Развлечения истории «Какой только треш мне не писали»: история модели плюс-сайз из Уфы, которая вышла на мировой подиум

«Какой только треш мне не писали»: история модели плюс-сайз из Уфы, которая вышла на мировой подиум

Рассказываем, как она смогла перебороть стеснительность и полюбила себя

Эльвира Ишмуратова

Уфимка Эльвира Ишмуратова — модель плюс-сайз. Она зашагала по подиуму случайно, пережив тяжелый жизненный период. Мы поговорили с девушкой и выяснили, почему она не снимается голой, как стать моделью в любом возрасте и весе и правда ли, что модели кладут друг другу в туфли битое стекло.

Эльвира пришла в моделинг случайно
У Эльвиры два высших образования

Эльвира попала в сферу моды в 27 лет. Вообще, девушка получила два высших образования: окончила БАГСУ, кафедру маркетинга, логистики и коммерции, и отучилась в БГУ на специальности «связи с общественностью». Работать пиарщицей она начала со второго курса, по карьерной лестнице прошла от мелкого бизнеса до федеральных компаний.

Образование девушка получала в Башкирии

В соцсетях Эльвира рассказывала, что становиться моделью она не планировала. У нее был тяжелый в период жизни: врачи нашли серьезный диагноз, из-за этого пришлось уволиться по состоянию здоровья, а тут еще и развод с мужем. Эльвира хотела отвлечься и избавиться от шока, поэтому решила сделать красивые снимки.

— Сделав капельницу, пошла в ближайшую студию на фотосессию с подругой, ибо стеснялась, боялась камеры, мне была нужна просто поддержка. Я «умерла» и не знала, как жить, на что и зачем. Вначале это увлечение помогло просто выжить, дальше это стало новым этапом моей жизни! — пишет она.

Фотосессии Эльвиры спустя несколько лет

Моделинг помог девушке начать новую жизнь в буквальном смысле. Ее семья такое сперва восприняла в штыки.

— Вначале воспринимали очень негативно. Мне пришлось выдерживать хейт не только от близких и родителей, но и от аудитории в Сети. Какой треш только не писали, хотя я своими силами ездила на кастинги. В тот период я занимала деньги, ничего не знала о моделинге. Изначально никто не верил. Хейтеров было очень много, я старалась их не слушать, я была довольна собой, — говорит Эльвира. — Когда я уже в Австрии выиграла кубок, то близкие от меня отстали и пожелали счастья.

Эльвира на одном из конкурсов

Как говорит Эльвира, в начале ее карьеры понятия «модель плюс-сайз» в Башкирии еще не было. В модельном бизнесе ей пришлось продвигаться самой, без спонсоров, денег и связей. И училась она всем нюансам тоже сама. Еще на старте карьеры девушка поставила себе запрет — не сниматься в эротике. Из-за принципа модель отказалась сниматься в фильме и выходить на подиум в белье на первом своем международном конкурсе красоты.

— Думала, дисквалифицируют. Меня это не пугало. Для себя уже была победительницей, ибо прошла первый кастинг, получила приглашение. Сам факт был нереально мотивирующим! У меня не было группы поддержки в зале, спонсоров, еще опоздала на основные репетиции! Близкие узнали о победе по бегущей строке утренних передач, — делится Эльвира.

Модель на одном из первых международных конкурсов

За 10 лет в моделинге Эльвира успела победить в международных конкурсах красоты «Завидная Красавица», Top Model Plus Russia, поучаствовать в Неделях высокой моды в Москве, Минске, Казани и взять кубок Mag Fashion Forum & Award в Австрии.

Модель на Неделе моды

— Если я вначале гордилась победами, участиями в Неделях моды, количеством галочек, то сейчас горжусь тем, что я на это решилась, потому что, общаясь с женщинами, я чувствую, насколько даже просто смена цвета волос может быть огромным стрессом и страхом. Сейчас для меня победа — это то, что, несмотря на хейт и отсутствие опыта и финансов, я двигалась. Хотя в жизни я трусиха очень большая, — рассказывает модель.

В жизни девушка менее решительная

Сейчас Эльвира не только шагает по подиуму, но и учит этому других женщин. Она основала студию «Стихия», где преподает дефиле, учит позированию и раскрывает красоту своих учениц. По словам модели, она стала первой, кто начал работать в Башкирии с возрастными моделями и продвигать этномоду. А еще девушка организует свои показы. Комплекция и возраст не важны. Как говорит Эльвира, самой старшей ее ученице 73 года.

Моделью можно быть с любой фигурой

— Я этим занимаюсь не только в Уфе, в Москве проекты были, в Казани, Минске, Санкт-Петербурге. Это имеет уже международный статус. [Подходит] барышня любого возраста, роста, формы. Уже не первый раз участвует девушка с ДЦП. Для меня границ нет. В Москве я общалась с моделями, которым за 60. И они фору дадут любой молодой тем, что они умеют работать со взглядом, телом, фигурой. Они ходят по музеям. Они могут быть интереснее тем, что у них есть характер, стержень и багаж женственности.

Эльвира учит девушек дефиле и позированию

По словам Эльвиры, моделинг может в корне изменить жизни девушек:

— Кто-то потом страну меняет, работу, пробует себя в кино и рекламе, у кого-то возобновляются отношения с мужчиной. Женщины выходят из кризиса.

Модель без косметики

В модельном бизнесе девушки все еще вредят друг другу, чтобы избавиться от конкуренции. Эльвира тоже с этим сталкивалась. В Москве у нее украли платье, в котором она должна была выйти на подиум. Девушке повезло — у одной из конкурсанток заболел ребенок, от участия она отказалась. Так что ее платье отдали Эльвире.

— Я тогда обрадовалась. Поняла, что обыкновенная девушка из Уфы уже имеет некий статус, что московские конкурентки хотят меня сбить с пути. Я слышала, что могут насыпать стекло в туфли и испачкать платье. В Уфе такое пресекаю сразу, я запрещаю какую-либо дедовщину. Конкуренция должна быть только на подиуме, — говорит Эльвира.

Своим ученицам говорю: «Если вам завидуют и про вас начинают говорить гадости, значит вы уже имеете вес»

Модель придумывает и концепцию съемок

— Когда у меня не было опыта, я смотрела на это с большими глазами и очарованием, словно попала в сказку, балдела от этой творческой суеты. Волнение было. А сейчас, когда сама организатор, любой лишний шум и мандраж, обстановка напряженная. Как бы показ заранее не репетировали и не готовили, обязательно случаются казусы. Теперь мне некогда ходить с большими глазами, — объясняет Эльвира.

Эльвира прошла путь от обычной девушки до профессиональной модели сама

Самое сложное, как говорит Эльвира, — натягивать на подиуме улыбку, когда на самом деле хочется плакать:

— Сложно, когда происходят сильные личные потрясения. Как-то заболела моя мама, я как-то рассталась за полчаса до выхода на подиум в конкурсе «Топ модель России». Даже банальные вещи [могут расстроить], туфли если жмут. Справиться с болью эмоциональной и физической — самое сложное. Справиться с эмоциями и выйти с улыбкой, чтобы никто ни о чём не догадался. Сейчас я уже научилась.

Никто из зрителей не должен видеть слезы
Эльвира продолжает развиваться в модельном бизнесе

Однажды Эльвира приняла участие в телепередаче «Давай поженимся!». Это был не самый приятный для нее опыт:

— Я по своей глупости подписалась. Говорили одно, а на площадке треш устроили. Очень негативно отнеслись дома, но очень позитивно отнеслись другие, потому что эфир был в канун Нового года — и я спела красивую песню на башкирском.

Эльвира в народном наряде

Эльвира также рассказала нам о своих планах:

— Я сейчас поступила в академию, занимаюсь авторскими съемками и продвижением этномоды. Я также работаю с фотографами и дизайнерами из Израиля, Италии и Беларуси. Буду поддерживать красоту, переходя территориальные границы. Скоро поеду в Москву для примерки. Еще ведется переписка с восточными странами на представление бренда.

Необязательно весить 40 килограммов, чтобы быть красивой

Сейчас у модели всё хорошо, она счастлива в браке, супруг ее поддерживает в творчестве. Своим примером Эльвира вдохновляет других женщин на перемены и показывает, что можно жить так, как хочется.

— Жизнь одна. Если есть мечты, цели, не бойтесь их исполнять. Да, звучит очень банально. Сейчас мне 37, а на подиум я вышла в 27. Я думала тогда, сколько я уже могла бы сделать. Когда я вышла на подиум, я поняла, что это не так страшно, как малюют. Женщины боятся ошибок, не всегда любят учиться и хотят всё и сразу. Это их избаловали бесконечные инфоцыгане. Любой труд и успех — это навык, и его важно прорабатывать.

Ранее мы рассказывали историю уфимки Лели, которая ведет передачу на ТНТ. Она добилась популярности благодаря игре в КВН.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем