Город Одиночный пикет, или Ботинок в президента

Одиночный пикет, или Ботинок в президента

Накануне вечером в столице республики прошла необычная акция протеста – одиночный пикет. Молодой человек в течение часа бродил по остановке «Спортивная» с плакатом «Я экстремист?»...

Накануне вечером в столице республики прошла необычная акция протеста – одиночный пикет.

Молодой человек в течение часа бродил по остановке «Спортивная» с плакатом «Я экстремист?» на одной стороне и названием сайта Еxtremizma.net на другой. Кроме того, у него был заклеен рот пластырем. Таким образом одинокий пикетчик пытался привлечь внимание граждан к проблеме «антиэкстремистских законов» и работе соответствующих органов ‒ так называемого центра «Э».

Также он «измерял» таким способом, насколько демократично устройство общества, и может ли простой человек открыто высказывать свое мнение, не боясь репрессий.

Как сообщает пресс-служба «Автономного действия», спустя 30 минут после начала пикета к молодому человеку подошли сотрудники милиции и предложили ему пройти с ними. Протестующий объяснил, что закона не нарушает, одиночный пикет не требует согласования. Тем не менее его задержали по обвинению в хулиганстве. Он был освобожден из отделения около10 вечера.

«Я демонстративно заклеил рот пластырем, что символизировало отсутствие моего права говорить свободно и подчеркивало, что даже молчанием можно навлечь на себя гнев власть имущих», – заявил организатор пикета после освобождения.

Председатель движения «Толерантность» Эдвард Мурзин, мастер всякого рода политического эпатажа, выразил полное одобрение одиночному пикету.

«Действительно, в настоящее время мы пришли к тому, что не допускается никакая критика правительства и власти, – рассказывает господин Мурзин. – В моем журналистском прошлом был такой факт: написала газета статью о коррупции, так уголовное дело завели не на взяточника, а на газету. На местах, особенно в нашей республике, ситуация плачевная. В данный момент народ боится протестовать, по-настоящему «буйных», тех, кто сможет стать лидером, мало. Я полностью поддерживаю подобные акции протеста. Бездействие и порождает произвол властей, бесправие. Если мы не будем бороться за свои права, то никто не будет».

Самой необычной акцией протеста мэтр считает... проведение гей-парадов в Москве, организатором которых и является: «Это акция, направленная на проявление терпимости к инородцам, иноверцам, представителям иной сексуальной ориентации, – протест против ксенофобии. Ведь ежегодно количество преступлений на почве национальной или религиозной ненависти в России растет на 18%».

А вот представители правящей партии, единороссы, к акции отнеслись прохладно.

«Мы считаем, что акции должны быть направлены на конкретную помощь людям, – заявил представитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андрей Белов. – Они должны быть резонансными. Эпатажные акции устроить дело не хитрое, а вот принесут ли они пользу – вопрос другой».

Надо сказать, что представители «ЕдРо» действительно с большой серьезностью относятся к своему делу. Так вчера была проведена акция «Доступная среда», посвященная международному Дню инвалидов.

Активисты «Молодой гвардии Единой России» совместно с представителями Башкирской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» прошли рейдом по проспекту Октября с остановки «Фирма Мир» до остановки «Спортивная», проверяя, насколько оборудованы для инвалидов-колясочников подъезды к кафе, аптекам, магазинам.

В местах, недоступных инвалидам, активистами были организованы пикеты. Объекты, въезд в которые невозможен для колясочников, были отмечены стикерами «Вне зоны доступа», а доступные – стикерами «Доступная среда».

«Мы хотели обратить внимание общественности на проблемы, связанные с защитой прав и интересов инвалидов, помочь создать для них более комфортную среду. Ведь каждый из нас может попасть в трудную ситуацию: оказаться в больнице или в инвалидном кресле, поэтому сейчас, когда мы молоды и здоровы, мы обязаны тратить часть своего рабочего времени на помощь тем, кто оказался в подобном положении. Мы за доступную среду и равные возможности!» – так заявил активист «Молодой гвардии Единой России» Александр Толстых.

Особое отношение к подобным проявлениям гражданской активности выразил правозащитник Евгений Кареев, известный своими исками о требовании отставки президента РБ, о привлечении к уголовной ответственности премьер-министра РБ за превышение должностных полномочий. Этот общественный деятель вообще против всякого рода акций. Он – за юридическое решение вопросов.

«Несложно заклеить себе рот и бродить по улицам, а вот подготовить иск и обозначить себя против власти – это гражданское мужество. Ведь митингами отмены постановления не добиться, а по решению суда ‒ вполне возможно», – убежден Евгений Сергеевич.

Кстати, одиночный пикет – это не самая эпатажная акция протеста. Самыми необычными выражениями своего отношения к миру славятся борцы за экологическую безопасность. Так, более 150 защитников прав животных в Барселоне разделись донага и легли на тротуар, облившись красной краской. Они заявили, что животным нужен их мех, а люди могут обойтись без него.

Впрочем, протест вызывает не только жестокость по отношению к братьям нашим меньшим. Так, в 2006 году израильские студенты протестовали против бомбежек мирного населения, обернув несколько домов в пузырчатое полиэтиленовое полотнище, используемое как упаковочный материал для хрупких предметов.

В 2008 году житель Бельгии в знак протеста против роста цен оплатил счет за электроэнергию одноцентовыми монетками. Сотрудникам электрокомпании пришлось пересчитать 215 килограммов медяков.

В Днепропетровске сельхозпредприниматели высказали протест против политики губернатора Еханурова, его первого помощника Монтрезора и заместителя губернатора по работе с правоохранительными органами Перова, направленной на притеснение бизнесменов. Они выпустили в город свиней, украшенных надписями «кнур Ехануров», «свинья Перов», «свинья Монтрезор».

В Новосибирске уже почти пять лет проходит «Монстрация». Молодые люди с нелепыми лозунгами выходят на улицы и таким образом ратуют за свободу слова и свободу, после того, как это слова сказано.

Большое количество необычных акций протестов вызвала война в Ираке. Помимо знаменитого эпизода с ботинками, запущенными журналистом в «собаку Буша», известны еще несколько.

Так, студенты одного из факультетов Красноярского госуниверситета отказались говорить на «языке оккупантов» и просидели на занятиях по английскому языку молча, не сказав ни слова. О своей акции они заранее предупредили преподавателей кафедры иностранных языков.

Несколько подобных случаев произошло и в школах. На уроках английского молчали целые классы. Менее дисциплинированные ученики просто прогуливали урок.

Филиппинские студенты придумали неординарный способ протеста против сокращения госрасходов на образование: уже несколько лет они устраивают забег вокруг университета, полностью обнажившись и скрыв лица под масками.

Житель Бразилии забетонировал себя на глазах у десятков очевидцев, чтобы выразить свой протест по поводу принятого правительством закона об отмене маршрутных такси в городе.

В итоге, простояв в бетонном плену более 32 часов, борец за маршрутки был освобожден группой пожарных.

Руководитель PR-проектов городского сайта Ufa1.ru Рина Ялалова убеждена, что чем необычнее акция, тем больший резонанс она вызовет.

«У нас в городе не привыкли к необычным мероприятиям, не знаю, с чем это связано – с менталитетом ли, с религиозными ли традициями, – но в Уфе люде несколько закрепощены. Тем охотнее они реагируют на всякие «фишки». Так, когда мы проводили акцию «Найди своих» для привлечения внимания к социальной сети «Живая Уфа», в крупных торговых центрах бегали люди с табличками в костюмах аквалангистов и лыжников. Это вызвало живейший интерес. Об этом событии потом еще много говорили».

Но, как отмечает специалист, акции нужно проводить не ради эпатажа, они должны решать конкретные задачи. При этом не имеет значения, идет ли речь о привлечении новых клиентов или о решении вопроса государственной важности. Но, к сожалению, иногда в погоне за привлечением внимания, люди теряют из виду основную цель своих действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем