Город Рынки исчезают из Уфы

Рынки исчезают из Уфы

Сегодня в администрации города Уфы прошла пресс-конференция по развитию розничных рынков. А ней были приведены сведения о том, что из существовавших ранее 38 розничных и продовольственных рынков в столице осталось только 14. Из них только три остались сельскохозяйственными, остальные – универсальные.

Мы задали вопрос: «Будет ли что-то сделано для пенсионеров? Тех, что торгуют выращенными в саду или огороде сельхозпродуктами, и для которых это единственный источник доходов помимо пенсии. И почему всего через месяц после проведения ярмарок в Уфе картофель продается в супермаркетах по 18 рублей вместо 8–10 рублей. Не от отсутствия ли конкуренции?»

Заместитель главы администрации Марат Галиуллин ответил, что согласно закону №271-ФЗ «О розничных рынках» к 2010 году все рынки должны быть стационарными, т. е. возврата к прошлому не будет. По его словам, администрация совместно с центром «Симакс» провела социологические исследования, которые показали, что 81 процент граждан доволен реорганизацией рынков, а товарооборот и популярность таких рынков резко снижается. Кроме того, были приведены аргументы: стихийные рынки несут опасность здоровью граждан, качество обслуживания на них плохое, они не приносят прибыль городу и «непрозрачны» в смысле уплаты налогов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем