UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Семья

Зарубежное образование и брак с иностранцем: как живет дочь Хабирова в Австрии, где заморозили счета российских граждан

Узнали, где живет и кем работает старшая дочь главы республики

Светлана со своим мужем

Австрия заморозила счета российских граждан на сумму 254 миллиона рублей. К слову, в столице Австрии, Вене, проживает старшая дочь главы Башкирии Светлана. Там же она окончила высшее образование и вышла замуж за иностранца. Сегодня, 28 мая, расскажем подробно о жизни дочери Радия Хабирова.

Из общежития в Вену

Первая дочь Хабирова, по его собственным рассказам, родилась в студенческом общежитии. А спустя 18 лет девушка поступила в один из самых престижных вузов Европы и Австрии — Венский экономический университет. Примечательно, что это произошло спустя лишь четыре года после назначения ее отца на пост главы администрации президента Башкирии. Тогда же Радий Хабиров рассказал, что Светлана с большим интересом отнеслась к его новой работе.

— В будущем она видит себя журналистом, поэтому разговоры ведет со мной почти профессиональные, — говорил тогда Хабиров в интервью журналу «Уфа».

Вуз, в котором училась Светлана, занимается подготовкой специалистов в бизнесе и экономике

Журналистом девушка так и не стала. Дочь Хабирова 28 июня 2019 года защитила магистерскую диссертацию по специальности «Менеджмент» (Unternehmensführung), получив 98 баллов из 100.

Но не экономикой едины — Светлана также обучалась в Венской фотошколе. Она даже завела себе аккаунт на тематическом сайте Flickr, но забросила. Однако спустя время вернулась к своему хобби. Ее портфолио на сайте Gradwohl Creations с частой периодичностью пополняется. Сейчас девушка, судя по ее социальным сетям, активно развивает свои навыки фотографа: устраивает студийные и выездные фотосессии, а также снимает для журналов.

Рита Хабирова в объективе своей сестры Светланы

Одной из последних известных работ Светланы, которые нам удалось найти, стала фотография младшей сестры, Риты Хабировой, для голландского журнала Selin. К слову, Рита, в отличие от старшей сестры, училась в Великобритании. После обучения Рита вернулась на родину — в 2017 году в течение трех месяцев проходила стажировку в Москве в Milano Cosmetics LLC. А уже в октябре 2021-го, судя по данным сайта LinkedIn, девушка прошла стажировку в Skin + Me, куда после четырех месяцев ее взяли в штат.

Замуж за иностранца

Старшая дочь Хабирова вышла замуж за австрийского финансиста Флориана Градволь. Познакомились будущие супруги в университете, где оба обучались экономике и бизнесу. Судя по информации из социальных сетей, муж Светланы родился 10 ноября 1981 года, владеет английским и немецким языками, а также проходил военную службу в 2000–2001 годах.

Семья Градволь
Фото опубликовано 21 июня 2013 года

Первое фото пары было опубликовано в 2013 году, а спустя год состоялось свадебное торжество. Примечательно, что на мероприятии присутствовали оба родителя девушки — Радий Хабиров и экс-жена главы Башкирии Лариса Лукьянова.

Со своей первой супругой глава Башкирии познакомился в годы учебы на юрфаке БашГУ. В браке они состояли в период с 1987-го по 2013 годы. О Ларисе Лукьяновой известно довольно мало: по словам самого Хабирова, к 2003 году она была кандидатом юридических наук, доцентом, работала над докторской диссертацией.

Слева направо: Радий Хабиров, его младшая дочь Рита, Флориан, муж Светланы, и сама Светлана, а также, предположительно, Лариса Лукьянова

Сколько стоит квартира в Вене?

Судя по телефонному справочнику Вены, Светлана и ее муж проживали на одной из самых оживленных улиц Вены. Стоимость жилья в этом доме неизвестна.

Портал UFA1.RU проанализировал цены на недвижимость в округе. Так, по информации сайта Airbnb, аренда двухкомнатной квартиры в доме в Нойбау, это всего в 500 метрах от предполагаемой квартиры семьи Градволь, обойдется в 69 евро или 5 068 рублей в сутки.

Дом, где живет Светлана
Светлана в 2021 году
Одно из последних фото Светланы из соцсетей сделано в парке (Aussichtsturm Naturpark Hohe Wand)

Исходя из всех вышеперечисленных данных, можно сделать вывод, что санкции от Австрии никак не скажутся на жизни дочери Хабирова. Примечательно, что после назначения Хабирова на должность главы республики его доходы увеличивались. При этом, согласно декларации, его список имущества не изменился, что дало бы повод предположить заработок с продажи недвижимости. Подробнее — в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем