Еда мнение Технолог из Екатеринбурга о школьном питании в Уфе: «Мясо со вкусом печени вызывает вопросы»

Технолог из Екатеринбурга о школьном питании в Уфе: «Мясо со вкусом печени вызывает вопросы»

Эксперт по питанию рассказала, как сделать меню привлекательным для детей

Колбасы не должно быть в школьном меню, а макаронам нужна тарелка побольше

Технолог производства продуктов питания Елена Третьякова из Екатеринбурга прочитала статью UFA1.RU о школьных обедах в Уфе и поделилась на своей странице в социальной сети мыслями о том, как сделать питание в столовых полезным и привлекательным для учеников. Далее текст автора приводим полностью.

Молодцы, отличный подход!

Вкусовые пристрастия детей — актуальный вопрос, который надо решать, несмотря на ограничения СанПиН. Блюда, оцененные ребятами в школьной столовой, действительно «неаппетитные» на вид и, могу поверить, на вкус тоже. Полностью согласна с рекомендациями диетолога: колбасные изделия необходимо исключить из рекомендаций СанПиН, так как эти изделия не имеют отношения к здоровью, скорее наоборот. Все, о чем рассказали и показали дети, требует внимания и принятия мер со стороны оператора питания:

1. Пересмотреть ассортимент блюд и качество сырья (конкретно — сделать запеканки творожные без наполнителей, добавить сгущенное молоко). Мясо со вкусом печени вызывает вопросы.

2. Проработать с персоналом технологию приготовления и подачу блюд. Подача блюд — макароны должны подаваться в тарелках большего размера (в их тарелки макароны не помещаются), гуляш мясной на макароны сверху не кладут, картофельное пюре в тарелке прямо по самому краю навалено. Проработать технологию нарезки: в борще — куски картошки, а должен быть брусок. Рыба, запеченная под картофелем, вообще ужас, тоже нарезка кусками, а не тонким пластом, поэтому одновременно пропеченная и сырая в блюде. Это мое мнение как технолога. И только по фото в публикации.

3. Ликвидировать посуду со сколами — это источник инфекции и нарушение санправил.

4. Сделать меню красочным и дать интересные названия блюдам.

5. Оформить меню по правилам учета — должны быть указаны цены на все блюда, не только общая сумма.

И самое главное — быть постоянно в контакте с детьми и родителями, реагировать на все замечания и пожелания. Привлечь детей в школьной столовой к постоянному контролю и новациям — замечательный педагогический ход. Если это сделать в игровой форме на платформе соцмедиа («Инстаграм», чат в WhatsApp), это только улучшит работу поваров и облегчит всем коммуникацию.

Удачи вам, уфимцы!)

Согласны с автором?

Да
Нет
Стать автором UFA1.RU может каждый! Ждем ваши мнения по самым насущным проблемам на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем