мы приезжаем в нужный дом. На пороге встречают окровавленный мужчина и женщина с ребенком на руках. Оба взрослых пьяные. Она объясняет, что пострадавший – это сожитель ее матери, а избил его ее гражданский муж, неоднократно судимый.

«Эту квартиру хорошо знаю. Буквально неделю назад отсюда мать увозили с ножевым ранением», – объясняет участковый.

С очередного вызова приехали, когда было уже далеко за полночь. Жизнь в отделении шла своим чередом. У меня же мысль только одна: поскорее бы снять форму и отправится домой.

«С годами уже привыкаешь не спать по ночам, смотреть на все эти ужасы. Уже ничего не страшно. И самое главное – нет разочарования. Как можно не любить эту профессию?!», – говорят милиционеры.

Мое дежурство подошло к концу, но милиция на посту 24 часа в сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем