Развлечения «Театральная ночь» в Уфе: что, где и когда?

«Театральная ночь» в Уфе: что, где и когда?

27 сентября 2016 года в республике состоится ежегодная культурная акция «Театральная ночь». Ставшая доброй традицией встреча зрителей и театров перед началом творческого сезона театроночь и на этот раз неизменно порадует жителей и гостей столицы многообразием культурной программы, сообщается на сайте Министерства культуры республики.

Зрители смогут посетить театрализованные представления, сценические перфомансы, мастер-классы, экскурсии по закулисью театров, оценить «красные дорожки», выложенные к Году Кино столичными площадками, и площадные игры уличных театров, принять участие в квестах и съемках клипа, а маленьких поклонников ждет череда сказок и анимационные программы. Всего в акции задействованы более двадцати коллективов, а также города Стерлитамак, Салават, Сибай и Туймазы.

Учитывая пожелания зрителей, посетивших уфимскую «Театральную ночь» в предыдущих годах, организаторы предлагают несколько тематических маршрутов, которые позволят за один вечер побывать на нескольких площадках. Вниманию публики будут представлены четыре «театральных маршрута»:

  1. Любимый центр – пеший маршрут, который охватывает все театральные площадки, расположенные в историческом центре города.

  2. Детский город – обширная программа для самых маленьких любителей театра.

  3. Большой город – для отчаянных театралов. От Русдрама до Башдрама – маршрут проложен через все места проведения.

  4. Колорит – маршрут по национальным театрам. Для тех, у кого сердце сжимается от звука курая. Постановки и представления на башкирском и татарском языках. НУР – НМТ им. М. Карима – БАТД им. М. Гафури.

Для всех маршрутов, кроме пешей экскурсии «Любимый центр», предоставляются бесплатные автобусы, которые будут курсировать согласно составленному маршруту. Автобусы отправляются с конечных точек, не менее трех раз в час.

Первый театр, который обязательно стоит посетить, – это Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури. Он ведет свою историю с 1919 года, имеет статус первого театра республики, хранителя и продолжателя башкирского национального искусства.

Самый первый драматический спектакль в Уфе, «Пан Бронислав», был сыгран еще в 1772 году польскими ссыльными. Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан ведет свою историю со второй половины девятнадцатого века, а именно с 1861 года. Тогда заботами жены уфимского губернатора Григория Сергеевича Аксакова, сына знаменитого писателя, Софьи Александровны было построено первое театральное здание в городе Уфе. С тех пор театральная жизнь здесь не прекращалась ни на один сезон.

Башкирский государственный театр оперы и балета принял первых зрителей 14 декабря 1938 года. Газиз Альмухаметов и Файзи Гаскаров – яркие представители первого поколения деятелей искусства Башкортостана направили студентов для обучения в национальных студиях при Ленинградском хореографическом училище и Московской консерватории.

Башкирский государственный театр кукол за 80 лет своего существования проделал огромный путь. Во время театральной ночи зритель сможет не только посмотреть спектакли, но и познакомиться с актерами и, самое главное, заглянуть за сцену.

Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима – один из самых молодых творческих коллективов республики. Хотя история театра своими корнями уходит в далекие 30-е годы, свое рождение он получил только в конце ХХ века, когда в 1989 году был создан Республиканский театр юного зрителя.

В 1995 году постановлением Кабинета Министров был переименован в Национальный Молодежный театр РБ. В январе 2006 года Указом Президента РБ театру присвоено имя Народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Впервые труппа «НУР'» была организована в Уфе в 1912 году, но в годы гражданской войны она распалась. Прошли годы, сменились поколения, а дух Мельпомены по-прежнему волновал светлые умы и сердца. В 1989 году театр был возрожден, и звезда «НУР'а», зажженная на благодатной башкирской земле, вновь воссияла на театральном небосклоне. В 1991 году театр-студия получил статус государственного, и с этого момента начинается новый этап в творчестве татарского театра.

Фото: Фото Министерства Культуры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем