Еда Религия «У мусульман высокий спрос»: шоколад «Аленка» стал халяльным

«У мусульман высокий спрос»: шоколад «Аленка» стал халяльным

Рассказываем, что об этом думают в духовенстве Башкирии

Примерно так человек может представить шоколад, когда говорится, что он получил знак «халяль»

Производитель шоколадок «Аленка» — крупная фабрика «Красный октябрь» получила халяльный сертификат, причем это первый случай, когда документ внесли в федеральную систему Росаккредитации. Об этом рассказали в пресс-службе Роскачества.

Халяльный сертификат означает, что пища (или другой товар) подходит для мусульман и не нарушает их религиозных убеждений. Кроме того, такой продукт должен содержать только натуральные ингредиенты. «Красный октябрь», по заявлениям Роскачества, получил этот документ на выпуск конфет и шоколада «Аленка», а также конфет «Грильяжные», «Козиначки с солью», «Птичье молоко» и шоколад «Бабаевский», а также на другую продукцию.

— Сертификация позволит нам увеличить объем производства халяльной продукции и усилить доверие потребителей к кондитерским изделиям фабрики «Красный октябрь», — делится управляющий директор холдинга «Объединенные кондитеры» Алексей Орлов.

Теперь на шоколаде и конфетах появится знак «Халяль. Сертифицировано Роскачеством». UFA1.RU обратился к председателю Духовного управления мусульман Башкирии Айнуру Биргалину, чтобы узнать, как религиозное сообщество реагирует на такие новости.

— Если есть стандарт халяля, значит товар становится популярным и необходимым для мусульман, — рассказывает Биргалин. — Всегда для исламской стороны радостное событие, когда шоколад, чак-чак или печенье становится полезным для здоровья. Значит, здоровой пищи становится больше. Уже есть халяльные йогурты, молочные продукты, а не только мясо и продукты животного происхождения. Это для нас значит, что все продукты, необходимые для жизни, стремятся к стандарту «халяль». У мусульман высокий спрос, и наши производители рождают высокое предложение. Это моменты радости!

Вообще, получать халяльный сертификат могут не только продукты питания, но и другие вещи, даже целые базы отдыха. Одну из таких в конце лета выставили на продажу — посмотреть, как она выглядит, можно в этом материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем