
Помните, в детстве мы, как завороженные, наблюдали за медсестрой, которая аккуратно подпиливала и отламывала верхнюю часть ампулы, набирала в шприц лекарство, брызгала, выпуская из него воздух, и делала укол. Так вот похоже времена подобного священодейства остались в прошлом. В Уфимском филиале «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО "Микроген"» Министерства здравоохранения и социального развития РФ начнется выпуск вакцин сразу в одноразовых стерильных шприцах.
«Вы просто снимаете колпачок и делаете инъекцию», – рассказывает заместитель директора «Иммунопрепарата» по производству и технологии Наиль Загидуллин.
Об удобстве новой упаковки препарата говорят и врачи.
«Вакцина, которая изготавливается сразу в шприцах – это гораздо удобнее, чем лекарство в стеклянной ампуле. Сама процедура из-за того, что не надо разбивать емкость и определять точную дозу препарата, занимает гораздо меньше времени. Да и степень стерильности будет выше», – поделилась с нами заведующая участковой службы больницы №8 Орджоникидзевского района Уфы Оксана Александровна Шкель.
На Западе вакцины в одноразовых шприцах выпускаются уже достаточно давно. Причем не только против гриппа, но и против энцефалита и ряда других заболеваний. Что же касается производства шприцев с вакциной в России, то сама идея родилась несколько лет назад.
Под новое производство в Уфе была выделена площадь в 190 квадратных метров, на которой установили новое оборудование, в том числе для изготовления контурно-ячейковой упаковки и автомат из Чехии для наполнения и укупорки шприцев, скорость производительности которого 5200 штук в час. Монтаж производился представителями немецких фирм «Бауш-Штробель» и «Гронингер». Также была усовершенствована система вентиляции, которая регулирует не только температуру и давление в помещении, но и обеспечивает максимальную стерильность воздуха.
За час в помещении, где будет происходить розлив вакцины, воздух меняется более 80 раз. Общие затраты на обустройство участка составили около 100 миллионов рублей, однако это, по мнению специалистов, того стоит.




