Город Большая вода отнимает жизни

Большая вода отнимает жизни

Эти выходные принесли немало неприятностей жителям улиц Заречной и Трудовой на Кооперативной поляне. Только за один вчерашний день вода в реке Белой поднялась на 32 сантиметра. «Наверняка, Павловка сбросила», – причитает пенсионерка Людмила Старостина...

" src=

Эти выходные принесли немало неприятностей жителям улиц Заречной и Трудовой на Кооперативной поляне. Только за один вчерашний день вода в реке Белой поднялась на 32 сантиметра. «Наверняка, Павловка сбросила», – причитает пенсионерка Людмила Старостина.

Ее дом входит в число 1212 жилых построек, которые по прогнозам синоптиков могут стать пленниками водной стихии. Традиционно в этом году больше других пострадают от паводка жители Кировского и Ленинского районов столицы, пристань башкирского пароходства, турбаза «Золотые пески», магазин №2 на Кооперативной поляне, школа в деревне Дудкино, а также жилые дома в микрорайонах Затон, Шакша и Нижегородка, в поселках Дудкино, Козарез, 8 Марта. «Мы к такой ситуации вообще-то уже давно привыкли, – вздыхает Людмила Старостина. – Я уже и из погреба давно все убрала, готовилась. Другое дело, что вода начала подниматься на неделю, если не больше, раньше обычного».

В штабе республиканской противопаводковой комиссии уверяют, что ничего страшного не произошло. «За сегодня подъем воды вообще пошел на убыль, – рассказывает дежурный по штабу. – В реке Белой в понедельник вода поднялась только на 12 сантиметров. Так что это вполне укладывается в темпы таяния снега». Но разницу в 20 сантиметров за сутки вряд ли можно объяснить простыми температурными колебаниями.

В ОАО «Башкирэнерго» подтвердили, что в прошедшие выходные сброс воды через турбины действительно был. Но к паводковому сбросу это не имеет никакого отношения. «Благодаря каскаду крупных водохранилищ – Павловского, Юмагузинского и других, есть возможность срезать пиковый уровень паводка на Белой и Уфе, – рассказывает пресс-секретарь ОАО «Башкирэнерго» Альберт Хисамутдинов. – При паводковом сбросе цифры совсем другие – не менее 70-80 сантиметров в сутки». А между тем активное таяние снегов продолжается, и сколько смогут энергетики откладывать паводковый сброс, и не совпадет ли он с пиком паводка – не понятно.

По прогнозам синоптиков в Уфе уровень воды достигнет максимума с 20 по 26 апреля. Паводок в нынешнем году ожидается менее значительным, чем в прошлом. Запасы воды в снежном покрове реки Белой на 5-20 процентов выше нормы в зависимости от региона. Максимальный уровень воды на реках Белая и Уфа будет предположительно на уровне 750-850 сантиметров, что тоже превышает норму.

Но похоже, что жителям Уфы еще рано жаловаться. Тем более, что наиболее бурно паводок проходит, как известно, на малых реках республики. Об этом свидетельствуют и первые сводки МЧС, связанные с большой водой. За прошедшие выходные в Башкортостане погибло два ребенка, оставшихся без присмотра родителей и подошедших слишком близко к потокам талой воды. Первый случай произошел в деревне Ашкадарово Зилаирского района. Маленькая девочка играла недалеко от дороги, где расположен сток талой воды, никого из взрослых рядом с ней не было. А когда родственники заметили пропажу ребенка, было уже поздно. Как сообщает пресс-служба МЧС России по РБ, судя по всему, упав в ручей, девочка захлебнулась. На следующий день ей бы исполнилось пять лет...

6 апреля в деревне Байгужа Ишимбайского района в небольшой реке Буркутлы нашли труп четырехлетнего мальчика. Что стало причиной трагедии, пока выяснить не удалось.

«Бывали случаи, когда дети катались на льдинах и проваливались под лед. – рассказывает сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по РБ Эдуард Валеев. – Опасно также стоять на обрывистом берегу, так как почва сейчас размывается и легко может обвалиться. А также помните, что весенняя вода очень бурная и холодная, и, оказавшись в ней, спастись – особенно ребенку – очень трудно».

Успокаивает пока только то, что сотрудники МЧС встречают паводок в полной боевой готовности. Для организации спасательных работ в период половодья могут быть привлечены 62 формирования с личным составом 673 человека, в которые входят спасательные группы, звенья организаций и 49 плавсредств. В период половодья будет организовано дежурство в зонах затопления. Ведь большая вода небрежности не прощает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем