Город Башкирские депутаты выбрали метод пряника

Башкирские депутаты выбрали метод пряника

Накануне прошлых выборов в Госдуму России депутаты Ленинградской, Псковской, Новосибирской и Рязанской областей внесли на рассмотрение в Думу предложение штрафовать избирателей, не пришедших на выборы. Их тогда горячо поддержал экс-председатель ЦИК РФ Але

" src=

Накануне прошлых выборов в Госдуму России депутаты Ленинградской, Псковской, Новосибирской и Рязанской областей внесли на рассмотрение в Думу предложение штрафовать избирателей, не пришедших на выборы. Их тогда горячо поддержал экс-председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. Полученные в результате наложения штрафов суммы могли бы быть «направлены на проведение выборов – пусть перечисляются прямо в Минфин», – добавил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

Он выразил сожаление, что граждане России не ценят того, что получили, возможности через демократию формировать власть. «Мы отдаем это все кому-то, чтобы решали за нас. В результате получаем власть, которая формируется однобоко, определенными категориями граждан РФ, которые дисциплинированно ходят на все голосования, тогда как другая категория граждан, особенно молодая, к сожалению, игнорирует выборы», – заявил Вешняков.

Но тогда этот закон не прошел. И уже в этом году в преддверии новых выборов башкирские парламентарии решили пойти другим путем, чтобы поднять явку на выборах. Они предлагают не штрафовать, а награждать тех соотечественников, которые воспользовались своим гражданским правом. В скором времени они собираются рассмотреть закон, который установит дополнительный выходной день для граждан, принявших участие в голосовании на выборах. Дело в том, что депутаты курултая посчитали несправедливым лишать социально активную часть населения законного отдыха. Ведь обычно выборы назначаются на воскресенье, а значит, всем желающим отдать свой голос за понравившегося кандидата приходится жертвовать своим личным временем для похода на избирательный участок.

«Заставляя людей голосовать в воскресенье, мы, по сути, лишаем их возможности свободно проводить их законный выходной день. Неудивительно, что многие люди голосовать вообще не ходят, – считает один из инициаторов законопроекта депутат Рафаэль Марданшин.

Парламентарии решили встать на защиту прав избирателей: если гражданин сходил на выборы – он должен иметь право взять дополнительный выходной».

Чтобы воспользоваться «выборным» отгулом, нужно будет взять на своем избирательном участке справку, заверенную печатью и подписью председателя избирательной участковой комиссии, о том, что вы действительно проголосовали, и отдать ее в отдел кадров по месту работы. До сих пор законов, поощряющих избирателей за голосование, ни в России, ни в Башкортостане не было.

Единственное, что удивило представителей Центральной избирательной комиссии РБ, так это то, что такой законопроект появился именно в нашей республике.

«Явного противоречия законам, конечно, нет, – подтвердил член Избирательной комиссии РБ Рим Гареев. – Но у нас в республике явка на выборах и так традиционно высокая и дополнительно поощрять проголосовавших нет никакой надобности».

Юристы в один голос говорят, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации власти регионов страны вправе устанавливать на своих территориях более высокий уровень трудовых прав и гарантий своим работникам, чем положено по федеральным законам. Обидно только, что далеко не все потенциальные избиратели эту инициативу депутатов оценили.

«С выходным или нет я голосовать все равно не пойду, – признается студент Тагир Шарипов. – Там и без таких, как я, все уже давно решили, и мой голос абсолютно ничего не значит».

Отчасти именно на таких, как Тагир, и рассчитывали депутаты, стремясь новым законопроектом стимулировать пассивную часть населения. В идеале такой закон, по мнению инициаторов, должен в будущем поднять активность избирателей, увеличить явку и уравнять в правах тех, кто ходит на выборы, и тех, кто в этот день отдыхает. Но пока все это не более чем проекты. Ведь рассмотрение закона в государственном собрании – курултае республики пройдет не раньше 15 ноября. И как к нему отнесутся депутаты, пока не известно, если даже сами избиратели расходятся во мнениях, нужен ли им дополнительный выходной. Но в любом случае поощрять лучше, чем штрафовать.

Пока закон еще должен пройти процедуры согласования и рассмотрения. И если депутаты одобрят его, то «заработать» дополнительный выходной можно будет уже на выборах депутатов Госдумы России, назначенных на 2 декабря этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем