UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Хоккейные болельщики просят помощи у президента

Хоккейные болельщики просят помощи у президента

Болельщики уфимского хоккейного клуба «Салават Юлаев» обратились к руководству республики с открытым письмом. В нем они озвучили проблему «отсутствия внятной и четкой билетной политики», из-за которой «самый популярный спортивный клуб Башкирии теряет свои

Болельщики уфимского хоккейного клуба «Салават Юлаев» обратились к руководству республики с открытым письмом. В нем они озвучили проблему «отсутствия внятной и четкой билетной политики», из-за которой «самый популярный спортивный клуб Башкирии теряет своих почитателей».

Впрочем, поклонники хоккея уже не первый год пытаются достучаться до руководства самого клуба. Практически год назад они опубликовали в СМИ письмо, где выразили недовольство в связи с ситуацией с распространением билетов и абонементов в Уфе. За год ничего, по их словам, не изменилось. Теперь они решили обратиться к самому президенту через сайт «Чемпионат.ру».

«Уважаемый Муртаза Губайдуллович! Для родной Уфы, для своей республики, для всей хоккейной России вы уже сделали огромное дело. Нынешний «Салават Юлаев» – это клуб по-настоящему мирового уровня. Но ведь создавали вы его в первую очередь для болельщиков, для поклонников хоккея.

Муртаза Губайдуллович, может, стоит разок сделать так, как это делал Гарун аль Рашид? Сесть в неприметную машину без мигалок да подъехать к арене часика этак за два до начала домашнего матча «Салавата». Посмотреть на давку, царящую возле касс, на работающих рука об руку с кассирами билетных спекулянтов. И почему при огромнейшем интересе в Уфе и республике к хоккею множество болельщиков так и не может попасть на игру, зато на трибунах при объявленном аншлаге немало свободных мест. Это ведь неправильно!» – говорится в письменном обращении.

В самом хоккейном клубе нам не удалось получить официальный ответ на это обращение.

«Об этом письме я слышу впервые, только от вас узнал. Поэтому комментировать эту ситуацию не могу», – сказал нам руководитель пресс-службы ХК «Салават Юлаев» Алик Аллаяров.

В администрации президента РБ дали примерно такой же ответ.

«Не могу сказать, поступило ли это письмо на почту нашего президента, поэтому о его судьбе ничего пока сказать не могу», – ответил нам руководитель пресс-службы президента Башкортостана Айрат Мурзагалеев.

К сожалению, эта проблема существует не один день и не только в нашем городе. С этим сталкиваются практически все города – Казань, Магнитогорск, Омск и многие другие, где существуют профессиональные команды Континентальной хоккейной лиги, а раньше и российской суперлиги.

Люди, желающие попасть на хоккейный матч, вынуждены дневать и ночевать у билетных касс, составлять списки. Не поверите, как во времена тотального дефицита, каждому присваивается определенный номер в очереди. Причем непосредственно в день игры купить билеты практически нереально. Они разлетаются за считанные часы еще в первый день продажи билетов. Многие помнят тот ажиотаж, что царил в Уфе в чемпионский для «Салавата Юлаева» 2008 год. На матчи плей-офф попасть было действительно нереально. Люди выстаивали на морозе в очередях по много часов, а спекулянты просили астрономические суммы в десятки тысяч рублей за один билет.

Болельщики расходятся во мнениях. Одни считают, что вся проблема заключается в спекулянтах, и они открыто обвиняют кассиров в сотрудничестве с ними, другие – в недостаточно большой вместительности ледового дворца «Уфа-Арена», а третьи видят решение проблемы в приобретении абонементов.

В любом случае хоккей сейчас в нашей республике настолько популярен, что восьмитысячная «Уфа-Арена» не может вместить всех желающих.

«На моей памяти многие годы сначала у Дворца спорта, а теперь и у «Уфы-Арены» дежурят одни и те же люди. Цены на билеты у них всегда завышены чуть ли не в три, а то и в пять раз. Кстати, сами кассиры уверяют нас, что не знают, как бороться со спекулянтами. Лица этих людей кассирам уже настолько запомнились, что чаще всего не чистые на руку перекупщики просят купить билеты пенсионеров, детей, даже случайных прохожих. Жалко, что когда хочешь пойти на хоккей всей семьей или с друзьями, то купить, например, пять-шесть билетов в одни руки невозможно», – говорит болельщик Игорь Никитин.

А вот уфимец Артур Аюпов придерживается позиции, что коль уж ты так хочешь посещать игры любимой команды на протяжении всего сезона, то позаботься об этом заранее: «Я уже второй год приобретаю абонемент. Зато уверен, что смогу попасть на матч».

Но как считает еще один болельщик «Салавата Юлаева», абонементы тоже не выход из положения.

«Большое их количество распространяют по различным организациям и предприятиям, но ведь люди не всегда могут и хотят ходить. Не скрою, что периодически мне родственник дает свой абонемент, я ходил по нему, иногда и мой брат пользуется. На самом деле удобная вещь, но и приобрести ее не каждый может», – считает Максим.

Как можно решить эту проблему, нам тоже пока неизвестно. В Уголовном кодексе РФ нет статьи, предусматривающей наказание за спекуляцию билетами на массовые мероприятия.

«Было бы неплохо придумать новую систему продажи билетов. Чтобы на каждом билете писалось не только место, но и фамилия и имя владельца. По-моему, очень удобная система, и спекулянты бы не могли скупать билеты пачками», – предлагает болельщик Дамир.

А пока же многие остаются за пределами ледового дворца и недополучат те эмоции, которые дарит болельщикам такой зрелищный вид спорта, как хоккей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем