Семья Он увидел и сразу влюбился: 70-летняя уроженка ДНР встретила мужа в доме престарелых в Уфе

Он увидел и сразу влюбился: 70-летняя уроженка ДНР встретила мужа в доме престарелых в Уфе

Вера Афанасьевна из Мариуполя 55 дней пряталась в подвале от обстрелов, а приехав в Башкирию, встретила любовь

Жизнь после трагедии: приехав из разрушенного Мариуполя, Вера Афанасьевна обрела семейное счастье

70-летняя беженка из Мариуполя вышла замуж в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Путь к семейному счастью оказался тернистым. Прежде чем женщина нашла вторую половину, она и ее 81-летняя сестра прятались 55 дней в подвале своего дома в родном городе от обстрелов. Вера М. поделилась с UFA1.RU рассказом о чудесном спасении из разрушенного города и обретении семейного счастья.

«Не знаю, как мы выдержали»


Вера Афанасьевна и ее старшая сестра Александра жили на верхнем этаже двухэтажного многоквартирного дома, расположенного в красивом уютном квартале Мариуполя. Вера рассказывает, что в 2014 году восточный район города недалеко от них бомбили, но потом стало более-менее спокойно.

— Всё затихло, были отзвуки, конечно. Сама лично не знакома была с кем-то, кто пострадал. Я не вникала в политику, было не до этого, потому что болела, долго лечилась, — говорит женщина.

Неподалеку от дома, где жили женщины, находится мариупольский завод «Азовсталь», там в 2022 году шли одни из самых ожесточенных боев. Вера рассказывает, что после 24 февраля прошлого года квартал был разрушен в результате обстрелов.

— Весной все дома вокруг горели, в нашем разбомбили верхние этажи. Подвал остался целый, там у каждого был личный уголок. В укрытии мы провели 55 дней. Хорошо, что в нашем отсеке хранились заготовки, к тому же мы успели взять с собой крупы, масло подсолнечное из квартиры. Было холодно, еще стояла морозная погода. Жили в темноте. Там же в подвале разместились все соседи. Один мужчина умер, — делится страшными подробностями Вера Афанасьевна.

Выходить было опасно, как только кто появится на улице — сразу стреляют. То ли тепловизор какой-то срабатывал, то ли датчики движения, поясняет уроженка Мариуполя. Говорит, сложно было в том бомбоубежище.

— Не знаю, как мы выдержали столько. Нам повезло, что остались целые, обошлось без ранений, правда, сестра была слабенькая после инсульта, плохо ходила. Она там в подвале всё время лежала. Лекарств не было. И всё время стреляли, всё время эти взрывы…

При этом женщина переживает, что другим мариупольцам было еще тяжелее: недалеко от их дома находилось заводоуправление «Азовстали», где тоже укрылись люди.

— Они там вообще как в мешке оказались, вокруг стреляли, они не могли выбраться. Может, погибли там, — сокрушается женщина.

19 апреля уцелевших жителей дома вместе с Верой и ее сестрой эвакуировали российские военные. Людей привезли в пункт временного содержания в Таганрог. Рассказывает, что беженцы там, как правило, находились недолго — не более пяти дней. Дальше всех распределяли по регионам РФ.

— На тот момент была возможность уехать только в Уфу. Может и выбрали бы рейс, но в те дни не было других, и мы поехали в Башкирию. И не пожалели.

В Уфе сестер вместе с другими вынужденными переселенцами из ДНР поселили в санатории «Связист». Там женщины пробыли недолго — с конца апреля до 27 июня.

— Нам предложили перебраться в дом престарелых, и мы согласились. Там нам дали хорошую комнату на двоих с сестрой. Александра после инсульта, сейчас немного оправилась. Пенсию мне пока еще не назначили, есть пока бюрократические заминки. Живется нам хорошо. С первого дня было хорошо, мы рады, что согласились приехать в дом-интернат. Выходим гулять, но пока карантин, никуда не ходим, летом ходили по окрестностям. Также постояльцев вывозили в театр «Нур» на фестиваль народной песни, — говорит Вера.

Любовь нечаянно нагрянет


С будущим мужем Вера Афанасьевна познакомилась там же, в интернате. Рафаэлю 75 лет. Общаться начали в конце сентября, первый шаг сделал он. Дело было так: Вера заглянула в бильярдную, где в тот момент мужчина катал шары.

— Уже не помню точно, вроде бы я спросила у находящихся там людей, где столовая и какой режим работы. Он говорит, что услышал мой голос, увидел меня. И позже признался, что сразу влюбился. Говорит, что почувствовал ауру, — смущенно поясняет молодая жена.

Будущий муж начал выяснять, где Вера живет. Оказалось, что они соседи по этажу. Потом пригласил женщину на прогулку, была хорошая теплая погода, вспоминает она. Так начали встречаться. Галантный кавалер красиво ухаживал, оказывал знаки внимания. Спустя полтора месяца Рафаэль позвал Веру замуж. Расписались они в декабре 2022 года

— Я не сразу согласилась, сначала думала, конечно. Но старшая сестра сказала: делай, как велит сердце. И благословила.

Молодоженам дали двухместную комнату рядом с одноместной комнатой ее старшей сестры Александры. Вера говорит, что все удобства рядом, в интернате кормят три раза в день, плюс еще полдник и вечером дают кефир, стирают вещи постояльцев раз в неделю. С мужем гуляет в городе, когда нет карантина, получается выбраться.

— Рафаэль хорошо знает город. Мы бывали в драмтеатре, который недалеко от интерната. Муж хорошо говорит по-татарски, иногда интересуюсь новыми словами для расширения кругозора. Сама я говорю по-русски.

В конце разговора женщина растрогалась и сообщила, что очень рада была вместе с сестрой оказаться в Уфе.

— Мы очень довольны. Спасибо, что нам помогали, и волонтеры, и все причастные. Нам на новом месте жительства очень нравится, здесь хороший персонал. Рады, что нас сюда Бог забросил.

В начале марта Вера Афанасьевна отметит день рождения. Что подарит ей молодой супруг, пока секрет. Мужчина по образованию астрофизик. Может, это будет новая звезда или планета, названная в честь любимой?

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем