Город Награда за отважный поступок нашла своего героя

Награда за отважный поступок нашла своего героя

Сегодня, 7 апреля, в Белебее состоялось торжественное награждение 13-летнего Александра Владимирова, спасшего на пожаре двоих детей. Юному герою на глазах у всех учеников была вручена медаль «За доблесть и отвагу на пожаре», утвержденная Всероссийским добровольным пожарным обществом. Кроме этого, отважный мальчик получил денежную премию в размере 10 000 рублей и DVD-плеер. Награждал ученика шестого класса Сашу Владимирова начальник Главного управления МЧС России по РБ Марат Магадеев.

Это случилось в один из морозных февральских вечеров нынешнего года в микрорайоне Усень города Белебей. 13-летний Саша Владимиров и его двоюродные братик и сестренка остались одни в хозяйстве. Бабушка ушла по своим делам. На кухне в доме был установлен котел АГВ. Оставшись без присмотра, пятилетний Миша нашел кисточку, которой красили стены, и поджег ее в смотровом окне газовой топки. Испугавшись, малыш бросил горящую кисть на пол. Пламя вспыхнуло моментально.

В это время Саша чистил снег на улице. Увидев клубы густого дыма, мальчик бросился в горящее строение. «Внутри ничего не было видно, и было трудно дышать, а в голове была только одна мысль: во что бы то ни стало найти малышей», – позднее будет с грустью вспоминать подросток.

Пятилетний Миша и четырехлетняя Вика спрятались в дальней комнате под кроватью. Именно там их и нашел Саша. Когда пожар заметили соседи, Саша уже вынес испуганных детей на улицу. А сам вернулся в дом и попытался с помощью снега справиться с огнем, но попытки не увенчались успехом.

На помощь подоспели соседи, но и их усилия оказались напрасными. Пламя распространялось стремительно, к прибытию пожарных расчетов успело перекинуться на надворные постройки. Огнеборцы потушили пожар, предотвратив распространение огня на соседние участки. В результате пожара были повреждены жилой дом, баня, сарай. Но самое главное, что благодаря своевременным действиям Саши были спасены бесценные жизни двух маленьких детей, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ.

Фото: Видео предоставленно пресс-службой ГУ МЧС России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем