Животные Развлечения Пес-спасатель из Башкирии Торин попал в передачу на Первом канале

Пес-спасатель из Башкирии Торин попал в передачу на Первом канале

Бордер-колли спасал людей во время землетрясения в Турции

Торина назвали в честь персонажа «Властелина колец»

Пес-спасатель Торин и его хозяйка, внештатный кинолог регионального госкомитета по ЧС Надежда Отвесова стали героями передачи «Видели видео» на Первом канале. В эфире программы Надежда рассказала, как Торин искал людей под завалами после землетрясения в Турции. В этой операции на счету бордер-колли целых две спасенные жизни, а в общем счете спасатели из Башкирии вытащили 6 человек.

— Я различаю сигналы Торина по интонации. У него различается интонация [лая], когда он находит живого или мертвого человека. Если человек мертвый, то собака ложится на землю. Торин — моя вторая собака, которая спасает людей, у меня еще есть спаниель, но он «на пенсии», дома сидит. Торина мы специально взяли для поисков, — рассказывает Надежда.

Фрагмент программы с появлением Торина

Торина готовили к поискам людей с трех месяцев. Для того чтобы быть спасателем, подходят не все породы собак. Торин — бордер-колли, это легкая и подвижная собака с острой мордочкой. А, допустим, мопс бы не смог стать собакой-спасателем из-за своих физических данных.

Спасательная миссия в Турции стала для Торина своего рода дебютом. До этого он вместе с хозяйкой работал на техногенных завалах и участвовал в поисках в лесу. Назвали Торина в честь персонажа «Властелина колец», но по документам у него другое имя.

— Торин по документам — Живой источник. Но дома надо было как-то называть. И вот Живой источник стал Торином — навеяно кинофильмом «Властелин колец», — делится Надежда Отвесова.

Также специалистка поделилась надеждой, что в будущем в Башкирии появится кинологическая служба, и у Торина станет больше четвероногих коллег.

О том, как Торин работал на завалах в Турции, вы можете прочитать в этом материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем