UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда Волованы с форелью, конина в пряных травах и марочное вино: чем будут кормить иностранцев в Башкирии

Волованы с форелью, конина в пряных травах и марочное вино: чем будут кормить иностранцев в Башкирии

Власти республики потратят на угощение иностранцев 11,2 миллиона рублей

Меню придется по вкусу всем

На потчевание заморских гостей и иностранных делегаций власти Башкирии потратят 11,2 миллиона рублей. Сейчас ищут подрядчика, кто будет оплачивать бюджет.

Исполнитель будет оказывать услуги около двух месяцев — до 31 декабря этого года. UFA1.RU узнал, что будет входить в меню многомиллионных банкетов для гостей республики.

Помимо классических бутербродов с икрой, в закуски включат грудку гусиную вяленую, она обойдется бюджету в 670 рублей за 100 грамм. Также на столах появятся различные виды канапе — из колбасных изделий и из индейки с черносливом. Отведать гости смогут и тарталетки с сыром и беконом, брускетты со сливочным сыром и семгой и экзотические волованы со слабосоленой форелью — это пресное слоеное тесто с мягким сливочным сыром, форелью и розмарином.

Также в стоимость входит несколько видов ассорти — овощное, два виды рыбных и мясное, куда войдут казы вар, бастурма, казылык сырокопченый и зелень. Также на столах появятся три вида салата — с индейкой и клюквенным соусом, телятиной и сыром фета и говяжьим или телячьим языком, четыре вида супов — тукмач с курицей, элеш из конины, куллама с говядиной и обычный бульон.

На горячее будут подавать шашлычки из кур, конину, запеченную в пряных травах, семгу в сливочно-грибном соусе, говядину томленную в медовом соусе или мясное ассорти, состоящее из куриного филе, конины и баранины. На гарнир иностранцы будут есть запеченный картофель, припущенный рис или запеченные овощи.

На десерт гостей ждет пирожное бисквитное со сливками или корзиночка с сухофруктами, чак-чак, вак-балеш, уч-почмак, зур-балеш, буккен с картофелем, мед и пастила ягодно-фруктовая.

А вот пить иностранцы будут воду, чай с башкирскими травами или марочное сухое вино за 500 рублей за стакан.

Экс-руководитель центра развития туризма в Башкирии Артур Идельбаев ранее предлагал создать ресторан национальной кухни премиум-класса. Эксперты посчитали, что воплотить идею можно за какие-то 40–60 миллионов рублей.

Если вы стали очевидцем интересных событий, происходящих в заведениях общепита, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем