Развлечения В Сочи на три ночи

В Сочи на три ночи

Краснодарский край – традиционное место отдыха для россиян. Однако в последнее десятилетие многие туристы предпочитают отдыхать в Турции, Египте и других странах. Что делается для того, чтобы составить конкуренцию зарубежным курортам?..

Краснодарский край – традиционное место отдыха для россиян. Однако в последнее десятилетие многие туристы предпочитают отдыхать в Турции, Египте и других странах. Что делается для того, чтобы составить конкуренцию зарубежным курортам? Наш собеседник — руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя..

Евгений Владимирович, как повлияла будущая олимпиада в Сочи на программу развития курортов?

– За счет государственных денег строятся объекты, которые край из за 40 лет не построил бы из своего бюджета. Но Краснодарский край – это не только Сочи и черноморское побережье. У нас есть еще Азовское море, и горные курорты – Абинский, Крымский, Мостовской районы, Горячий Ключ. Думаю, что все скоро услышат об этих живописных местах. Вот, например, Горячий Ключ. Особенность Горячего Ключа в том, что это единственное место на юге России, где сочетаются лечебные факторы ессентукских питьевых минеральных вод и сероводородных ванн Сочи и Мацесты. Здесь имеется более 10 минеральных источников, воды которых используются для ванн и питьевого лечения. Это термальные (от +42 до +60°С), сероводородные, хлоридно-гидрокарбонатные, натриевые и щелочные воды. Окрестности Горячего Ключа очень живописны. В предгорной части курорта много заповедных уголков – это часовня Иверской Божьей Матери, Дантово ущелье, гора Абадзехская, скала Петушок, пещера Звонкая, питьевой бювет, Фанагорийская сталактитовая пещера, водопады на реке Каверзе, Богатырские пещеры и многие другие.

На что делается акцент при продвижении кубанских курортов?

– У нас уникальная лечебная база, и мы ее скоро начнем активно рекламировать. Ни в Турции, ни в Египте вы не получите такого качественного лечения, как в санаториях Краснодарского края. Сама природа создала условия, чтобы люди могли у нас укреплять свое здоровье. Для примера возьмем Ейский район. Целебные грязи и минеральные источники делают это место одним из лучших бальнеологических и грязевых курортов на Азовском море. Здесь открыты несколько источников сероводородных, азотно-метановых, хлоридно-натриевых и йодо-бромных вод, применяемых для ванн. На всех курортах Краснодарского края используется лечебная иловая грязь солёного Ханского озера, также расположенного в Ейском районе.

Предстоящая зимняя Олимпиада 2014 года заставляет город-курорт Сочи и его ближайшие окрестности обновлять все, что было создано ранее и создавать новое, подготовка идет полным ходом. Город- курорт меняется в лучшую сторону прямо на глазах: десятки новых мостов и дорог, возводятся горнолыжные трассы и целые ледовые дворцы! Совсем недавно первые журналисты смогли совершить экскурсии по курорту и увидеть на высоте 2000 метров выровненные специальной техникой открытые спортивные площадки на весьма труднодоступной вершине хребта Псехако. Новые олимпийские трассы уже обкатывают лыжники. По утверждениям специалистов на континенте лучшего места для проведения Кубка Европы по горным лыжам сейчас не найти, он пройдет в 2011 году. Со времени начала подготовки к олимпийским играм видоизменяется инфраструктура Сочи по всей зоне курорта: в Имеритинской долине уже видны корпуса новых ледовых дворцов, на Красной Поляне возводятся гостиницы новейшего образца, появилась новая объездная дорога, скоро откроется самый большой на сегодня российский океанариум. Так что знайте: на карте Российской Федерации есть курорт, где в отпуске можно вдоволь насладиться ласковым прибоем теплых морских волн Черного моря, провести отдых у Кавказских гор, поправить свое здоровье и увезти с собой массу ярких впечатлений.

Как известно, россияне любят отдыхать на заграничных курортах по системе «все включено». Есть ли в планах властей ориентация на эту систему?

– Планы такие есть. Некоторые предприятия уже перешли на систему «все включено». К сожалению, это может позволить себе далеко не каждый курорт – сказывается рост цен на энергоносители и продукты питания. Тем же, кто все-таки решится на этот эксперимент, администрация намерена оказать посильную помощь.

Насколько активно идет процесс присвоения «звезд» гостиницам и отелям?

– В связи с принятием олимпийских законов любой отель на территории Сочи должен пройти классификацию. Каждый из них должен иметь свою «звезду». Мы хотим распространить это на территорию всего Краснодарского края, так как не все гости олимпиады смогут разместится в Сочи. Они будут проживать в Туапсинском районе, Горячем Ключе, Геленджике и других городах. После олимпиады мы принимаем «Формулу-1», чемпионат мира по футболу. Так что присвоение «звездности» – это, скажем так, подтянуть наши гостиницы до должного уровня.

Что делается для улучшения детского туризма?

– К сожалению, сейчас отмечено падение объема детского отдыха – на 9%. Это происходит потому, что отменены льготы по налогам на землю. Иной владелец детского пансионата платит по 15 миллионов рублей только по этому налогу. Так как размещать детей стало невыгодно, в некоторых пансионатах детские места перепрофилируются на взрослые. Я думаю, что у нас еще есть 2-3 года, чтобы решить эту проблему.

Какие горно-лыжные курорты планируется развивать в крае, кроме знаменитой Красной Поляны?

– На Лагонакском нагорье Апшеронского района планируется развитие горноклиматического курорта. Его планировкой занимаются очень серьезные структуры из Австрии. Более того, на уровне правительства принято решение о создании особой экономической зоны. То есть резидент этой зоны получит ряд экономических льгот, определенное время он не будет платить часть налогов. Таким образом, правительство РФ и администрация края стимулирует инвесторов, делая условия вложений более привлекательными. Одна из самых главных проблем нашей курортной зоны – это отсутствие инженерной инфраструктуры. Инвестору не интересно строить все коммуникации за свои деньги, поскольку в этом случае объекты могут окупиться лет через 150. Это уже не бизнес, и даже не благотворительность. Срок действия особой экономической зоны – 20 лет. В это срок все средства должны окупиться, причем средства вернутся в бюджеты всех уровней.

Как повлияет игорная зона на расценки в гостиницах Анапы?

– Прогнозировать это невозможно. В Анапе, как и на других территориях, большие проблемы загрузки в межсезонье. Игорная зона, я думаю, в какой-то мере поможет в решении этой проблемы. Это будет целый анклав со своими гостиницами и пансионатами. Так что еще существующие ныне сараи и времянки для отдыхающих уйдут в прошлое.

Почему в нашей стране не развита система чартерных авиаперевозок? Изменится ли ситуация в ближайшие годы?

– Я думаю, что изменится, причем очень скоро. Министерство спорта и туризма готовит соответствующие изменения в закон о туристической деятельности. Главное, чтобы этот закон работал.

Где вы проводите отпуск?

– Я провожу свой отпуск в горах, большей частью – в Краснодарском крае. А на самом деле уехать в отпуск проблематично: для того чтобы организовать отдых другим, приходится много работать...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем