Город Легко ли быть милиционером?

Легко ли быть милиционером?

Вчера на один день мне довелось стать милиционером. Прочувствовать изнутри нелегкую работу. Это стало возможным благодаря акции «Журналист меняет профессию», которую организовало министерство внутренних дел по РБ...

" src=

Вчера на один день мне довелось стать милиционером. Прочувствовать изнутри нелегкую работу. Это стало возможным благодаря акции «Журналист меняет профессию», которую организовало министерство внутренних дел по РБ. Все по-настоящему – форма, погоны, выезды, проверки...

В обязанности лицензионно-разрешительной службы МВД по РБ, в которую меня направили, входит осуществление контроля за оборотом оружия, боеприпасов, частной детективной и охранной деятельностью на территории республики.

Мне, как и обещали, выдали форму. Первые впечатления – очень непривычно. Но ничего, подумала я. Один день все-таки. Ради этого можно и потерпеть. Далее я получила наставления от начальника службы Виктора Магдыча и его заместителя Роберта Загидуллина.

А затем – в путь. Наш первый выезд со старшим инспектором по особым поручениям отдела по контролю за частной и детективной деятельностью Антоном Григорьевым был в негосударственное образовательное учреждение «Сатурн». Именно в этом месте раз в год проходят экзамены на профпригодность сотрудники ЧОПов. Помимо курсов на повышение квалификации, здесь также готовят будущих охранников.

Когда мы подъехали, как раз была самая жаркая пора сдачи экзаменов. В узких коридорах не протолкнуться. Но увидев представителей власти, все расступились. Вот тогда я впервые почувствовала себя человеком в погонах.

Сами испытания состоят из двух этапов. Сначала экзаменуемые отвечают на компьютерах на десять вопросов. Причем они самые разнообразные – от устройства оружия до правил оказания первой помощи. Чтобы пройти в следующий этап, необходимо ответить минимум на девять из десяти вопросов. После тестирования проверяют стрелковые качества тех, кто работает с оружием. Оказывается, обязательную специальную подготовку проходят и охранники, основным оружием которых являются дубинки и наручники.

" src=

«На сегодняшний день в республике функционируют около 450 частных охранных и детективных агентств. Из них порядка 70-80 процентов работают в Уфе. Правда, в последнее время из-за нестабильной экономической ситуации ряд фирм закрывается, а желающих работать в этой области стало наоборот еще больше. Ведь сейчас куда люди идут после увольнений и сокращений – в охранники, в таксисты. Но, разумеется, берут не каждого», – рассказывает мой наставник.

Далее наш путь следовал в торгово-развлекательный комплекс «Мир». Здесь круглосуточную службу несут сотрудники ООО ЧОП «Центр-Мир». К охранным агентствам у лицензионно-разрешительного отдела свои требования.

Первым, что мы проверили, была оружейная комната, расположенная за бронированными дверями и оснащенная сигнализацией. В трех огромных сейфах хранится оружие. Как рассказал Антон Григорьев, эти шкафы должны соответствовать специальным параметрам. Причем учитывается даже толщина двери.

Мне доверили проверить сколько в данный момент единиц оружия находится на выдаче и сколько в сейфе. Специально для этого существуют журналы учета. Все сошлось. Но небольшое нарушение все-таки выявили. Дело в том, что все сдаваемое оружие должно быть абсолютно чистым. Нам же попался «не совсем» чистый пистолет. Затем мы направились проверять, как ведется служба в самом комплексе. Здесь все обошлось без замечаний.

Успели проверить только два объекта, а день уже близился к обеду. Во второй половине дня моим наставником стал старший инспектор отдела по контролю за оборотом оружия Руслан Гайнуллин. Третьим для меня по счету объектом стал спортивно-оздоровительный комплекс «Биатлон». В компетенцию лицензионно-разрешительного отдела входит выдача лицензий и проверка спортивных винтовок, из которых на соревнованиях стреляют спортсмены.

" src=

«Когда недавно проходил чемпионат Европы по биатлону, две недели здесь провели безвылазно. Контролировали, выписывали разрешения», – рассказывает Руслан.

В тот момент, когда мы приехали на «Биатлон», здесь шла тренировка перед первенством России. Проверив состояние оружейной комнаты и не выявив никаких нарушений, мы отправились дальше.

Оружейный магазин на улице 50 лет СССР стал четвертым и последним пунктом за этот день. Туда сотрудники МВД по РБ наведываются раз в полгода.

«Каждая такая проверка, естественно, проходит без предупреждения. Нам ведь нарушения надо выявлять», – говорит Руслан Гайнуллин.

Мой день в качестве сотрудника милиции подходит к концу. В голове скопилось много информации, которая перевариваться будет не один день. Хотелось поскорее снять форму и облачиться в свою любимую одежду.

Конечно, для меня один день в милиции был полезен, как для расширения кругозора, так и для дальнейшей работы. Но однозначно могу сказать, что работать в милиции, следуя по стопам своих родителей, мне бы не хотелось. Тяжело это и не всем под силу. А милиционерам, несущим службу, хотелось бы выразить благодарность и сказать спасибо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем