Город Минздрав предупреждает

Минздрав предупреждает

С наступлением весны пребывание на свежем воздухе может быть опасным. Минздрав республики предупреждает, что нужно помнить о клещах, повсеместно подстерегающих добычу, притаившись в траве, на невысоком кустарнике у обочины дороги, тропы. Предельно осторожными следует быть любителям путешествовать и отдыхать на природе, где риск заражения клещевым энцефалитом значительно выше.

Клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Переносчиками заболевания являются клещи. Заболевание может закончиться трудноизлечимым параличом и даже летальным исходом.

Наибольшее число заражений клещевым энцефалитом приходится на апрель, май, июнь месяцы, что совпадает с наибольшей численностью и активностью клещей. Чтобы сохранить своё здоровье, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности: собираясь в лес, надевайте соответствующую одежду и головной убор.

Надежной мерой защиты от клещевого энцефалита являются прививки, которые в обязательном порядке проводятся людям, относящимся к контингенту «группы риска» (геологи, топографы, лесники, охотники, строители линий электропередач, трубопроводов, автомобильных и железных дорог). В то же время обезопасить себя от заражения может любой житель республики, обратившийся в поликлинику по месту жительства, где ему сделают прививку, сообщается в сообщении пресс-службы Минздрава РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем