Город Министром МРЭТ стала уфимка

Министром МРЭТ стала уфимка

Правительство РФ пополнило свой состав женщинами. Министерство здравоохранения возглавила Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина сменила Германа Грефа на посту министра экономического развития и торговли...

" src=

Правительство РФ пополнило свой состав женщинами. Министерство здравоохранения возглавила Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина сменила Германа Грефа на посту министра экономического развития и торговли.

«Вы всех представленных коллег знаете давно, в течение многих лет. Все это высококлассные специалисты, которые добились серьезных заметных результатов на своих постах», – отметил президент России Владимир Путин, комментируя назначения в правительство. Оказалось, что уфимцы знают одного из назначенцев практически с рождения. Эльвира Набиуллина родилась и училась в Уфе. В Москву уехала на учебу – закончила там экономический факультет МГУ. С 1994 года начала работать в Минэкономике. В 2003 году громким известием стал ее уход с государственной должности заместителя министра в Центр стратегических разработок. Аналитики пришли в то время к мнению, что отставка Набиуллиной произошла в некотором смысле вместо отставки Грефа – как «автора» многих программных документов Минэкономразвития. Работая в министерстве, Набиуллина настаивала на упрощении правил регистрации юридических лиц, уменьшении подлежащих лицензированию видов деятельности. Эльвира Набиуллина замужем за экономистом – руководителем Высшей школы экономики Ярославом Кузьминым. Владеет французским и английским языками. Удостоена государственных наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Стоит отметить, что с советских времен уфимцы не занимали столь высоких постов в правительстве (Талгат Хурамшин был в 80-е годы председателем Государственного комитета СССР по обеспечению нефтепродуктами). «Действительно это знаковое событие, когда на такие ключевые посты в правительстве назначают женщин, – убежден председатель комитета по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи госсобрания – Курултая РБ – Рафаил Мирсаев. – Хочется надеяться, что наконец-то мы сможем избавиться от предубеждения, что женщина может с какой-то поставленной задачей не справиться, спасовать. Каждый из новых членов правительства в первую очередь высокий профессионал в своей области. Вы только посмотрите на биографию нашей землячки. Да, она не была публичным политиком, но ее послужной список говорит о многом. Когда на руководящие должности приходят такие профессионалы, то и работа строится грамотно. И нам, ее землякам, остается только наблюдать и гордиться тем, что наша земля, наша система начального образования позволяет человеку дорасти до таких высот».

В числе недовольных кадровыми перестановками оказался первый заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников. Комментируя новые назначения в кабинете министров, он заявил, что в новом правительстве России изменений меньше, чем можно было бы ожидать, хотя бы ради приличия. И в башкирском представительстве КПРФ его точку зрения полностью поддерживают. Как сказал член республиканского комитета КПРФ и руководитель комсомольской организации РБ Айвар Ризяпов: «Я готов подписаться под каждым его словом. Ведь это новое правительство иначе как марионеточным не назовешь. То, что многих неугодных народу министров перед выборами уберут, и так было понятно, а то, что на их место пришли женщины, так это по сути ничего не меняет. И аппаратные игры нас мало интересуют».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем