Город Бешеных животных стало вдвое больше

Бешеных животных стало вдвое больше

Могла ли предположить 24-летняя уфимка Альфия Салимова, что ее традиционная велопрогулка завершится походом в травмпункт?..

Могла ли предположить 24-летняя уфимка Альфия Салимова, что ее традиционная велопрогулка завершится походом в травмпункт?

«Я ехала на велосипеде по улице Трамвайной и неожиданно за мной увязалась стая бродячих собак, их было примерно шесть, – вспоминает Альфия. – Видимо, они среагировали на то, что я быстро ехала, и побежали за мной. Я остановилась и решила спугнуть их громким голосом. Они вроде отстали, но тут одна подбежала и вцепилась в ногу, да так, что прокусила штанину, и на ноге остался след. Я приехала домой, и мама заставила меня ехать в травмпункт по месту жительства. Там мне сразу же сделали прививку от столбняка, а затем еще несколько каких-то уколов с интервалом в 15 минут. К сожалению, сейчас уже невозможно узнать, есть ли бешенство у этих собак. Где их найдешь...»

Подобных случаев немало. Бродячие собаки на улицах города уже давно перестали быть редкостью. Ежегодно в Башкирии около 12 тысяч человек обращаются в медучреждения по факту укусов собаками, кошками и дикими животными. Около 70% пострадавшим получают профилактическую вакцинацию. На сегодняшний день количество обратившихся достигло уже 9700 человек, приводит данные управление Роспотребнадзора по РБ. За последние 15 лет в республике от заболевания бешенством, по официальным данным, умер один человек – в 2004 году.

«В России за восемь месяцев этого года среди населения зарегистрировано шесть случаев бешенства у людей. В Республике Башкортостан в 2008-2009 годах таковых выявлено не было, – говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.

Между тем на протяжении последних лет динамика заболеваемости бешенством среди животных в республике остается положительной. Так, по данным управления Россельхознадзора по РБ, за девять месяцев текущего года зарегистрировано 244 случая бешенства, тогда как в прошлом – 103. Кстати, впервые за несколько лет среди заболевших есть и домашние животные – шесть кошек и собак, которых люди брали с собой на дачу. Но благодаря бдительности хозяев их питомцев вылечили.

«У нас есть предположение, что данная тенденция роста наметилась из-за использования вакцины от бешенства «Нобивак», которая поступила из средств федерального бюджета. В текущем году было получено и использовано 300 доз этого средства. Однако мы выявили, что должного действия вакцина не оказала, то есть не выработала иммунитет. Мы предполагаем, что она и спровоцировала бешенство. Но пока утверждать рано, сейчас эти данные проверяются. Препарат отправлен на исследование к производителю с претензиями», – сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по РБ Ришат Кутлиматов.

Также Ришат Фаритович отметил, что рост заболеваемости связан с увеличением популяции волков и лис, которые заражают домашних животных. К тому же участились случаи нападения больных диких животных на человека и домашних животных. В текущем году в Башкирии отмечено два случая нападения волков на человека, к сожалению, в обоих случаях со смертельным исходом.

Так, в феврале селе Сикияз Дуванского района волк напал на группу работников молочно-товарной фермы. В результате один человек погиб, еще четверо покусанных диким зверем людей были госпитализированы. В шесть часов утра, когда сторож после ночного дежурства обходил свои владения, прямо из-под стога на него кинулся волк, вцепился ему в голову.

На крики сбежались работники фермы. Они не побоялись вступить в схватку со зверем и, вооружившись вилами и лопатой, стали отгонять животное.

Волк оставил свою первую жертву и накинулся на ее спасителей. Только громкие крики и отпор четырех людей вынудили зверя отступить. В итоге 40-летний мужчина скончался в реанимации местной больницы от травматического шока. 56-летнего сторожа доставили в местную больницу с травмами волосистой части головы, женщины получили укусы ног, плеч, спины. По результатам ветэкспертизы, у волка было подтверждено бешенство.

Также во дворе одного из домов в Караидельском районе волк напал на пенсионерку и ее сына. Их спас сосед, который убил зверя топором.

Кстати, по мнению специалистов, всплеск нападений животных, в частности собак, на людей приходится на осень и весну. Бешенство передается со слюной. Переносчиком инфекции может стать любое теплокровное животное. В случае заражения бешенством и бездействии при этом болезнь неизбежно приводит к смерти.

Главное – вовремя обратиться к врачам, которые примут необходимые меры. Кстати, если раньше при лечении укусов назначали 40 инъекций в живот, то сейчас используют вакцину, вводящуюся по схеме пять или шесть доз в течение трех месяцев. Человеку запрещается употреблять алкоголь в течение полугода, а также противопоказаны усиленные физические нагрузки и все, что может привести к снижению иммунитета.

Также считается, что в городе вероятность быть укушенным больной собакой невелика. В отличие от сельской местности, где домашние животные контактируют с лесными зверями. Больное бешенством животное погибает довольно быстро.

Конечно, лучше избежать нападения, чем потом длительно лечиться.

«Редко человек сможет предугадать поведение животного. Но надо соблюдать и всем известные рекомендации: перед собакой не размахивать руками, не смотреть ей в глаза, не повышать голос. Но ведь она может кинуться и по совершенно непонятным причинам, – говорит уфимский ветеринар Наталья Васильева. – Конечно, давать совет – не бояться в момент столкновения с животным, особенно бездомным, очень легко. Я считаю, что надо действовать по обстоятельствам. И если все-таки вас покусали, то немедленно обращайтесь к врачам».

Кстати, по мнению Насимы Кучимовой, изменить ситуацию в лучшую сторону возможно, работая в тесном взаимодействии с ветеринарными службами, руководством муниципалитетов. Но пока службы договорятся между собой, будут продолжать страдать и люди, и животные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем