Город Олимпийцы получили по заслугам

Олимпийцы получили по заслугам

Сегодня в Уфе чествовали победителей, призеров и участников летних XXIX Олимпийских и XIII Паралимпийских игр в Пекине. Эта традиция в Башкортостане существует уже много лет. Так было и на этот раз. Поздравить героев торжества и их тренеров пришел лично президент Башкортостана Муртаза Рахимов.

«Наши спортсмены вновь подтвердили высокий спортивный авторитет республики, – обратился ко всем глава региона. – В честной спортивной борьбе они доказали свое право входить в число сильнейших. Сегодня в Башкортостане более миллиона человек, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, а количество спортивных сооружений достигло десяти тысяч, что позволяет нам занимать одну из передовых позиций в стране».

Но приехать на праздник, к сожалению, смогли не все. Бронзовые призеры в гребном слаломе Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов в эти дни находятся на сборах в Праге, а велосипедист Александр Колобнев – в Италии.

За большие достижения спортсмены были удостоены наивысших наград республики. Так, дзюдоист Олег Крецул и легкоатлетка Елена Паутова из рук президента республики получили орден Дружбы народов. Серебряному призеру по тяжелой атлетике Дмитрию Клокову, марафонцу Ильдару Помыкалову, трехкратной паралимпийской чемпионке по плаванию Оксане Савченко и пловцу Андрею Строкину глава республики вручил орден Салавата Юлаева.

Ответное слово от всех спортсменов держала Оксана Савченко, которая волновалась, пожалуй, не меньше, чем в Пекине. Затем главе республике все олимпийцы подарили официальную экипировку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем