UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Природный дворец: башкирская пещера станет частью геопарка

Природный дворец: башкирская пещера станет частью геопарка

Достопримечательность расположена на реке Юрюзань

Природный парк заслуживает получить международное признание

В Салаватском районе Башкирии появится первый в стране международный национальный геопарк. На базе санатория «Янган-Тау» создадут культурно-туристическую зону, потому природный парк получил одноименное название. Одна из его достопримечательностей — Идрисовская пещера с потрясающим видом на реку Юрюзань.

Для поездки в пещеру уфимцам достаточно будет запланировать один день.

По трассе М-5 в сторону Челябинска нужно свернуть после Сима на Кропачево в сторону санатория «Янган-Тау». Далее указатель покажет дорогу на Идрисово.

В это время Юрюзань напоминает оживленную трассу для любителей сплавов.

Подъем к пещере совсем не сложный: от стоянки автомобилей нужно перейти по мостику через речушку и подняться по крутой тропинке.

Интересно, что кроме названия по месту нахождения — вблизи от деревни Идрисово — пещера имеет еще четыре имени.

Пещерой Салавата Идрисовская названа потому, что, согласно преданиям, здесь прятался отряд национального башкирского героя. Любопытно, что ниже по течению Юрюзани есть еще одна пещера Салавата.

Дворцом ее называют, видимо, потому, что пещера похожа на замок на скале, если смотреть на нее снизу. И из-за природных «колонн», которые образуют причудливые «окна».

Еще одно обозначение достопримечательности — Киссяташ. Оно образовано из двух башкирских слова — кисей (резать) и таш (камень, скала). Дословный перевод — «резаная скала». Так же Идрисовская известна как Краснопольская.

В 1951 году в пещере были обнаружены кости ископаемых животных и осколки кремня палеолитического облика, а также антропоморфные изображения, сделанные охрой.

Сегодня в Башкирии ждут решения экспертной комиссии, которая оценит территорию геологического парка и даст ответ, соответствует ли он стандартам ЮНЕСКО.

Получение статуса геопарка будет означать, что территория получит международное признание.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем