Развлечения Отмечаем День Победы обзор Парад Победы, памятный забег и вечер бардовских песен: десять идей для жарких выходных в Уфе

Парад Победы, памятный забег и вечер бардовских песен: десять идей для жарких выходных в Уфе

Рассказываем, где можно провести время весело и с пользой

Гигантские астры салюта раскроются в небе над Уфой в День Победы

Целых три рабочих дня удалось осилить уфимцам на этой неделе, меж тем на носу почти середина мая. Дачный сезон открыт, субботники позади, шашлыки продолжаются: столица республики замерла в ожидании очередного длительного уик-энда. А синоптики предупреждают о том, что в эти выходные природа подарит настоящий летний зной и термометр к концу недели выдаст цифру +31 °С! Для купального сезона все же рановато, поэтому рассказываем, чем занять себя в четырехдневный уик-энд — встречайте подборку интересных событий от UFA1.RU.

Четверг, 9 мая


Парад Победы

Торжественный парад на Площади Ленина начнется в 10:00

В этот день страна празднует 74-ю годовщину триумфального окончания Великой Отечественной войны. Отдать дань уважения подвигу целого поколения, почтить память погибших и чествовать ветеранов тех жестоких сражений можно будет на традиционном параде Победы в центре Уфы.

С 08:45 запланирована церемония возложения цветов в парке Победы. Торжественный парад на площади Ленина начнется в 10:00. В рамках мероприятия пройдет республиканская минута молчания и прошествует «Бессмертный полк».

В 12:30 на площади начнется праздничная программа, посвященная Дню Победы, которая завершится в 22:00 фейерверком.

Возрастное ограничение 0+

Вечер бардовской песни

На камерной сцене малого зала театра пройдет благотворительный концерт

Музыка военных лет будет звучать в этот день из всех приемников. А живое исполнение артистов можно будет услышать в Русском драматическом театре, где состоится благотворительный концерт, посвященный Дню Победы и 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы. Музыкант Елена Щукина выступит на камерной сцене малого зала театра.

Начало концерта в 17:00.

Вход свободный.

Возрастное ограничение 6+

«Дорогами войны»

В уфимском джаз-клубе подготовили трогательную тематическую программу 

Окунуться в воспоминания можно будет и в уфимском джаз-клубе. Исполнители подготовили трогательную тематическую программу и богатый репертуар. Живая музыка и бархатные голоса будут звучать до самого вечера. А после концерта можно будет во всей красе увидеть торжественный салют.

Начало концерта в 21:00.

Стоимость билета — 70 рублей.

Возрастное ограничение 18+.

Пятница, 10 мая


Забег на 1945 метров

Дистанция забега символическая — 1945 метров

Почтить память героев войны и самому совершить ценный поступок можно будет в Парке Победы. Здесь состоится забег «Бегу и помню», посвященный 74–й годовщине Великой Победы. Всем участникам выдадут стартовые номера, на которых можно будет написать имя родственника, который участвовал в кровопролитных боях тех времен или был тружеником тыла. Дистанция забега символическая — составляет 1945 метров. Медицинская справка не понадобится.

Начало в 11:00.

Вход свободный.

Возрастное ограничение 0+

Для детей в честь Дня Победы

После концерта маленьких гостей угостят деликатесами полевой кухни и пригласят в фотозону

Для ребятни, кого впечатлит победный салют, праздничные мероприятия продлятся и в пятницу. Так, в торговом центре «Аркада» состоится концерт, в рамках которого организуют музей оружия и реконструкцию военных действий. Организаторы подготовили архивные данные и смогут рассказать гостям праздника о ветеранах войны. После концерта маленьких гостей угостят деликатесами полевой кухни и пригласят в фотозону.

Начало мероприятия в 15:00.

Вход свободный.

Возрастное ограничение 0+

Суббота, 11 мая


«Победи дракона»

Над созданием выставки два года трудились 15 специалистов из разных стран

В Уфе пройдет уникальная выставка в доме-музее Шагита Худайбердина. «Самый добрый и кровожадный дракон», «Лечебный дракон», «Дракон Беовульфа», «Дракон-Буддист», «Дракон Святого Георгия» и даже современный живой дракончик — вот главные ее экспонаты. Посетителей ждут занимательные экскурсии с рассказом о самых известных драконах мира. Над созданием этой выставки в течение двух лет трудились 15 специалистов из разных стран.

Дом-музей откроет свои двери в 12:00.

Стоимость билетов от 170 до 230 рублей.

Возрастное ограничение 0+

«Лебединое озеро»

В спектакле легенда о девушках, превращённых в лебедей, трансформировалась в философскую поэму

Классический балет в исполнении звезд башкирского театра порадует уфимцев в ближайшую субботу. Талантливая постановка уже объехала весь свет: от Америки до Таиланда. В спектакле легенда о девушках, превращённых в лебедей с помощью колдовских чар, трансформировалась в философскую поэму о двойственности человеческой души и верной любви, благодаря которой светлое начало неизбежно одерживает победу.

Начнется спектакль в Театре оперы и балета в 18:00.

Стоимость билетов от 250 до 1550 рублей.

Возрастное ограничение 12+

«Прощание в июне»

«Прощание в июне» — о том, как преодолевать трудности на пути к высоким целям 

В Русском драматическом театре состоится премьера спектакля. «Прощание в июне» — история молодых людей, переживающих счастливую студенческую пору. Грандиозные планы, высокие цели и большие надежды. Каждый на пути к желаемому встречается с неожиданными обстоятельствами, меняющими судьбу. Жизнь готовит свои экзамены, и правильные ответы на них сможет подсказать только собственная совесть.

Начало в 18:00.

Стоимость билетов от 400 до 700 рублей.

Возрастное ограничение 16+

Воскресенье, 12 июня


«Кот в сапогах»

Воскресное утро в Театре кукол начнется с истории простофили Жака

Воскресное утро маленьким уфимцам предлагаем начать с увлекательного спектакля, который покажут в Театре кукол. Малышам понравится история незатейливого простофили Жака, который отдает единственные сапоги своему находчивому коту и отправляется в удивительное путешествие, которое принесет ему богатство и любовь.

Начало в 12:00 и 14:00.

Стоимость билетов 250 рублей.

Возрастное ограничение 0+

Увлекательная химия

Вы не знали, что существует зубная паста для динозавра? В музее «Интеллектус» вам и не такое покажут 
 

Самые невероятные и увлекательные химические опыты. Все бурлит, кипит, шипит, пенится и взрывается. Золотой дождь и зубная паста для динозавра, настоящий вулкан и фараонова змея, исчезновение предметов и много других «взрывдым» опытов. Такими чудесами удивят волшебники музея «Интеллектус» юных зрителей.

Начало в 14:00 и 16:00.

Стоимость билетов — 380 рублей.

Возрастное ограничение 0+

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84-–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем