Город Архивисты вооружаются компьютерами

Архивисты вооружаются компьютерами

Архивисты Башкортостана и России 10 марта отметили профессиональный праздник – день архивов. Эта сравнительно новая для нашего календаря праздничная дата была установлена в 2003 году, хотя должность архивариуса при каждом государственном учреждении была введена еще в 1720 году указом Петра I, что и послужило отправной точкой истории государственной архивной службы России.

На сегодняшний день в в государственных и муниципальных архивах республики на хранении находятся более 3,5 миллиона дел, – документы, запечатлевшие важнейшие вехи истории России и Башкортостана. Сейчас архивисты все меньше пользуются старыми «дедовскими» способами сохранения информации, которую зачастую можно смело назвать бесценной.

Архивы вооружаются современной компьютерной техникой, и теперь, как нам сообщили в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, например, с «ревизскими сказками» начала XIX века можно работать в электронном виде, не опасаясь, что какой-нибудь из древних манускриптов рассыплется в руках.

А совсем недавно при непосредственном участии специалистов государственного исторического архива было напечатано уникальное издание – сборник исторических документов «Навеки с Россией», приуроченный к 450-летию единства России и Башкортостана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем