Город «Забывчивость»на таможне может обойтись в 1 миллион

«Забывчивость»на таможне может обойтись в 1 миллион

" src= | ufa1.ru" src= | ufa1.ru
" src=

Башкортостанские таможенники возбудили очередное уголовное дело по факту контрабанды культурных ценностей. Это уже 5 уголовное дело с начала года, связанное с попыткой вывоза за рубеж антикварных предметов.

Как нам сообщила пресс-служба Башкортостанской таможни, в ходе оформления товаров, перевозимых пассажирами международного авиарейса по маршруту Уфа–Анталия, на таможенном посту «Аэропорт-Уфа» у 47-летней гражданки России в кармане верхней одежды была обнаружена незадекларированная монета достоинством 2 копейки из металла красного цвета, датированная 1839 годом. Женщина не потрудилась заявить о ней ни в устном, ни в письменном виде.

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами Управления Россвязьохранкультуры по Самарской области, изъятая монета изготовлена в России, является культурной ценностью, относится к категории предметов коллекционирования и подпадает под действие закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

В отношении путешественницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 188 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через границу культурных ценностей).

Любительница антиквариата была выпущена за рубеж, но после возвращения ей придется предстать перед судом. Отметим, что возможное наказание за подобную «забывчивость» – от 3 до 7 лет лишения свободы или штраф до 1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем