Город Башкирские спортсмены везут из Ванкувера 10 медалей

Башкирские спортсмены везут из Ванкувера 10 медалей

В Канаде подведены итоги X Зимних Паралимпийских игр. Первое место в общекомандном зачете уверенно заняла сборная России с 38 медалями. Наши паралимпийцы завоевали 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. Несмотря на то, что по числу наград высшей пробы нас опередила только Германия (13), но столько раз на пьедестал почета не поднимались спортсмены ни одной страны. Вторыми по количеству завоеванных медалей стали все те же немцы – 24.

Безусловными триумфаторами Паралимпиады стали башкирские спортсмены. 26-летний Ирек Зарипов из Стерлитамака завоевал четыре золотые медали в четырех гонках и одну серебрянную. А 26-летний Кирилл Михайлов из Мишкинского района принес три золотые и две серебряные награды. Отметим, что из 12 золотых медалей России семь медалей едут в Башкортостан.

На торжественном закрытии Игр роль знаменосца доверена Иреку Зарипову. По словам руководителя спортивной делегации России на Паралимпийских играх – 2010 Павла Рожкова, даже не рассматривались другие варианты, кто может нести флаг нашей страны на закрытии. Башкирский спортсмен по праву заслужил быть знаменосцем.

Уже через неделю, 30 марта, героев Ванкувера примет у себя президент России Дмитрий Медведев. Планируется, что от Фонда поддержки олимпийцев России спортсмены и, возможно, лидеры слепых атлетов получат автомобили Audi и часы Omega.

Следующие Олимпийские и Паралимпийские игры пройдут в российском городе Сочи в 2014 году.