Развлечения Как в Уфе отметить День Республики?

Как в Уфе отметить День Республики?

Уфа готовится к трехдневным выходным в честь Дня Республики, который отмечается 11 октября. В этом году мы празднуем 25-летнюю годовщину провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Как же весело отметить это юбилей в столице Башкирии?

Основные торжества на площади имени Ленина

Традиционно, основные народные гуляния состоятся на площади имени Ленина. Как рассказали в пресс-службе администрации города, в 12.00 там развернется выставка-ярмарка современных и традиционных ремесел и промыслов «Город мастеров».

«Вниманию посетителей будут предложены изделия из бересты, лоскутное шитье, авторские куклы, украшения из текстиля, поделки из камня, бисероплетение, керамические изделия, сувениры из дерева, тканных и нетканых материалов, национальная одежда из кожи и меха, домашняя валяная обувь, обувь из кожи и войлока, плетеные изделия, мед и продукция на основе меда, ювелирные изделия», – рассказали в администрации Уфы.

На площади гости смогут подкрепиться горячим чаем и блюдами национальной кухни, а также смогут купить продуктов домой: «Будет представлено все многообразие мясных, мучных, хлебопекарных, молочных и других изделий. 10 и 11 октября также планируется организация ярмарок на 16 площадках. Ожидается приезд из сельских районов республики около полутора тысяч машин с продукцией сельского хозяйства», – рассказали в администрации Уфы.

Песни и пляски на площади начнутся в 14.00. Праздничный концерт «Любимая республика моя!» продлится до 22.00. Днем будут выступать юные дарования Уфы, а вечером, с 18.00, состоится концерт именитых мастеров и коллективов, в том числе фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас».

В 21.30 в сумерках уфимцы увидят здание Администрации города по-новому. Будет представлена новая ночная подсветка города. Это шоу плавно перейдет в красочный фейерверк, который в 22.00 завершит праздничный вечер.

«День дыни» в парке имени Ивана Якутова

Экзотический праздник «День дыни» начнется в 13.00 в парке имени Ивана Якутова. Это туркменский национальный праздник и уфимцы смогут продегустировать национальные блюда, сыграть в викторины, в национальные игры, поучаствовать в конкурсах, ну и, конечно, выбрать ароматные бахчевые из большого количества сортов. Для гостей мероприятия устроят концерт.

Украшения древних красавиц в музее Мажита Гафури

Выходные станут прекрасной возможностью посетить выставку музея-заповедника «Древняя Уфа». Она открыта с 7 октября, однако работает в неудобное для трудящихся время с 10.00 до 18.00. Зато в праздничные дни уфимцы смогут своими глазами увидеть, какие украшения, к примеру, любили древние горожанки. На выставке представлены предметы быта, найденные на «Городище Уфа – II».

Место проведения: мемориальный дом-музей Мажита Гафури, ул. Гоголя, 28

Вход свободный «Манишка Sale»: распродажа для уфимских мам

На выставке «Манишка Sale» уфимцы смогут дать новую жизнь старым вещам, купить товары для деток по выгодным ценам и весело провести время с малышом. В программе мероприятия не только ярмарка, но и развивающие игры и мастер-классы. «Манишка Sale» состоится с 12:00 до 17:00.

Малый зал:

С 13:00 до 14:00 пройдет платный мастер-класс по скрапбукингу по-новому, где можно научиться создавать и украшать блокноты с помощью необычных материалов (стоимость – 250 рублей).

14:30-15:00. Твистинг, мастер-класс по изготовлению фигур из воздушных шаров.

15:00-16:00. Лекция «Монтессори-педагогика» (100 рублей).

16:00-16:30. Твистинг, мастер-класс по изготовлению фигур из воздушных шаров.

Средний зал:

12:30-16:00. Творческое занятие по созданию фигур из термомозаики.

13:00-14:00. Игровое занятие от Центра образования «Солнечный круг».

14:00-15:00. Научное шоу от агентства «Мендельсон».

15:00-15:30. Мини-диско

16:00-17:00. «Бэби-контакт». Танцевальное занятие для мамы/папы и малыша до 3 лет (занятие платное – 100 рублей).

Место проведения: студия танца El Ritmo (ул. Коммунистическая, 45/3)

Фото: Фото Светланы Едрёнкиной и администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем