Развлечения подробности Пацан с бульвара: как уфимский рэпер «заскучал» от родного города и прославился на всю страну

Пацан с бульвара: как уфимский рэпер «заскучал» от родного города и прославился на всю страну

Семья артиста пережила трагедии, похищения и побег на другой конец России

Треки и клипы Boulevard Depo взрывали интернет

Столица Башкирии давно уже считается кузницей музыкальных знаменитостей. Уфимец Boulevard Depo (Бульвар Депо), которому сегодня, 1 июня, исполняется 32 года, проповедует один из самых необычных видов рэпа — так называемый «трэп». Рассказываем, как он добился признания масс и сохранил уважение в андеграунде.

Семья скрывалась от ОПГ

Настоящее имя рэпера — Артем Кулик (но раньше в социальных сетях он называл себя Артем Шатохин, поэтому долгое время никто не знал его настоящую фамилию). Исполнитель родился 1 июня 1991 года в Уфе. В интервью журналу «Правила жизни» он рассказывал об отце-предпринимателе, которого в 1990-х годах похитила казанская преступная группировка.

— Он несколько дней сидел в наручниках у батареи, — говорил рэпер.

После стычки с бандитами его отец продал жилье в Уфе и с женой и сыновьями (у Артема был старший брат, но он умер) уехал в дальневосточный город Комсомольск-на-Амуре. Со слов исполнителя, там его родители занялись торговлей — челноками ездили за дубленками и кожаными куртками. Через несколько лет, узнав, что донимавших его в Уфе представителей ОПГ задержали, Кулик-старший вместе с семьей вернулся домой. К тому времени Артем пошел в первый класс.

В детстве Артем жил в Комсомольске-на-Амуре

Отец продолжил заниматься бизнесом. Рэпер отмечал, что после переезда у его семьи не было собственного жилья, она скиталась по съемным квартирам. Продолжительное время они жили на бульваре Хадии Давлетшиной рядом с уфимским депо. По рассказам исполнителя, это вдохновило его на создание сценического псевдонима — он соединил слова «бульвар» и «депо». Также исполнитель рассказывал, что его семья часто ездила по другим городам, поэтому еще подростком он увидел большую часть России. В столице Башкирии они прожили около 10 лет.

Мы нашли дом, где рос Артем Кулик. С виду это обычная многоэтажка в Уфе
Подъезд, где жил рэпер
В доме также живет ветеран ВОВ

У Артема был брат, которого он часто упоминает в треках. Но говорить о нем подробно на широкую публику артист не желает — дело в том, что тот покончил с собой и семья это тяжело переживала. В 2009 году рэпер и его родные переехали в Санкт-Петербург — идея, по словам Артема, принадлежала его маме. Но там Кулики столкнулись с финансовыми проблемами. Артем вынужден был пойти работать вместо того, чтобы поступить в университет на юридический факультет, как планировалось изначально. Пока старшие Кулики занимались торговлей и арендой недвижимости, их сын подрабатывал и курьером, и поваром.

Артем говорил, что в 2019 году купил родителям дом и машину

«В Уфе нечего делать»

Еще в Уфе Артем Кулик полюбил граффити, увлечение которыми свело его с музыкантом Федором Приходовым. Вместе с другими местными исполнителями они создали группу L’Squad, которая записала несколько треков. В интервью «Правилам жизни» Артем, отвечая на вопрос о том, почему Уфа стала столицей хип-хопа, сказал следующее:

— Там так уютно и нечего делать, работы нет. Ты в итоге сталкиваешься с тем, что тебе нужно себя как-то реализовывать, — рассуждал артист.

Артем Кулик отмечал, что в юности слушал уфимскую рэп-группу Via Chippa

С 2012 года Boulevard Depo стал активно работать в студии. Он выпустил микстейпы EvilTwin и Dopey. В 2014-м выходит дебютный студийный альбом Rapp при участии рэперов Jeembo и i61 (псевдоним Федора Приходова). Повлияло на творчество Boulevard Depo и сотрудничество с известным московским рэпером Pharaoh (настоящее имя — Глеб Голубин). Познакомился Артем с тогда еще начинающим исполнителем через менеджера в 2012 году.

— Мой товарищ Федя [Приходов] устраивал в Уфе вечеринки в стиле трэп. Это были первые вечеринки в таком формате. К ним приехали ребята из Москвы — две девчонки и менеджер Глеба Даниэль [Харвест]. В тот момент мы познакомились. Я спросил у Даниэля, как у них там. Пообщались, потом с Глебом списались, — говорил Артем.

Общение с Pharaoh привело к совместным трекам, а в дальнейшем рэперы записали мини-альбом. Кулик и другие уфимские исполнители из его тусовки стали ездить в Москву, знакомились со столичными рэперами, творили. В 2014 году Артем создал творческое объединение YungRussia.

Boulevard Depo с Pharaoh (справа)

Особую славу Артему принес клип на сингл Champagne Squirt, записанный с Pharaoh в 2015 году и завирусившийся в интернете. В 2016-м трек «5 минут назад» этих двух исполнителей был признан одним из хитов года, огромное число просмотров набрал и клип на песню. Boulevard Depo продолжал удивлять публику необычными работами. К примеру, в 2018 году вышел его видеоклип на сингл «Кащенко», снятый в психиатрической больнице.

Кадры из клипа «Кащенко»

Ссора с Pharaoh и перепалки с рэп-исполнителями

Несмотря на то что на раннем этапе карьеры Артем Кулик и Глеб Голубин работали вместе, в дальнейшем их пути разошлись. В 2018 году Pharaoh выступил на дне рождения у футболиста Федора Смолова. Затем Boulevard Depo написал в социальных сетях: «Пристрелите меня, если я вдруг впишусь на корпоративах выступать, ей-богу». Фанаты решили, что пост адресован именно Глебу. В том же году Кулик принял участие в шоу «Узнать за 10 секунд» (нужно отгадать песню). Ведущий включил трек Pharaoh, Артем в шутку стал называть различных исполнителей, а потом сказал: «Я прикалываюсь, я же знаю, кто это». Но имя московского рэпера так и не назвал.

Сам Pharaoh говорил, что не ссорился с Depo, но отметил, что тот на него обижается без причин. Сам Глеб положительно отозвался о нем в интервью журналу Vogue, назвав другом. При этом в 2019-м Boulevard Depo сказал, что они перестали общаться из-за гнусного отношения к участникам YungRussia.

Артем выступал с Pharaoh

И с другими рэперами у Кулика было не всё гладко. С 2016 года он схлестнулся с питерским рэпером Kizaru, который нелестно отзывался о YungRussia в своих онлайн-трансляциях. В ответ Boulevard Depo опубликовал скриншот из игры Pokemon Go, на котором был изображен персонаж, напоминающий крысу, с именем Kizaru. В этот же день питерский исполнитель написал комментарий с оскорблениями и угрозами в адрес Артема. Через два года, в 2018-м, Kizaru заявил в соцсетях, что из-за федерального розыска он не может открыть ИП. Depo прокомментировал: «Какой толк в российском федеральном розыске, если ты в Барселоне». Исполнители стали спорить в соцсетях. В итоге Кулик попросил Kizaru заблокировать его в Twitter, что и было сделано.

Артем вступал в конфликты с рэперами

Не поладил Артем и с артистом Flesh (настоящее имя — Павел). Boulevard Depo оставил грубый комментарий под постом Flesh о критике в его сторону за трек Space Jam (Павла обвинили в плагиате). Тот ответил, что всегда уважал движение YungRussia и так разговаривать Артем с ним не должен. Кулик заявил, что его друг i61 научил Flesh многому, а также назвал оппонента «пиявкой, сосущей стиль» других исполнителей. В результате Павел признал, что «перегнул».

Женитьба

Ранее рэпер никогда не афишировал личную жизнь. Но пару лет назад он стал публиковать фотографии со своей возлюбленной, диджеем радио Studio21 Юлией.

Рэпер с Юлией

В 2022 году они поженились. Пара опубликовала фото из ЗАГСа. Оба надели черные брючные костюмы, также у невесты был букет из темных цветов. В честь этого рэпер выпустил клип на трек COOLA, где снялась его жена в свадебном платье.

Фото из ЗАГСа

Сейчас Boulevard Depo находится в туре. 30 мая во время концерта он заявил, что его дом ограбили, сообщил портал «Звук Медиа».

— Пока я тут езжу, у меня обнесли дом, прикиньте? Вынесли окно, залезли, короче. Юлю (жену. — Прим. ред.) не украли, слава богу, — рассказал Артем публике.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем