Развлечения Валерия Лесонен, куратор фестиваля Future Shorts Russia в Уфе, агентство «Люди project»: «Зритель становится более разборчивым и требовательным, а значит приходит время умного кино и интеллектуальных арт-проектов»

Валерия Лесонен, куратор фестиваля Future Shorts Russia в Уфе, агентство «Люди project»: «Зритель становится более разборчивым и требовательным, а значит приходит время умного кино и интеллектуальных арт-проектов»

– Валерия, расскажите, пожалуйста, как возникла идея фестиваля Future shorts? Насколько тепло или холодно принимает его российский зритель?

– Сейчас Future Shorts – крупнейшая коллекция короткометражного кино на планете Земля. В Канне, Венеции и Берлине ежегодно соревнуются по полтора десятка маленьких фильмов. Еще пять игровых и пять анимационных работ номинируются на Оскара. Многие менее значительные кинофестивали и национальные премии выделяют короткометражки в специальные программы и осыпают наградами. Но все это многообразие недоступно зрителям, и на большом экране раньше было его не увидеть. Теперь эти фильмы попадают в копилку Future Shorts и настигают зрителей по всему миру через нашу фестивальную сеть.

Судя по тому, что этой осенью Россию накрыла волна FS, российский зритель в восторге от фестивальных программ. Фестиваль проходит в более чем 30 крупнейших городах России, и каждый месяц прибавляются новые города на карте фестиваля. Представительства FS есть в Казахстане, Украине, Латвии.

– Кто отбирает фильмы для программы фестиваля? И по каким критериям это делается? Что объединяет короткометражки одного «сезона»?

– Коллекция Future Shorts регулярно пополняется новыми качественными и интересными работами, которые тщательно отбираются среди непрекращающегося потока заявок из каждого города, где проводятся показы Future Shorts. Таким образом, мы стали важным звеном, соединяющим режиссеров по всему миру с представителями кинокомпаний Weinstein Company и Miramax, консультантами которых мы являемся.

Главный офис фестиваля находится в Лондоне. Future Shorts – это не только уникальное культурное событие, но и шанс для молодых режиссеров быть замеченными. Единственные критерии отбора: оригинальные идеи и яркое воплощение авторского замысла. Мы верим, что наши фильмы – это завтрашний день большого кино, а сегодня Future shorts – здоровая альтернатива мультиплексов. Ежемесячные показы проходят практически во всех крупных городах мира: Лондоне, Париже, Брюсселе, Будапеште, Дублине, Лиссабоне, Копенгагене, Кейптауне, Эдинбурге, Торонто, Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Недавно этот список пополнился городом Алматы. Я рада, что удалось показать Future Shorts своему родному городу.

Отбирая по всему миру самое интересное, Future Shorts составил крупнейший каталог художественного и документального кино, анимации, музыкального видео и других шедевров в короткой форме. В каждой стране представители Future Shorts отсматривают сотни фильмов, которые попадают в центральный лондонский офис, а оттуда – по всей сети.

– На какую аудиторию рассчитана программа фестиваля? Какой реакции вы ждете от уфимского зрителя?

– От уфимской публики ожидаю понимания FS. Это новое, нестандартное, другое. Большинство людей относятся к новому со скепсисом. Более продвинутая аудитория, новаторы и интеллектуалы полюбили FS еще задолго до прихода фестиваля в город, ведь это крупнейшая сеть в мире. Критерием отбора FS является цельность авторской идеи, уровень воплощения художественного замысла и потенциальный интерес широкого круга зрителей. Каждая новая программа FS состоит из 10-15 лент хронометражом от одной до 19 мин. Общая продолжительность программы 90-100 минут. Мы не ограничиваем программы единым направлением или жанром, но при этом составляем их таким образом, чтобы они смотрелись «на одном дыхании».

– На вашем сайте Ludiproject.com портфолио стало гораздо более интересным. Много ивентов, причем достаточно пафосных. Компания начала работать?

– Для меня «Люди» – хобби, любимое занятие. Я не позиционирую этот проект как собственный бизнес, мне в принципе данная формулировка мало интересна. Я занимаюсь любимым делом, находясь в Уфе, в Москве или в Питере. «Люди» – это фан! За год существования проекта мы сделали многое. Самым первым ивентом, который я организовала в Москве, стал модный показ на летней выставке миллионеров для ювелирного дома Saggi. Непростым был тест-драйв Mercedes AMG для одного из московских дилерских центров. В настоящее время «Люди» осуществляют проекты по трем направлениям: дизайн и брендинг, организация мероприятий и рекламное производство в Москве и Уфе.

– Какова степень участия «Людей» в организации этих ивентов?

– Это клиенты «Людей». Одни из первых в Москве.

Снова про FUTURE SHORTS RUSSIA, Уфа. По вашему мнению, какой фильм лучший?

– Мой самый любимый фильм – «Стиг». Эту короткометражку я увидела прошлой осенью, когда впервые познакомилась с Future Shorts. В московском кинотеатре «35 мм» проходил очередной показ, куда мы заехали с друзьями. Кстати, «Стиг» будет показан в одной из ночных программ нон-стопа, который состоится 25 сентября. Очень рекомендую увидеть!

– Как, на ваш взгляд, может измениться отношение уфимских киноманов к короткометражкам?

– С каждой фестивальной программой все больше людей узнают о Future Shorts. А увидев хоть раз эти уникальные собрания, невозможно пропустить следующие и новые. Я наблюдаю, как Уфа растет в культурном плане. Зритель становится более разборчивым и требовательным, а значит приходит время умного кино и интеллектуальных арт-проектов.

– В чем особенности короткометражного кино в отличие от «больших» картин? Что они дают режиссеру, а что – зрителю?

– Future Shorts – это крупнейшая в мире коллекция короткометражного кино и анимации: признанная классика короткого метра и работы, только что вышедшие из-под монтажного стола, призеры Оскара и Каннского фестиваля, мультипликационные победители «Анси» и других престижных смотров. Программы Future Shorts – это короткий метр во всей его многогранности: здесь игровые фильмы соседствуют с экспериментальной анимацией, работы известных режиссеров с талантливыми студенческими зарисовками, а новейшие технологии сменяются признанными мировыми шедеврами. И все это под неизменным знаком качества от Future Shorts.

– Какова сверхидея фестиваля? Ведь он существует уже пять лет – должна же быть у него и некая глобальная цель…

– Future Shorts ставит перед собой задачу вывести короткий метр в широкий прокат, познакомить максимальное количество зрителей с шедеврами короткого метра. Короткометражное искусство, по многим обстоятельствам, в истории кино занимало второстепенную роль и долго игнорировалось в широком прокате. За последние десятилетия короткометражки окончательно и бесповоротно закрепились в сознании зрителей Европы как то поле, где возникают наиболее интересные кино-находки. FS полагает, что будущее кино в многогранности подходов и новом киноязыке, который будет все больше и больше развиваться, апробироваться именно в коротком метре. Наши фильмы – это завтрашний день большого кино, а сегодня Future Shorts – здоровая альтернатива мейнстримовому однообразию.

– Станет ли привоз Future shorts в Уфу традицией? И если да, то какую программу ждать зимой?

– Future Shorts Уфа поняла, приняла и полюбила. Помимо того, что это самый концептуальный и глобальный кинопроект, он отличается и завидным постоянством. Самые свежие программы сразу после премьеры в Москве показываются в Уфе. Каждый сезон – новая программа. Всего четыре программы в год плюс 2-3 экспериментальных проекта, как например, пятичасовой ночной нон-стоп или премьерные показы-вечеринки. Зимой также будет представлена новая программа, скорее всего, это будут «Случайности».

Всех приглашаю на новую программу лучшего фестиваля короткометражного кино и анимации на планете Земля Future Shorts с 23 сентября по 7 октября! Подробности на сайте Futureshorts.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем