Город Меламин дошел до Башкортостана?

Меламин дошел до Башкортостана?

На прилавках магазинов сейчас столько всяких сладостей, что и названия все не запомнишь. И тем более не будешь вчитываться в состав или искать страну-производителя...

" src=

На прилавках магазинов сейчас столько всяких сладостей, что и названия все не запомнишь. И тем более не будешь вчитываться в состав или искать страну-производителя, когда любимое чадо слезно умоляет немедленно купить ему шоколадку или печенье в блестящих упаковках. Однако каждому родителю стоит задуматься, что скрывается за этой красочной этикеткой.

Несколько месяцев назад в Китае произошло массовое отравление более 50 тысяч детей, не обошлось и без летальных исходов. Всех их кормили молочными смесями, содержащими ядовитое вещество меламин. Это происшествие заставило встрепенуться и российские регионы.

Не дремлют и в нашей республике. 187 контрольных проверок, которые провели сотрудники управления Роспотребнадзора по РБ, показали, что немало продукции из КНР находится на прилавках наших магазинов. На днях в Башкортостане изъято из реализации почти 750 килограммов пищевых продуктов китайского производства, в том числе 78 килограммов сухого молока и 81 килограммов сухих сливок, а все остальное – это кондитерские изделия. После изъятия конфискованный товар планируется отправить в лабораторию для проверки на наличие опасного для здоровья человека химиката – меламина.

Меламин – бесцветное, не имеющее запаха кристаллическое химическое вещество, практически не растворимое в холодной воде и большинстве органических растворителей. Меламин является основой для получения меламино-формальдегидной смолы. Это полимерный материал (пластик), используемый в мебельном производстве как облицовочный материал. Хотя само по себе это вещество не считается ядовитым, однако в сочетании с другими компонентами может вызывать отравления. Красители, используемые в производстве меламина, часто содержат тяжелые металлы – свинец, кадмий, марганец. Посуда из меламина может выделять формальдегид.

«Сами проверки займут не так много времени, – рассказывает заместитель начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по РБ Земфира Давлетшина. – Но ведь главное – вовремя выявить эту потенциально опасную продукцию и предотвратить беду. Пока в нашей республике, к счастью, не зафиксировано ни одного случая отравления. Мы направили предписания во все торговые точки и оптовые склады республики, которые запрещают использование этой продукции из Китая. Но на этом наши проверки не закончатся, они будут продолжаться».

В ходе рейдов в Уфе, Стерлитамаке, Аургазинском районе республики специалисты изъяли такие популярные среди детей бисквитное печенье с шоколадной начинкой «Disney Винни-Пух», печенье «Disney Микки Маус» и «Disney Принцессы», торговой марки «Смешарики», карамель «Тоффи», шоколадно-жевательные конфеты «Фруктовые язычки». И это отнюдь не вся продукция. Как рассказывают сотрудники республиканского Роспотребнадзора, все эти продукты из Китая содержат сухое молоко. Также было изъято сухое молоко «Sunny Milky», сухие сливки «Даймонд Крима».

А недавно, по данным Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов, меланин был обнаружен в сухом яичном порошке от одного из китайских производителей в Японии. Также он был найден в составе сырых яиц из Китая и крекерах филиппинского производства. Зафиксированы и печальные случаи в прошлом году, когда из-за употребления произведенного в Китае корма с содержанием меламина заболели и погибли тысячи собак и кошек в США. Как стало известно, меламин добавлялся китайскими производителями для искусственного повышения показателей протеина в кормах для животных и пищевых продуктах.

Последствия отравления меламином для самих людей очень опасны. По словам Земфиры Давлетшиной, они могут вызвать экземы, заболевания верхних дыхательных путей, а также почек, печени и селезенки. Ежедневное употребление пищи, содержащей меламин, может привести к отравлению. Симптомы проявляются в следующем – рвота после употребления, общая вялость и чрезмерное употребление воды.

Молодая мама Екатерина Сальникова говорит, что покупает своему пятилетнему сыну Диме любую сладость, которую тот попросит.

«Я не ограничиваю его, но, естественно, слежу за тем, чтобы он не переедал, – рассказывает Екатерина. – Про отравление в Китае слышала, но даже не задумывалась, что может и до нас дойти».

Зато очень бдительна в этом отношении Азалия Сабитова, которая тщательно следит за питательным рационом шестилетнего Тимура и двухлетней Вики. «Я в этом отношении очень строга, а потому все подобные сладости, тем более произведенные где-то за границей, обхожу стороной, – говорит она. – Неизвестно, что они туда добавляют, тем более что срок годности у них большой».

Как говорится, доверяй, но проверяй. Мы привыкли, что наши магазины и рынки сплошь забиты китайской продукцией и не всегда поддерживаем отечественного производителя. Может быть, нам надо более внимательно относиться к неизвестным продуктам, чтобы не повторить трагедии в Китае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем