Развлечения Давайте потанцуем

Давайте потанцуем

Сколько себя помню, всегда питал слабость к танцам. Даже упрекал родителей в том, что в свое время они не определили меня в танцевальный кружок. Благо, когда мы взрослеем, у нас появляется возможность принимать решения самостоятельно...

Сколько себя помню, всегда питал слабость к танцам. Даже упрекал родителей в том, что в свое время они не определили меня в танцевальный кружок. Благо, когда мы взрослеем, у нас появляется возможность принимать решения самостоятельно. Но даже когда я достиг этого «самостоятельного» возраста, танцы оставались для меня несбыточной мечтой. Словно мираж они возникали в моем воображении как что-то очень красивое и манящее и вместе с тем недоступное и безумно далекое. Так было до недавнего времени. Если быть точнее, то до вечеринки, посвященной латиноамериканским танцам, которая прошла в первые весенние праздники. Я говорю об Уфимских сальса-каникулах.

Социальные танцы – что это?

Уфимские сальса-каникулы – это ежегодное мероприятие, направленное на популяризацию и развитие латиноамериканских танцев в Уфе. «К сожалению, немногие в нашем городе знают, что такое социальные танцы, – говорит организатор Уфимских сальса-каникул, руководитель студии «Луна» в Уфе Антон Лелюйко. – А ведь это здоровье, отличное настроение, приятные знакомства, интересные встречи и просто общение. Показать и рассказать об этом – вот главная задача сальса-каникул».

А показать было что! Целых четыре дня в Уфе проводились мастер-классы по клубной латине, а по вечерам любители танцев стран Карибского бассейна выбирались в уфимские клубы, где продолжали знакомиться, общаться и, конечно же, танцевать. О размахе можно судить и по количеству городов, которые были приглашены на мероприятие. Это сальса-школы из многих городов Самарской и Свердловской областей, Татарстана, Пермского края, Башкирии и других регионов.

Впрочем, в этом году приехать смогли не все, хотя и этот момент был компенсирован специально приглашенной звездой московских сальса-вечеринок Альфонсо Молиной. Кстати он оказался еще и самым настоящим кубинцем. В тот вечер этот экзотический товарищ показал не только высший пилотаж на танцплощадке, но и превосходное знание русского языка во время интервью.

«Для меня лично сальса – это образ жизни, – признался преподаватель сальсы Альфонсо Молина. – А вообще, «сальса» переводится как соус. Это коммерческое название одного танца на Кубе, который был придуман 50 лет назад и получил широкое распространение по всему миру. Мы его идентифицируем как танец сальса, где пара под ритмы зажигательной музыки делает какие-то па под определенный базовый шаг, который следует все-таки выучить, а потом стараться танцевать и наращивать свое умение».

Великая тайна сальсы

Альфонсо оказался очень приятным собеседником и уже после нескольких минут нашего общения он поведал великую тайну сальсы.

«Сальса – это, прежде всего, кубинский танец, который получил распространение по всей Латинской Америке, – нашептал Альфонсо Молина. – Когда на Кубе

начали танцевать сальсу, в таких странах, как Пуэрто-Рико, Венесуэла, Колумбия, наигрывали свои национальные ритмы. Но сальса – танец заразный, потому что заражает любого, и поэтому они приняли его как свой. Поэтому говорят, что сальса – это латиноамериканский танец, а на самом деле это кубинский танец».

Но на этом откровения не закончились, и буквально через мгновение Альфонсо выдал еще один «секрет»: «Бытует мнение, что танцы – это, скажем так, для мужчин немного неправильной ориентации, для того чтобы выразиться красиво. Но придя к нам, партнер разучивает какие-то па и начинает понимать, что он может посредством танца познакомиться и приблизиться к девушке. И он получает такое моральное удовлетворение от этого. Поэтому пришедшие к нам потом не уходят. Потому что все-таки девушек больше, и я говорю тем, кто не решается, – приходите! Ведь, возможно, вы встретите ваше счастье».

Также Альфонсо как человек бывалый поведал мне о том, что по всему миру принято танцевать сальсу, используя более спортивный стиль, а на Кубе его танцуют спокойнее, но, тем не менее, просматривается отличное взаимодействие между партнерами. И именно, такую сальсу он преподает. Да и вообще, этот танец открыт для разнообразия, поэтому каждый вносит в него то, что ему будет удобно.

К сожалению, в Уфе школы латиноамериканских танцев популяризованы не так хорошо, как в Екатеринбурге, Самаре или той же Москве. Я не беру в расчет сибирские города, где о латиноамериканских танцах практически не знают и только-только начинают к ним приобщаться. Могу лишь сказать с уверенностью, что проведение таких мероприятий, как Уфимские сальса-каникулы, вносит большой вклад в популяризацию латиноамериканских танцев в нашем городе. Мой пример – лишнее тому подтверждение. Сегодня – статья, а впереди – танцы!

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем