перейти к публикации 
40 комментариев к публикации
Медик на пенсии рассказала о своей борьбе

7 апреля 2026, 07:20
Гость
8 апреля, 07:53
На юг родители не возили,но летом каждый год с садиком на дачу выезжали,постарше в пионерлагерь в Боровое.Изобилия силь но в магазинах не было,а в холодильнике все было.Вещей разнообразных не наблюдалось,если ехал кто в командировку или отпуск в другие города просили привезти.За Уралом лучше снабжение было.А у нас на Богданке все было,особенно в конце месяца.
Гость
7 апреля, 22:12
Бездельникам всегда не легко кто хорошо работает тот т хорошо живет
Гость
7 апреля, 19:21
нарколог профессия опасная, может кто из родственников бывших пациентов поспособствовал. сам на учете у психиатра стою, так ходишь на прием к психиатру, как будто в отдел гестапо идешь, пронесет или нет, никогда не знаешь...
Гость
7 апреля, 14:43
Жалко, конечно, женщину. Но в СССР неплохо жили. Хлебные на каждом углу. Очередей не было за ним. Рогалик 5 копеек стоил. Хлеб-буханка белая 20 копеек. Люди были сплоченными., дружными. Контроль за продуктами был. И в школах не стреляли. не убивали... С неуспевающими, тупыми, хулиганами быстро вопрос решался- пошли вот из школы! В ПТУ...
Гость
7 апреля, 15:18
хлебные на каждом углу? ага, помню первый раз отправили с 20-ю копейками через два квартала в ближайшую булочную (отец следил), я вперед всю грязь в лужах собрала, а обратно всю буханку обгрызла. Дети ходили, а взрослые забыли как далеко были магазины. Сейчас на каждом углу.
Гость
7 апреля, 13:13
При СССР жилось большинству людей нелегко. Наша молодая семья с двумя детьми жили от зарплаты до зарплаты. Помогало своё большое хозяйство, огород. Света белого не видели -пахали на работе и дома. В селе зарплаты были небольшие.
Гость
7 апреля, 17:09
Гость, сегодня у вас зарплаты огромные? Тогда купите квартиру в ипотеку. Будете за крохотную студию всю жизнь ишачить.
Гость
7 апреля, 12:38
квартиры давали.... а откуда столько кооперативных домов? почему не вспоминают сколько людей жили в коммуналках?
Гость
7 апреля, 11:29
Променяли страну на джинсы с жвачкой,теперь не нойте!
Гость
7 апреля, 11:41
Гость, мы не ноем☝️ Я хорошо обменял страну👍👍👍👍🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
7 апреля, 11:45
Гость
7 апреля, 11:41
Гость, мы не ноем☝️ Я хорошо обменял страну👍👍👍👍🤣🤣🤣🤣🤣
Ну и мы не ноем🤷♂️
Гость
7 апреля, 10:43
Интересно СССР плохой был,дал две квартиры!А сейчас хорошо,не чего не дают,зато всё есть везде!
Гость
7 апреля, 09:43
Столько раз сказано сын больной, но да бывает родился слабеньким нет больной и все. Первую дали вторую купила ну не плохо, на 4 работах работала сила была и здоровье, вот мне да плакать хочется 57 и надо работать до 60.
Гость
7 апреля, 09:58
Гость, пенсионный возраст поднял вам Обама и солдаты нато☝️
Гость
7 апреля, 09:38
В СССР хорошо было 👍 ! Всё натуральное ! И ездили по миру везде почти бесплатно , на всё хватало ! И на отдых на море ! В очереди за хлебом правда не стояли ! Но с голоду никто не умирал ! 👍 🤣 А куда и Защем муж то умер ? Пил много и курил что ли ? А паралич от обильного лечения стукнул ! Бывает . Прикидываться больным выгодно .
Гость
7 апреля, 09:20
в СССР жилье не было бесплатным, в СССР вы работали за копейки.
Гость
7 апреля, 10:18
Гость, вот еще один знаток советской жизни, правда в то время он сам не жил в СССР. Но видел фильмы. Жилье, образование, медицина - все было бесплатно. И работали не за копейки, каждое лето отдыхали на морях. О себе говорю, не сужу по антисоветским фильмам.
Гость
7 апреля, 10:49
Гость
7 апреля, 10:18
Гость, вот еще один знаток советской жизни, правда в то время он сам не жил в СССР. Но видел фильмы. Жилье, образование, медицина - все было бесплатно. И работали не за копейки, каждое лето отдыхали на морях. О себе говорю, не сужу по антисоветским фильмам.
👍😀🧙♀️🧒 Молодец 👏 ! СССР - это Рай !
Гость
7 апреля, 11:34
Гость
7 апреля, 10:18
Гость, вот еще один знаток советской жизни, правда в то время он сам не жил в СССР. Но видел фильмы. Жилье, образование, медицина - все было бесплатно. И работали не за копейки, каждое лето отдыхали на морях. О себе говорю, не сужу по антисоветским фильмам.
Что бы вывести меня на море раз в два года, мать на 3 работах работала
Гость
7 апреля, 09:08
Да, социальный статус врача, да и материальная обеспеченность были существенно выше.
Руководство СССР было в этом направлении расчётливее нынешнего.
Понимало, что здоровое население - основа успехов политической системы.
Хотя насаминарод положили и те, и эти.
Гость
7 апреля, 09:59
Гость, А Путин?
Гость
8 апреля, 15:32
не "народ", а население. Народ никогда не позволил бы "положить на себя" ни тем ни этим, и жил бы счастливо, достойно.
Гость
7 апреля, 08:44
Ну зачем так нагло врать? Не стояли люди в очереди за хлебом. Еще скажите, что в этих очередях люди умирали от голода. А вот по мусорным бакам пожилые люди не показались, это точно.
Гость
7 апреля, 08:57
Тебе сколько лет?
И где ты жил(а) в СССР?
Я лично стоял неоднократно в очередях за хлебом осенью 1962, вместе с мамой и (или) старшей сестрой, потому что продавали одну буханку в руки.
А много лет спустя узнал о расстреле в это же время в Новочеркасске людей, протестовавших против повышения цен и снижения зарплаты.
Так что и умирали тоже.
Гость
7 апреля, 10:14
Гость
7 апреля, 08:57
Тебе сколько лет?
И где ты жил(а) в СССР?
Я лично стоял неоднократно в очередях за хлебом осенью 1962, вместе с мамой и (или) старшей сестрой, потому что продавали одну буханку в руки.
А много лет спустя узнал о расстреле в это же время в Новочеркасске людей, протестовавших против повышения цен и снижения зарплаты.
Так что и умирали тоже.
Гость, советское время понятие растяжимое, в 70-е годы при Брежневе не было очередей за хлебом, мальчишкой бегал за хлебом, если и была очередь, но не более 3-4 человек. Тогда не было магазинов самообслуживания.
Гость
7 апреля, 13:24
Гость
7 апреля, 08:57
Тебе сколько лет?
И где ты жил(а) в СССР?
Я лично стоял неоднократно в очередях за хлебом осенью 1962, вместе с мамой и (или) старшей сестрой, потому что продавали одну буханку в руки.
А много лет спустя узнал о расстреле в это же время в Новочеркасске людей, протестовавших против повышения цен и снижения зарплаты.
Так что и умирали тоже.
По одной буханке давали , чтобы люди домашний скот хлебом не кормили! Вы по-малолетству этого не понимали, а хлеб был очень дешевый, 16 коп. буханка
Гость
7 апреля, 08:14
Жена ушла ещё и 4 тыщи отжувала в месяц. Как таких людей Земля носит..
Гость
7 апреля, 07:56
Я тоже вспомнил жизнь в СССР.
Приехали с женой молодыми специалистами в незнакомый город, ни. Родственников, ни друзей.
Дети родились.
Одна зарплата, пустые магазины...
Будучи квалифицированным конструктором, картошку сажал за городом, чтобы прокормиться.
Лет через 10 стали жить по человечески, когда и я, и жена продвинулись по службе купили автомобиль , стали в отпуск в Крым ездить всей семьёй...
Но каких-то тёплых воспоминаний об СССР не осталось. Осталось ощущение казармы в школе пионерия и ВЛКСМ, на работе газета "Правда" и партком...
Светлые годы - студенчество умудрялись игнорировать казарму - туризм, барды, запрещённые книги, шабашки, футбол и пиво..
Сейчас эта казарма вернулась, хотя вокруг товарное изобилие.
Место такое - людям уютно только в казарме.
Наши внуки здесь жить не будут.
Гость
7 апреля, 08:57
Ждуны ждут не дождутся , когда " того " ! Просто вслух не говорят об этом , но думают ! " Наследство " . А насчёт бабушки + 10 000 рублей после 80 . 👍😀🖕
Гость
7 апреля, 09:22
спасибо за правду
Гость
7 апреля, 09:26
Гость
7 апреля, 09:22
спасибо за правду
В чём правда, брат?
Вот я думаю, что правда -тв силе!
Кто сильнее - у того и правда.
Гость
7 апреля, 07:29
Что бы сейчас не говорили про СССР, тогда был золотой век. Такого больше не будет
Гость
7 апреля, 10:00
Гость, так Путин же всё поднял за 26 лет👍