Развлечения В Уфе прошла эко-Масленица

В Уфе прошла эко-Масленица

В клубе прикладной экологии «Без затей» прошла Масленица в стиле эко. Пришедшие на праздник водили «пластиковый хоровод», сортировали мусор на скорость и пробовали полезные блины.

Ровно год назад неравнодушные к проблемам окружающей среды люди основали клуб прикладной экологии «Без затей». Эко-Масленицу с чаепитием и блинами для всех желающих приурочили ко дню рождения клуба. «Мы хотели сделать этот праздник как для детей, так и для их родителей, чтобы научить их разделять бытовые отходы и заботиться об окружающей среде», – говорит участница клуба Лиана Медведева.

Взрослые и дети водили хороводы, слушали «экологически чистые» частушки про раздельный сбор мусора и ели полезные блины из цельнозерновой муки.

Петр Сергеевич, который сегодня был в роли Горы Мусора, живет в соседнем доме. На нем сегодня банка из-под сметаны, фантики и другая упаковка. Он вместе со всеми водил хороводы и играл в салки с детьми. «Я общественник и председатель дома. Когда меня позвали, я решил поучаствовать в таком мероприятии, потому что важно рассказывать людям про то, что происходит с мусором, который мы выбрасываем», – говорит Петр Сергеевич.

В клубе прикладной экологии проходит много разных мероприятий и акций, в которых могут принять участие все желающие. Кроме того, участники клуба часто ездят на различные эко-фестивали и участвуют в экологических акциях. По словам организаторов, в ближайшее время они хотят сделать эко-двор и озеленить площадку между домами, с которыми соседствует клуб «Без затей». Иногда в клубе проходят «Дармарки», на которых можно обменяться одеждой или какими-нибудь вещами. «Наш клуб также проводит "Субботки-Переработки", на которые вы можете принести макулатуру, пластик, стекло, батарейки, энергосберегающие лампочки и многое другое. Эта акция проходит каждую последнюю субботу месяца с 11 часов. Обязательно приходите к нам!» – добавляет Лиана.

Что делать, если ты – «зеленый»?

2017 год объявлен в России годом экологии, и участники клуба надеются, что к следующему году будет приурочено еще больше экологических мероприятий, чем в этом. «Сейчас мы активно сотрудничаем с различными организациями, которые занимаются вопросами окружающей среды. Если вы хотите жить экологично, приходите к нам, мы вам про все расскажем! А если вы уже занимаетесь чем-то подобным, то тоже приходите к нам! Нам нужны не безразличные к природе люди», – говорит Лиана Медведева.

«Знаете, для начала нужно, чтобы люди начали разделять бытовые отходы на пищевые и непищевые. Мы были на мусороперерабатывающем предприятии, и нам сказали, что нам повезло, что мы приехали к ним зимой. Там такой запах! Люди в скафандрах – как космонавты – пытаются разобрать эти пакеты со смешанным органическим и неорганическим мусором. Они пытаются спасти ситуацию. Когда вы выбрасываете неразделенные отходы, начинается работа этих людей. На самом деле проблема решаема: нужно просто не лениться и начать разделять отходы хотя бы на пищевые и неорганические, а лучше разделять их по категориям: пластик, стекло, алюминий и так далее», – говорит Лиана.

На нашем видео вы можете посмотреть, как отважные смельчаки спасаются от Горы Мусора.

Фото: Фото и видео Карины Муллагильдиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем