Развлечения Ильшат Фахертдинов, режиссер и художественный руководитель Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова: «Я знаю, как веселить народ!»

Ильшат Фахертдинов, режиссер и художественный руководитель Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова: «Я знаю, как веселить народ!»

Талант в нашей республике все-таки может пробиться. В наступающем сезоне режиссер и художественный руководитель (впервые за ее историю) – молодой главный режиссер и художественный руководитель. 25-летний Ильшат Фахертдинов. Буквально вчера, 1 октября, в филармонии состоялось открытие нового, 74 сезона.

За последний год я просто полюбила ходить в филармонию. Произошло это случайно. Решила восполнить жажду профессионального искусства и пришла на отчетный концерт 14 февраля. Народу в зале было немного, но как только начался концерт, смотреть по сторонам уже не хотелось…Я открыла для себя новые имена, почувствовала вкус музыкального спектакля. Артисты вживую (!) пели на разных языках мира, дуэтами и сольно. Дальше были другие концерты и закрытие 73-го сезона в мае. Я не могла не побеседовать с режиссером филармонии – Ильшатом Фахетдиновым.

– Ильшат, я думаю, что наш зритель уже устал от захватившей нашу республику сборных концертов, где бессовестно звучит фонограмма, где даже не оформлена сцена, стоят «куклы-музыканты»…

– Определенная часть, да – устала. А есть такая категория людей, и их немало, которым нужна вот такая картина: певец на сцене с одной гармошкой. Я как режиссер, люблю работать с светом, с звуком, с артистами. Мне очень было лестно, что мои концерты, в частности закрытие сезона в мае, были высоко оценены зрителями и коллегами. Таким же было и открытие 74 сезона – 1 октября. Этот концерт был полностью с живым звуком, что мы и указали в афишах, ведь профессионалы иначе не могут! Кстати первое , что сделал наш директор филармонии Расуль Карабулатов, заступив на этот пост, это издал приказ о пении живьем.

– Петь вживую – правильно?

Ильшат Магафурович Фахертдинов. В 2010 окончил кафедру драматического искусства отделения музыкального театра Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства по специальности режиссер эстрады. В Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова работает с 19 августа 2009 года в должности режиссера-постановщика.
За период работы Ильшат Магафурович поставил ряд интересных и заметных проектов: молодежный проект «Молодежь – будущее республики», сольный концерт Азамата и Насимы Тимеровых, турнир на приз башкирского полководца Кахыма Туря по национальной борьбе көрәш, молодежный фестиваль «Йәшлек-шоу», турнир на кубок президента Республики Башкортостан по национальной борьбе көрәш, концерт ко Дню влюбленных «Влюбленные пары», сольный концерт башкирской фольклорной группы «Караван-сарай», сольный концерт заслуженного артиста РБ Рушана Биктимирова и обладателя гран-при Международного конкурса «Урал моңо» Венеры Рахматуллиной «КураЙыр», сольный концерт заслуженной артистки РБ Минзифы Искужиной «Здравствуй, родной край», открытие 72-го концертного сезона Башгосфилармонии им. Х. Ахметова «В поисках Музы», молодежный концерт «Мальчишник».
Источник: Bashgf.ru.

– Да, правильно. Зачем артисту голос? Все-таки честно, по-моему, как и просили российские депутаты, указывать на афишах – «Живой звук!». Тогда все встанет на свои места.

– Мне как зрителю бывает больно смотреть на полупустые залы в филармонии. С этим , кстати, тоже можно бороться?

– Наверное, с помощью рекламы. Но концерты тоже имеют свою сезонность, что делать…

– Все-таки не хватает режиссуры в наших концертах, серьезной сценарной работы...

– Конечно. Обычно большинство концертов собирается стихийно, и они не тратятся на сценарий, режиссуру… Хотя уже появились « продвижки», меня, например, попросил сам Фадис Ганиев поработать с ним. Уже ставил концерты для группы «Караван-сарая», артистов филармонии Альфии Юлчуриной, Рустама Сайфутдинова. Я вообще люблю организовывать шоу, подавать номера необычно. В этом году на открытии совсем неожиданно предстанет всеми любимая группа «Караван-сарай», мы придали артистам европейский вид: белые рубашки, бриджи, подтяжки, сделали современную, джазовую аранжировку их песен. Да, у нас ведущие выходят только в начале и в конце, за них все делает видеопроектор! Кто и что поет – видно со сцены!

– А скажите, это одно и то же – режиссура концертов и, например, спектаклей?

– Наверное, все же есть различия, своя специфика. Когда я учился в театральной академии Санкт-Петербурга, у нас ходила байка: попробуй дать драматическому режиссеру поставить «капустник» – не справится! Отличается подготовительная часть. Ведь те же концерты мы ставим два-три раза в месяц, а к спектаклю готовятся целый год. А потом я ведь, еще будучи студентом, сам пел в мюзиклах «Целуй меня, Кэт!», «Иисус Христос – Суперстар», «Юнона и Авось». Я их просто обожаю, знаю, как их ставить! Уже поставил по частному заказу в Уфе детский мюзикл «Аленький цветочек». Мечтаю, что в филармонии сделаем что-то грандиозное! У нас есть для этого силы и таланты!

– Вы поете?

– Да , очень люблю петь, у меня баритон! Сам обычно подбираю и аранжировки к песням, которые будут петь певцы, и делаю это с любовью. В свободное время веду корпоративы как ведущий на башкирском, русском, татарском языках. В общем, знаю, как веселить людей!

– Отлично! Наверное, у вас хорошее музыкальное образование?

– В свое время закончил музыкальную школу по классу баяна и один год отучился в нашей уфимской театральной академии как артист эстрады.

– О! Вы из театральной семьи?

– Совсем нет. Мои родители – простые рабочие, которые просто любят петь в кругу семьи, когда собираются большие столы. Спасибо им, что они не мешали мне в моем стремлении к искусству. Благодаря им, я поступил и отучился платно один год в академии. И затем, когда им не хватило средств, чтобы платить за дальнейшее мое обучение, мне друзья посоветовали ехать в Питер: поступать на режиссера. Что я и сделал! Конечно, этот город перевернул меня и заставил двигаться.

– За три года работы в нашей филармонии у вас удачно сложилась карьера…

– Да, меня понимают и мне доверяют. В этом году я буду также ставить президентскую елку, делать шоу для детских спортивных игр в Уфе.

– О чем мечтаете?

– Хочу преподавать, закончить аспирантуру. Поставить рок-оперу.

– А что вас вдохновляет?

– Искусство! Я уже десятки раз пересматриваю «Мулен Руж», «Чикаго» и думаю, что я тоже мог бы такое сделать. Я рою Интернет и вижу прекрасные постановки, решения, хожу на спектакли, ставлю концерты и хочу работать все лучше и лучше!

– Вам всего 25, и думаю, что у вас все еще впереди! Успехов вам!

Зухра ВЛАДИМИРОВА
Фото: Фото с сайта Bashgf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем