Город Кладбище домашних автомобилей

Кладбище домашних автомобилей

Не самый приятный подарок преподнесло в этом году жителям микрорайона «Южный» утро 8 марта. Около 8:30 в субботу рухнул двухэтажный паркинг. Бетонные конструкции погребли под собой несколько десятков автомобилей. «Крыша двухэтажного подземного гаража...

" src=

Не самый приятный подарок преподнесло в этом году жителям микрорайона «Южный» утро 8 марта. Около 8:30 в субботу рухнул двухэтажный паркинг. Бетонные конструкции погребли под собой несколько десятков автомобилей. «Крыша двухэтажного подземного гаража буквально сложилась внутрь, при этом опоры так и остались стоять», – рассказывают очевидцы происшествия. Больше всего переживаний у местных жителей вызывает тот факт, что местное ЖЭУ на крыше паркинга устроило детскую площадку. «Еще в пятницу там дети играли», – говорит жительница дома 50 по улице Софьи Перовской Алла Слепова. А несколько часов спустя образовался настоящий котлован. «Площадь обрушения составила 1250 квадратных метров (25 на 50 метров). К счастью, жертв нет. Пострадал только личный автотранспорт», – отчеканил по телефону сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по РБ Вадим Гайнанов. Конечно, первой версией среди местных жителей стало образование карстовых пустот, ведь еще в советские времена многоэтажное строительство в этом районе было запрещено. «Моя соседка ко мне теперь каждое утро прибегает со словами, что квартиру свою продавать собралась. Да и у всех нас страх в душе поселился», – уточняет Алла Слепова. Но спасатели не спешат подтверждать или опровергать эту версию. Как уточняют в пресс-службе МЧС, комиссия продолжит свою работу как минимум еще до конца недели.

Но телефон в последние дни разрывается не только у сотрудников МЧС, но и в следственном комитете прокуратуры РБ. «Что тут говорить, комментарии излишни, – чуть не плачет взрослый мужчина, который представился Фаритом, – когда мою машину достали, я ее даже не сразу узнал. Вы можете себе представить, что высота кузова у моей машины сейчас чуть больше 40 сантиметров!» Владельцы тех машин, которые уже не подлежат восстановлению, твердо намерены подавать в суд. «Сумма ущерба уточняется, – рассказывает старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного Управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова. – Но уже сейчас сумма называется не менее, чем в 500 тысяч рублей. Пострадало от 20 до 30 автомобилей, имена владельцев уточняются».

Конечно, это только предварительные цифры, ведь большиство пострадавших машин иномарки. Среди них было несколько «Ленд-крузеров», «Ниссанов», «Тойот» и «Лексусов», стоимость только одной такой машины уже превышает заявленную сумму.

Пока основные вопросы у прокуратуры возникают к застройщикам. Застройщиком паркинга являлось МУП «Инвестиционно-строительный комитет администрации городского округа Уфы Республики Башкортостан», подрядчиком – ООО «СУ-10». Чаще всего к подобным ЧП приводят либо нарушения норм и правил строительства, либо использование некачественных строительных материалов.

Даже сложно сказать, было ли это простым совпадением или удивительным стечением обстоятельств, но буквально за двое суток до обрушения руководители ООО «СУ-10» – в частности директор Валерий Мансуров и заместитель директора по производству Михаил Старцев – получили высокие награды из рук самого президента РБ Муртазы Рахимова. И на торжественном мероприятии микрорайон «Южный» называли не иначе, как гордостью башкирской столицы.

«Простите меня, пожалуйста, но я вам ничего комментировать не буду, – устало проговорил Михаил Старцев. – За те 50 лет, что я работаю в строительстве, такой случай в моей практике произошел впервые, и о причинах говорить пока еще рано». Заместитель директора СУ-10 даже отказался уточнить, был ли официально введен в эксплуатацию этот объект или нет. Но признался, что чаще всего к таким громким ЧП все-таки приводят суммарные причины. Строители готовы обвинить в обрушении и погоду, и даже самих автолюбителей, которые приспособили крышу паркинга под стоянку, хотя проектом это не было предусмотрено.

За неполные четверо суток на месте обрушения подземного паркинга успело побывать немало чиновников. С масштабами ЧП лично ознакомился и сам президент республики. Как нам сообщили в пресс-службе президента РБ, Муртаза Рахимов выезжал в микрорайон «Южный» несколько раз и высказал свое мнение о том, что паркинг необходимо восстановить. Но, скорее всего, на этот раз это будет уже не подземный гараж, а многоуровневая надземная автостоянка. Кто возьмет на себя работы над новым проектом, пока не известно.

Фото: Фото Андрея СТАРОСТИНА и с форума farit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем