Развлечения Молодые ученые Уфы отметили день числа Пи битвой Science Slam

Молодые ученые Уфы отметили день числа Пи битвой Science Slam

Несмотря на начало недели, в заведении, где проходила битва ученых, было буквально не продохнуть: желающих посмотреть на словесный бой уфимских студентов и бакалавров пришло столько, словно это была пятница. Найти место, чтобы постоять и послушать выступающих, можно было с большим трудом, не говоря уже о столиках, которые все были или заняты, или зарезервированы.

Старт битвы был запланирован на 19:00, но, как это обычно бывает, вышла небольшая заминка, и ведущий битвы, участник первого уфимского Science Slam Сергей Литвинов, вышел на сцену на несколько минут позже. Он вкратце рассказал об основных правилах поединка, о дне числа Пи и пожелал всем участникам удачи.

Первым выступающим в этот вечер был аспирант кафедры физической химии и химической экологии БашГУ Николай Патрушев. Он рассказал о проекте сельскохозяйственного трансформера-склада для хранения продуктов питания.

Второй выступила студентка кафедры хирургических болезней БГМУ Нафикова Радмила. Девушка познакомила с проектом Baby simulator, благодаря которому врачи учились диагностике на специальной кукле, а не на маленьких пациентах, как это было раньше.

Студент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии БГМУ Илья Ефремов стал третьим участником битвы. В своем выступлении он рассказал о пограничных психических расстройствах.

После презентации Ильи ведущий объявил о небольшом перерыве в полчаса.

После «антракта» зрителей в пабе немного поубавилось. Хотя на слышимость это практически не повлияло: в дальнем углу заведения расслышать выступающих по-прежнему было довольно проблематично. К тому же колонки, через которые транслировалась речь участников, почему-то были подключены только около сцены, несмотря на то, что над отдаленными столиками динамики тоже присутствовали.

И вот ближе к девяти вечера началось выступление четвертого участника – бакалавр кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. Акмуллы Эрнест Валишин рассказал о методах коррекции аутизма с помощью адаптивной физкультуры. Под конец выступления Эрнеста «Слават Юлаев», чью игру транслировали в пабе, дожал оппонентов, поэтому в зале стало чуть-чуть свободнее. Впрочем, это опять же практически не повлияло на общую слышимость. Зато наконец-то стало возможным подойти поближе к сцене, на которой уже была пятая участница Science Slam, аспирант ИБГ УНЦ РАН Анна Лавина. Ее исследования были направлены на поиск нового метода эпидермального фактора роста человека. Под конец выступления Анна заметила, что уже через два года начнутся первые проверки разрабатываемого препарата.

После нее на сцене выступал бакалавр кафедры прикладной информатики в психологии БГПУ им. Акмуллы Кирилл Святкин. Кирилл рассказал о разработке устройства ввода – специальной перчатки Finch для дополненной и виртуальной реальностей. Он так же добавил, что в планах выйти на площадку Kickstarter уже в середине этого лета, что даст возможность оформить предзаказ на разрабатываемое устройство. А завершила битву ученых магистр кафедры зоологии БашГУ Мария Панчихина. Она рассказала о миксомицетах – грибоподобных организмах и условиях их жизни в нашем городе.

По завершении выступлений все участники вышли на сцену, чтобы выбрать лучшего. По правилам Science Slam, определяют победителя зрители: ведущий называет выступающего, а слушатели овациями и криками выражают свое одобрение. Тот участник, кого поддержали громче всех, становится победителям. В этот вечер им стала Мария Панчихина. Как победителю битвы ей вручили боксерские перчатки и Powerbank для мобильных устройств. Впрочем, все участники получили призы за участие: именные грамоты, книги и сертификат электронной библиотеки. Среди зрителей тоже были награжденные – за самые каверзные вопросы отметили четырех человек.

Фото: Фото Юрия Даутова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем