UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Хеппи бездей ту ю, Уфа!

Хеппи бездей ту ю, Уфа!

Как обычно, середина июня дарит всем россиянам один дополнительный выходной – 12 июня вся страна дружно отмечает День России. Для уфимцев это двойной праздник: помимо Дня России, в столице Башкирии наступает День города. В этом году Уфе исполняется ни много ни мало 439 лет: возраст хоть и почтенный, но никак не юбилейный. И все же на этот раз горожан ждет беспрецедентная программа.

По традиции, основные торжества пройдут на площади Ленина в районе горсовета. Так, на сцене возле Русского драматического театра состоится фестиваль национальных культур «Бердэмлек – Содружество». В мероприятии примут участие творческие коллективы из Латвии, Турции, Киргизии, Китая, Израиля, Польши, Анголы, Индии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Северной Осетии-Алании.

Начало гала-концерта фестиваля – в 16:00. Мероприятие продлится до позднего вечера и завершится традиционным фейерверком: огненное шоу в небе над Уфой стартует в 23:30.

Как и в прошлом году, на этот День города улицу Ленина в столице вновь отдадут пешеходам. 12 июня здесь на открытом воздухе пройдет «Фестиваль ремесел», где свое мастерство горожанам продемонстрируют местные ремесленники и мастера со всей России, а также мастера из стран ближнего зарубежья. Помимо выставки своих работ они проведут мастер-классы для всех желающих.

Еще одним пунктом в программе фестиваля станет национальный дворик с башкирской юртой. Именно здесь развернется экспозиция народных промыслов Башкирии, которая откроется на площадке возле закрытого на реконструкцию ДК «Нефтяник».

В столичном саду культуры и отдыха имени Аксакова пройдет первый фестиваль уличных театров «Эндорфин». Как обещают организаторы, парк превратится в огромную сцену. На аллеях и площадках Аксаковского сада горожан встретят мимы, клоуны, музыканты, танцоры, акробаты, кукольники и живые скульптуры.

Участниками необычного фестиваля выступят театры «Эндорфин», Уличный театр доктора де Ламбера, театр-студия «Альтер Эго», Национальный молодежный театр им. М. Карима, студия творческого развития Константина Хабенского, МТМ «Имени меня», театр-студия «Птицы» и Башкирский государственный театр кукол. Также свое мастерство уфимцам покажут театр индейского танца «Говорящая вода», студия ирландского танца Celtic Smile, студия восточного танца «Саламандра», Контактная импровизация Уфа, школа капоэйры Filhos de Angola (центр движения «Пространство»), рисунки на воде «Эбру» и другие коллективы.

Пожалуй, самым ожидаемым событием не только этой недели, но и всего лета-2013 можно назвать совместный концерт Юрия Шевчука и Земфиры. О подготовке к невиданному шоу стало известно еще зимой; тогда многие подумали, что анонсированный концерт – это фейк, тем более, что ни Юрий Юлианович, ни Земфира Талгатовна родной город вниманием не балуют. Но уже вскоре на улицах города появились первые афиши, в кассах открылась продажа билетов – и вот, уже совсем скоро уфимцы смогут стать свидетелями уникального шоу – возможно, даже исторического.

Площадкой для совместного выступления двух зубров русского рока станет ипподром «Акбузат». Организаторы обещают, что по техническому оснащению концерт будет беспрецедентным для Уфы: на ипподром планируется завезти 70 тонн светового и звукового оборудования, а также специальные видеоэкраны для тех, кому достались места в последних рядах. Часть средств, вырученных от продажи билетов, организаторы планируют перечислить на счет Республиканской детской клинической больницы. В финале мероприятия горожан ждет праздничный фейерверк.

Подробности о всех мероприятиях города читайте здесь. С праздником!

Фото: Видео группы http://vk.com/event53992499
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем