Город Экстремисты попали в капкан

Экстремисты попали в капкан

Вчера правоохранительные органы Башкирии провели спецоперацию по задержанию членов религиозно-экстремистской организации. По версии следствия, в нескольких районах республики действовали ячейки запрещенной международной религиозно-экстремистской организац

Вчера правоохранительные органы Башкирии провели спецоперацию по задержанию членов религиозно-экстремистской организации. По версии следствия, в нескольких районах республики действовали ячейки запрещенной международной религиозно-экстремистской организации «Хизбут-Тахрир аль-Ислами» (в переводе «Партия исламского освобождения»).

«Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел провели обыски по 15 местам жительства лиц, подозреваемых в экстремизме. Работа еще продолжается, но уже есть результаты: изъято большое количество экстремистской литературы, и, что важнее, найдены отчеты, которые свидетельствуют об организованности этих ячеек», – рассказал первый заместитель министра внутренних дел, начальник криминальной милиции МВД по РБ Геннадий Липатов.

По словам представителя Управления ФСБ по РБ, обыски прошли у 11 лидеров, членов и активных участников незаконной организации. Несколько человек задержаны. Один из них уже привлекался к административной ответственности за подобные правонарушения. Не исключено, что на этот раз он получит реальный срок лишения свободы.

Члены запрещенной организации «Хизбут-Тахрир аль-Ислами» вели пропаганду среди населения, вербовали жителей республики к участию в деятельности этой организации, распространяли литературу, признанную судом экстремистской, обучали завербованных членов ячеек.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли значительное количество агитационно-пропагандистских журналов, брошюр, листовок, видеофильмов, среди которых были запрещенные Верховным судом РФ экстремистские материалы.

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Федерального Закона №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В 2008 году в закон были внесены поправки, которые расширяют список тех поступков, которые можно считать экстремизмом. Закон обязывает граждан России внимательно следить за тем, что они говорят и пишут: на улице, на форумах и плакатах. Меры, ужесточающие законодательство, были предприняты в связи с активным распространением экстремистских организаций на территории России.

Тенденция нарастания экстремизма в России, в том числе на религиозной основе, во многом вызвана последствиями экономического кризиса, социальным и имущественным расслоением общества, существующими противоречиями во взаимоотношениях как между конфессиями, так и внутри них, ростом культурно-религиозной экспансии из зарубежных стран, считают социологи. Напряженность в этой сфере может привести к развалу российского государства.

Эпоха религиозных войн ушла в прошлое, но проблема распространения экстремизма приобретает глобальный характер, представляющий реальную угрозу государственной и

общественной безопасности во всем мире. В случае, когда в регионе начинается вербовка местных жителей в запрещенные организации, ситуация становится опасной. В конце марта в Октябрьском сотрудники УФСБ по РБ и МВД по РБ провели спецоперацию по задержанию членов экстремисткой группировки. Как выяснило следствие, мужчины финансировали террористов, занимаясь грабежами на территории региона. При задержании они оказали активное сопротивление силовикам, кроме того, во время вооруженного налета подозреваемых на продуктовый склад пострадали двое местных жителей. В квартирах бандитов также обнаружили большое количество специфической литературы. В начале этого года сотрудники УФСБ по РБ освободили несовершеннолетнюю уфимку. Девушка, переписываясь по Интернету, познакомилась с молодыми людьми из Дагестана, приняла ислам. Позднее ее обманом увезли на Северный Кавказ и отняли документы. Возможно, уфимку собирались готовить к террористической деятельности.

«Эти ячейки начали возникать на территории РФ в 90-е годы, – объясняет Геннадий Липатов. – Информация о появлении таких ячеек на территории РБ появилась в 2004 году. Тогда мы уделили этой проблеме серьезное внимание. Работа шла совместно с УФСБ по РБ. В период с 2004 по 2009 годы было возбуждено восемь уголовных дел. Порядка 30 активных членов запрещенных религиозно-террористических организаций были привлечены к уголовной ответственности. При этом в наше й республике это были первые уголовные дела, по которым обвиняемые получили реальные сроки».

За последние несколько лет это уже не первый случай задержания радикально настроенных последователей ислама. Однако, как отмечает в своем докладе кандидат исторических наук Александр Кудрявцев, «вопреки сложившемуся стереотипу, не следует сводить проявления экстремизма исключительно к

деятельности мусульманских организаций. В общепринятом понимании (приверженность крайним взглядам и мерам) данное деяние в разных формах присутствует и в других конфессиях».

Проведению единой согласованной линии в борьбе с религиозным экстремизмом мешают, прежде всего, внутриконфессиональные расколы, которые имели место в последние годы в целом ряде объединений.

«Что касается методов работы «Хизбут-Тахрир», то можно сказать, что сейчас идет так называемый накопительный период в ее деятельности. Это проведение занятий, привлечение в эту структуру новых членов. Кроме того, лидеры этой запрещенной организации пытаются оказывать влияние на традиционный ислам. Они проникают в мечети и пытаются навязать мусульманам свои взгляды», – говорят правоохранители.

К сожалению, в современном мире уже возникла исламофобия. Майкл Чертофф, который был министром внутренней безопасности США в последние годы президентства Джорджа Буша-младшего, отмечает, что в стране постоянно появляются новые ячейки боевиков. Молодые мусульмане, родившиеся в Европе, могут стать тем пополнением, на которое рассчитывают экстремисты. Сегодня основная угроза безопасности может исходить не столько с Ближнего Востока и из Центральной Азии, сколько из Европы. В будущем существует реальный риск превращения Европы в базу террористов, считает Чертофф.

В то же время традиционный ислам никогда не оправдывал такого толкования мусульманской религии.

«Возмутительно, что преступники прикрываются исламом, который никогда не оправдывал и не оправдывает насилие. Всем нам жизнь дана Всевышним, и никто не вправе забирать ее. Точно так же Всевышним дана нам и наша Родина. И все конфессии нашей страны испокон веков находили общий язык между собой. Нельзя допустить, чтобы кто-то нарушил наш мир», – говорит председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин.

С ним согласен и председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин: «На протяжении многих веков в России не было никакого противостояния между мусульманами и христианами. Мы живем в мире и согласии друг с другом. Наше государство едино, а представители разных конфессий полны уважения и доверия друг к другу. Сегодня группа бандитов хочет нарушить этот мир. И мы не должны допустить, чтобы им это удалось».

Проблему распространения террористической угрозы и экстремизма в современном мире невозможно решить сразу, без поддержки массовых российских конфессий и тесного взаимодействия с международными организациями. Сегодня это никто не ставит под сомнение. Ведь в опасности весь мир.

Мусульмане России уже начали конфессиональное объединение. Первый шаг сделан.

Фото: Видео предоставленно пресс-службой МВД по РБ совместно с УФСБ России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем