Развлечения подробности Известные неизвестные: вспоминаем жителей Башкирии, которые засветились на федеральном телевидении

Известные неизвестные: вспоминаем жителей Башкирии, которые засветились на федеральном телевидении

В компании звезд — совершенно обычные люди, к которым слава пришла случайно

Рассказываем, кто все эти люди

Прошедший год в Башкирии был полон разных событий и тем — и не только плохих. Кому-то минувший год принес новые достижения: жители нашей республики вновь засветились на федеральных телеканалах, в их числе кондитеры, блогеры, певцы и другие. UFA1.RU рассказывает о наиболее интересных появлениях на телеэкранах.

Эдуард Хуснутдинов

Певец и композитор Эдуард Хуснутдинов, который в прошлом жил в Башкирии, выступил на программе Андрея Малахова «Песни от всей души» на телеканале «Россия 1». Свои произведения Эдуард публикует в социальных сетях — и на одном только YouTube у него больше 100 миллионов просмотров. На момент съемок в апреле было еще 70.

— Наш гость из Уфы. Каждая его песня становится хитом, сегодня мы его попросили исполнить песню, которая набрала 70 миллионов просмотров в интернете, — сказал Андрей Малахов.

Певец исполнил две песни: «Отогреется душа» и «Зимний романс» (которую исполнял Рим Хасанов).

— Всё очень понравилось, но немного присутствовало волнение во время эфира, — написал Эдуард на своей странице в соцсетях.

Также он опубликовал совместное с ведущим фото.

Эдуард Хуснутдинов и Андрей Малахов

Ильдар Абдразаков

К нему слава пришла давно и не на 15 минут. В 2022 году уфимский оперный певец, а по совместительству и заслуженный артист России, выступил в шоу «Маска» — и победил в его третьем сезоне. В этом телешоу российские и зарубежные знаменитости выступают в необычных костюмах, но скрывают свою личность.

В жюри находились Филипп Киркоров, Регина Тодоренко, Тимур Родригез, Валерия и Тимур Батрутдинов. Они высоко оценили выступление певца из Уфы, а Киркоров даже назвал уфимца «королем оперной сцены».

— Это гениально. Король оперной сцены, это лучший исполнитель всех оперных арий. Лучший баритон планеты, — заявил король российской поп-эстрады.

Сам Ильдар признался, что когда-то хотел стать поп-артистом, но, как мы видим, судьба занесла его в другую степь.

— Спасибо, моя публика. Спасибо вам, мои фантастические, любимые члены жюри. Всегда слышать то, что вы говорите, это было счастье, счастье общаться с вами, — отметил артист.

Напомним, что Ильдар Абдразаков в 2020 году принял участие в гала-концертах итальянского оперного театра Ла Скала, а также сыграл в фильме актера Данилы Козловского.

Ильдар Абдразаков и Филипп Киркоров

Гузель Уразова

Еще одна известная в Башкирии певица, которая к тому же является заслуженной артисткой республики, появилась в программе «Гастротур» на телеканале «Пятница». Оказывается, Гузель Уразова умеет не только петь, но и готовить.

К ней в гости приехал ведущий Дмитрий Левицкий — он является ресторатором и знает о еде едва ли не больше, чем Константин Ивлев (о нем мы тоже поговорим). Он вместе с певицей приготовил пирог бэлиш — национальное блюдо татар и башкир.

— Очень вкусное мясное рагу. Из-за того, что картошка мелко порублена, готовится относительно всё быстро, здесь у нас и говядина, и утка, которая дала свой жирочек, а тыква прям оттенки дает вкуса, — сказал ведущий после того, как попробовал пирог.

К слову, летом у Гузели вышел клип на песню «Мин бэлеш», который снимался в центре Уфы. Также она запустила собственную линейку одежды — скажем так, среднего ценового сегмента.

Готовка дома у Гузель

Алсу Латыпова

На шоу «Кондитер Дети» появилась 11-летняя Алсу из села Кушнаренково. Она представила жюри свой торт — внешне похожий на огромный зеленый мармелад с бусами. Сама девочка пояснила, что внутри у десерта карамельно-ореховый слой, основной мусс сделан из белого шоколада. Жюри удивилось, а ведущий Ренат Агзамов несколько раз спросил Алсу: «Кто делал [торт]?», а та гордо отвечала: «Я делала!»

Ведущий отрезал кусок, осмотрел его и сказал: «Матур-матур», то есть «Красиво-красиво» по-башкирски (и по-татарски тоже). После пробы жюри высоко оценило приготовленный торт и однозначно сказало да, то есть пригласило девочку в финал.

— Для нас большая честь, что такой профессионал украсит наш финал! Алсу молодец! — сказал Агзамов.

В финале девочка готовила торт под названием «Баба-яга на отдыхе» для юмористки Надежды Сысоевой. Сама Сысоева положительно оценила приготовленный десерт, а Агзамов выявил мелкие недочеты.

После совещания жюри назвало оставшихся четырех участников «настоящими профессиональными кондитерами», отметив, что браков среди их работ нет. Тем не менее Алсу в суперфинал не прошла.

После шоу девочка продолжает печь торты. В конце августа на местном телевидении вышел репортаж о ней: она испекла для детей-сирот в Чекмагуше восьмикилограммовый торт.

Алсу на «Кондитер Дети»

Виктория Брагентова

В новом шоу на телеканале ТНТ участие приняла уроженка Уфы Виктория Брагентова. Ей 24 года. Она родилась в столице Башкирии, но позднее с родителями переехала в Москву. Окончив школу, она поступила в РЭУ имени Плеханова, окончила его по специальности «лингвистика».

После университета девушка работала переводчиком, но внезапно осознала, что ей не нравится эта профессия. Виктория решила погнаться за мечтой и уехала в Эмираты, но того, за чем ехала, она там не сыскала, да и к тому же рассталась с парнем. Поэтому Виктория вернулась в Россию. Девушка знает свою родословную и даже рассказала, что ее предки приезжали в Уфу для освоения земель.

— В Башкирии у меня глубокие корни. У нас в семье по маминой линии родословная восстановлена с петровских времен. Первыми в Башкирию на освоение новых земель переехали мои прадеды-казаки. Я точно знаю, что мой прадедушка жил с семьей в районе Центрального рынка и в молодости крутил фильмы в оперном театре, — рассказывала она.

На шоу она долго не продержалась. Пыталась построить отношения с двумя парнями, но ни с кем из них толком ничего не сложилось.

К сожалению, Виктория на проекте долго не продержалась

Азалия Гайнетдинова

Уроженка Салавата стала участницей музыкального шоу «Фактор.BY», которое выходит на белорусском телевидении. Жюри сразу оценило ее внешность — высокая, смуглая, кудрявая, однако сама Азалия какое-то время считала, что это некрасиво. Всему виной школьные издевательства.

— Мальчики меня часто обзывали. Этот комплекс у меня есть, наверное, до сих пор. Они навязали мне мысль о том, что смуглая кожа и кудри — это некрасиво. Обзывали меня черной, негром, отсутствовала какая-либо толерантность с их стороны, — рассказала она в шоу.

Для нее выход на сцену — это вызов самой себе. Участие в различных телешоу мотивировало ее продолжать дальше, а также убедило в том, что она не такая, как про нее говорили в детстве.

Под песню Азалии танцевал не только зал, но и жюри.

— Мне хочется сказать вам спасибо. Сцена ваша. Вы использовали ее по назначению. Вы шикарно двигаетесь. Уверена, что с вами можно сделать потрясающие постановки, — сказали ей в жюри.

Ее навыки назвали «профессиональными» и дали путевку в финал — единогласно.

Кстати, в 2020 году Азалия уже участвовала в телешоу — это было на канале «Россия 1». Там она набрала 99 баллов — на момент начала второго сезона это был максимум.

Азалия на шоу в Белоруссии

Надежда Игина

Жительница Стерлитамака дважды участвовала в кулинарных телешоу. И оба — в 2022 году. Надежда сначала пришла на шоу к кондитеру Ренату Агзамову, прошла в финал, но не победила. Зато получила признание.

— Наденька, у тебя золотые ручки! Ты приготовила самый вкусный торт! — сказал ведущий Надежде.

Позднее она появилась в программе «Битва шефов», где ведущими были повар Константин Ивлев и тот самый Ренат Агзамов.

Надежда 22 года работала бухгалтером, в какой-то момент поняла, что хочет попробовать себя в роли кондитера, — и понеслась. Сначала она готовила пироги или небольшие тортики, а в 2019 году взялась за масштабные проекты и даже стала делать десерты на заказ.

Однако в «Битве шефов» она поразила всех далеко не сладким. Всё дело в голубцах — их Константин Ивлев назвал феноменальными. Ренат с ним согласился — и они единогласно признали Надежду победительницей.

Надежда на «Битве шефов»

«Ак тирмэ»

Фольклорный коллектив «Аҡ тирмә» («Белая юрта» с башкирского) из Башкирии принял участие в записи одного из выпусков шоу «Поле чудес» на Первом канале. Правда, они не были в числе игроков, а выступили с танцем.

На шоу они оказались случайно: уфимский коллектив, который пригласили на программу, приехать вовремя не смог из-за погоды. Тогда режиссер позвонил представителям «Ак тирмэ» и позвал их.

Сыграть всё же удалось, но только их кубызисту. Выпуск вышел в свет 30 декабря.

«Аҡ тирмә» и Леонид Якубович

Ришат Тухватуллин

Башкирский певец оказался на телепрограмме «Привет, Андрей!» с Андреем Малаховым.

Ришату 33 года, он с раннего детства связан с музыкой, так как его родители работали в Доме культуры села Карамалы-Губеево в Туймазинском районе. Он умеет петь, играть на баяне, гитаре и других инструментах.

— Я вырос, можно сказать, на сцене, — сказал Ришат.

Ришат открывал новый выпуск программы, который был посвящен песням 2000-х годов. Он исполнил песню турецкого «Принца поп-музыки» Таркана.

Также в программе показали родину башкирского певца: небольшое село, которое расположено у дороги от Туймазов в Белебей. Семья жила бедно, поэтому в 16 лет Ришат отправился учиться в Октябрьский на музыканта. Родители помочь деньгами не могли, поэтому он зарабатывал сам — и еще помогал родным.

А теперь он на одном из популярных телеканалов поет для всей страны и является заслуженным артистом Башкирии.

Ришат поет песню Таркана

Айдар Калимуллин

Еще один выходец из Башкирии попал на федеральное ТВ. Айдар Калимуллин известен своими видео про сельскую жизнь: поначалу он просто записывал про свои будни в селе, в кадре мелькали животные — домашний скот, куры, собака, лошадь. Со временем к нему пришла популярность.

И в 2022 году его позвали в шоу «Видели видео?» на Первом канале. В программу приглашают авторов и участников видеороликов, которые стали популярны в интернете. Эксперты шоу в конце года должны выбрать победителя.

— Всё прошло гладко, никаких переживаний, как будто сижу со своими друзьями. Всё атмосферно, скорее всего, сработал опыт. Отснятые кадры выставлять нельзя, подписали соглашение о неразглашении, — рассказал Айдар.

Всего в Москве он провел три дня, но на съемки потратили один. Кадры с них он публиковать пока не может, потому что подписал соответствующее соглашение.

Напомним, что Айдар родом из Копей-Кубовского сельсовета, что в пригороде Буздяка и в 140 километрах от Уфы. В основном он снимает видео на тему ведения хозяйства, ухода за животными. На YouTube у него около 600 тысяч подписчиков и более 200 миллионов просмотров.

Кстати, в ноябре он получил награду от Минсельхоза России в конкурсе «Моя Земля — Россия».

Это первая подобная награда у Айдара
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем