Город Начался осенний призыв

Начался осенний призыв

Сегодня начинается осенний призыв на военную службу. В последний раз новобранцам придется служить полтора года. 1 января 2008 года срок военной службы составит один год...

Сегодня начинается осенний призыв на военную службу. В последний раз новобранцам придется служить полтора года. 1 января 2008 года срок военной службы составит один год.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, с 1 октября по 31 декабря 2007 года призыву на военную службу подлежат граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие, в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу.

Как сообщили в военном комиссариате Республики Башкортостан, всего за период осеннего призыва планируется отправить служить около пяти тысяч новобранцев, проживающих на территории республики.

«Служить они будут в основном в сухопутных войсках в центральных районах страны, – уточнила пресс-секретарь комиссариата Тансулпан Биккузина. – На альтернативную службу желающих пока нет. Первая отправка в Вооруженные силы РФ со сборного пункта военкомата РБ должна состояться в середине октября».

Но это все только одна сторона медали. «Если честно, я бы своего сына и на неделю в нашу армию не отдала, – признается мама будущего выпускника Эльвира Фатыхова. – Я после того, как увидела на наших телеэкранах эпопею под названием «Курск», резко свое отношение к нашей армии поменяла».

Несмотря на то, что это частное мнение можно уже считать «гласом народа», наша республика на протяжении многих лет регулярно выполняет план по призыву.

«Действительно, план мы никогда не срывали, но какой ценой! – переживает председатель Башкирского республиканского отделения Комитета солдатских матерей России Владимир Симарчук. – Комиссариат рапортует – а у нас каждый день беглецы, даже из других регионов. И никакая их амнистия не помогает. Ведь они же сами говорят, что из 3,5 тысяч обратившихся посадили всего лишь 1,5 тысячи человек. А если говорить про сокращение сроков службы, то неужели не понятно, к чему все это приведет?! Взять хотя бы последние обращения: «Со второго дня службы начались неуставные отношения. Нас били за то, что нам придется служить всего полтора года», «Старики завидовали, потому что нам срок службы сократили». И не надо забывать, что те, кто после 1 января весной 2008 года пойдет служить уже сроком на год, столкнуться с теми, кто должен отдать Родине 1,5 года, и с теми, кто прослужил все два! Как вы думаете, возникнут у них проблемы или нет?»

Масса вопросов появляется и по состоянию здоровья новобранцев. Представители Генштаба недовольны «качеством» призывников. По словам заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, качество призывного контингента остается неудовлетворительным. «Осенью прошлого года каждый третий призывник был не годен к службе по состоянию здоровья, более 50 процентов призванных имели ограничения по здоровью, 40 процентов на момент призыва нигде не работали и не учились», – цитирует генерала ИТАР-ТАСС.

В нашей республике состояние дел не намного лучше. И это ни раз подчеркивал военный комиссар республики генерал-майор Тимофей Азаров.

«И многих ребят с серьезными проблемами здоровья призывают в армию, – констатирует Владимир Симарчук. – Сейчас отстаиваем права парнишки, которого призвали, несмотря на язву желудка. В трех разных больницах диагноз подтвердили, а военкомат все равно упорно ставит ему «гастрит».

Министерство обороны РФ уже само обнародовало такие цифры: из тех, кто уже был призван в армию, в 2006 году были освобождены от военной службы 21 тысяча военнослужащих, в том числе более 8 тысяч – с психическими расстройствами. В главном военно-медицинском управлении (ГВМУ) Минобороны причину попадания в армию нездоровых призывников видят в крайне низкой эффективности существующей системы диспансеризации подростков и лечебно-оздоровительных мероприятий среди них.

Комитет же солдатских матерей видит эту причину совсем в другом.

«Несмотря на все перестановки или ротации комиссаров, если хотите, взяточничество у нас никуда не делось, – возмущается Владимир Симарчук. – От 40 до 70 тысяч стоит «откосить» от армии.

А вот в общественную приемную военного комиссара РБ ни одной жалобы по поводу призыва не поступало. Хотя о результатах осеннего призыва в самом его начале действительно говорить рано. Призыв продлиться до 31 декабря, и сами представители комиссариата будут подводить итоги своей работы не раньше января будущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем