
Владимир Темашев, руководитель ГУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан: «Если думать только о своем личном благополучии, невозможно стать настоящим спасателем»

– Владимир Викторович, хотелось бы спросить вас, как человека, умудренного многолетним опытом спасательной работы, о наиболее насущном и актуальном – ведь наступление вожделенного купального сезона уже не за горами, о специфике этого периода именно с точки зрения спасателей. Кому-то – отдых на воде, а у вас трудовые будни. Я полагаю, вам приходится работать действительно в экстремальных условиях. Расскажите об основных особенностях работы вашей службы в это время года – каким аспектам планируете уделить максимум внимания?
– Наша служба – республиканская, поэтому мы не привязаны к каким-то определенным купальным, водным объектам, работая на всей территории республики. Какие у нас на данный момент основные задачи? Подготовка к купальному сезону – совместно с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам обследовать и привести в порядок пляжи, где люди будут отдыхать. На сегодняшний день согласно поступившим заявкам обследовано порядка 50 пляжей, но, к сожалению, заявки подаются не очень активно.
Всего в республике на учете состоит около 500 пляжей. Например, в прошлом году мы совместно с ГИМС обследовали приблизительно 100 мест отдыха, остальные же, будем считать, были не открыты, или местные администрации сделали вид, что их не открывали их, хотя люди там купались. По всем заявкам, которые к нам поступают, мы высылаем водолазные группы, они обследуют места, предназначенные для купания. Нужно отметить, что с выходом 131-го Федерального закона обеспечение безопасности людей на воде возложены на организации мест массового отдыха населения и местные администрации.
На сегодняшний день уже видно, что руководители на местах этими вопросами озаботились. Но не все. Некоторые по-старинке решают, что проще не «пущать» людей к воде, вместо того, чтобы оборудовать пляж и обеспечить жителям безопасный отдых.
На прошлой неделе мы в Бурзянском районе провели обучение 37 матросов-спасателей по специальной программе «Матрос-спасатель», всем им предстоит работать в детских оздоровительных лагерях.
В этот подготовительный период я бы выделил три основных аспекта в нашей работе. Первое – водолазное обследование пляжей, второе – подготовка тех, кому предстоит непосредственно обеспечивать безопасность отдыхающих, и последнее – проведение специальных занятий и профилактических бесед в школах – своеобразное напутствие детям по поводу того, как стоит себя вести в летние каникулы, чтобы отдых был действительно приятным – правила поведения на воде и в различных экстремальных ситуациях.
– Можете ли вы в настоящее время прогнозировать существенное снижение количества несчастных случаев вследствие принимаемых вами мер?
– У нас должна состояться коллегия в Главном управлении по чрезвычайным ситуациям республики, посвященная как раз вопросу безопасности населения во время отдыха на воде. Туда приглашены ряд руководителей местных администраций. Мы не можем только своими силами добиться очевидных успехов – здесь должны быть приложены усилия в первую очередь со стороны местных властей.
– Как бы оценили степень готовности ГУ Аварийно-спасательная служба РБ к предстоящему сезону летнего отдыха?
– Мы провели тренировки во всех своих подразделениях, подготовили специальные рейдовые группы. В прошлом году мы нашли такой новый метод работы, как проведение рейдов по водным объектам. В выходные дни снаряжается группа спасателей, которая выезжает в места стихийного несанкционированного отдыха населения.
Допустим, в Уфе есть ряд пляжей, которые администрация города разрешает использовать. Там выставлены специальные спасательные посты и созданы прочие необходимые условия для комфортного пребывания граждан. Но, возможно, «емкость» этих пляжей недостаточна или по другой причине люди стремятся найти для отдыха какие-то новые места.
Перечень самых известных мест неорганизованного отдыха в окрестностях Уфы включает восемь позиций. И вот там действительно сложно. Местные администрации считают – это уфимцы и пусть Уфа о них заботится. Хотя территориально, допустим, озеро Архимандритское и Ломоносовское находятся на территории Уфимского района. А ведь проблему решить можно, например, путем передачи этих объектов и приобретения зоны в аренду предпринимателям. Пусть ставят торговые точки, аттракционы, получают прибыль, но обеспечивают безопасность.




