Еда репортаж Продают по-божески: сколько стоят яйца в магазинах Уфы

Продают по-божески: сколько стоят яйца в магазинах Уфы

Готовимся к Пасхе

Несмотря на то, что по вкусу одну категорию яиц сложно отличить от другой, разница в цене может быть ощутимой

Совсем скоро уфимцы будут отмечать Пасху — этот день не обходит стороной ни атеистов, ни православных. Традиционно в этот день красят яйца. Но перед тем как придать скорлупе необычный вид, нужно сходить в магазин и купить десяток-другой. Корреспондент UFA1.RU прошелся по нескольким популярным сетевым магазинам — как различаются цены на куриные яйца, читайте в нашем материале.

Перепутанные ценники

В любом уфимском супермаркете можно найти десяток куриных яиц белого или коричневого цвета, но в некоторых это сделать сложнее. В сети магазинов «Магнит» мы нашли перепутанные ценники и отсутствующий товар. Так, за 20 штук категории С1 здесь придется заплатить 186 рублей — это около 93 рублей за десяток, но их уже раскупили — больших контейнеров не было нигде. В другом магазине сети мы нашли эту же позицию на 3 рубля дороже. 15 штукам категории С1 соответствует ценник 116 рублей — десяток в таком случае стоил бы 76 рублей. Средняя цена за контейнер с десятью яйцами — 94 рубля.

Позицию за 76 рублей всю раскупили
Товар весь перепутан — здесь точно не 20 штук
Средний ценовой сегмент такой
Яйца средней ценовой категории выглядят так

Три коробки

В магазине сети «Байрам» все имеющиеся яйца поместились в три большие коробки. Все они категории С1. Разброс цен — от 80 до 100 рублей. Средняя цена — 84 рубля, и в другом магазине за такой же контейнер просили 94 рубля. Куриные яйца за 80 рублей почти все раскупили.

Все яйца поместились в три коробки
Внутри все целые
Белые тоже не пострадали

Меньше 90 рублей

В «Пятерочке» удалось найти полку с яйцами, где все цены ниже 90 рублей. За десяток категории С2 здесь нужно заплатить 65 рублей. Одно яйцо такой группы весит в пределах 45–54,5 грамма. Десяток С0 стоит уже дороже — почти 87 рублей. Их вес уже составляет около 65–74,9 грамма. Средний ценник в этом магазине не превышает 78 рублей.

Полка с товаром заполнена — либо недавно привезли, либо еще не успели раскупить
Яйца за 86 рублей выглядят целыми
За 65 рублей размер будет меньше

Штучный товар

В «Монетке» мы встретили наиболее интересную позицию — там продавали яйца поштучно, за 7 рублей 19 копеек каждое. Конечно, в таком случае десяток стоил бы 71 рубль. Средняя цена на категорию С1 — это 72–76 рублей. Халяльный вариант продукта дороже — уже 84 рубля. Здесь нашлись и упаковки по 15 штук за 119 рублей.

Поштучные яйца разных размеров
Цена на халяльные десятки почти не меняется из магазина в магазин
72 рубля просят за категорию С2

Маленькие контейнеры и перепелиные яйца

На очереди остался только популярный гастрономический магазин «Глобус» — здесь, помимо всего прочего, можно найти разные редкие продукты. Яйца на полках присутствуют — даже перепелиные за 119 рублей за 18 штук. Халяльные яйца здесь по 115 рублей за десяток — цена выше, чем в обычном магазине. За 135 рублей можно купить 10 яиц высшей категории, а за 95 рублей — 6 штук категории С0. На три рубля дороже выйдет обычный десяток яиц первой категории.

Выбор в этом магазине оказался вот таким
Одно яйцо высшей категории должно весить более 75 граммов
Десяток таких, получается, стоил бы 158 рублей

Напомним, недавно мы рассказывали вам о популярном экономмагазине — наш обзор читайте в предыдущем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем