Развлечения Великая британская «Стена»

Великая британская «Стена»

Зарубежными артистами уфимцев уже давно не удивишь. Только за последние годы в столице Башкирии дали концерты такие звезды мирового масштаба, как Сезария Эвора, Патрисия Каас, Scorpions, Apocalyptica и многие другие...

Зарубежными артистами уфимцев уже давно не удивишь. Только за последние годы в столице Башкирии дали концерты такие звезды мирового масштаба, как Сезария Эвора, Патрисия Каас, Scorpions, Apocalyptica и многие другие. Шотландские хард-рокеры Nazareth вообще раза три уже приезжали, и каждое их выступление собирало полные залы.

Не удивишь уфимцев и творчеством фанатов разных групп. Как-никак «Smells Like Teen Spirit» у нас звучит из каждого второго гаража, а бесконечные перепевки песен Чижа, Шевчука и прочих – из каждого перехода.

И вот в городе появляются афиши: в конце апреля в Уфе выступит Spirit of Pink Floyd Show. Знакомая призма, расщепляющая луч света, ярко-розовые буквы... По городу поползли слухи: неужто сам дедушка Гилмор приедет? И что его только заставило ехать в далекую Россию, если сами «Флойды» последний раз выступали четыре года назад, да и то на крупном европейском благотворительном фестивале?

Организаторам даже пришлось за месяц до концерта собрать пресс-конференцию, где они объяснили, что ни Дэвид Гилмор, ни Роджер Уотерс, ни Ник Мейсон в Уфу не собирались и пока не собираются. В свою очередь Spirit of Pink Floyd Show – самостоятельная группа, с большим успехом гастролирующая по самым престижным концертным площадкам мира. «Дух Пинк Флойда» полностью соответствует своему названию: благодаря мощному звуку, лазерному шоу и видеоинсталляциям песни знаменитого ансамбля звучат по-новому, а зрители полностью погружаются в атмосферу «Обратной стороны Луны».

«К черту подражателей», – заявил тогда один мой знакомый. Да и я сам, признаться, был в некотором недоумении от предстоящего зрелища: ну какое, спрашивается, удовольствие для самих музыкантов колесить по

миру и петь чужие песни в чужом же стиле? И тем не менее, всех и каждого, кто не пожалел денег на билет, увиденное не разочаровало. Но об этом немного позже.

Spirit of Pink Floyd Show, как и их вдохновители, – британцы. Каждый из них с детства является поклонником Pink Floyd, и свою любовь к великой группе ребята выражают продолжением традиций. «Младший состав», если угодно. Всего в команде девять музыкантов, в том числе несколько человек, принимавших участие в записи некоторых альбомов «Пинк Флойда» в качестве сессионников. До Уфы доехали не все члены постоянного состава «Духа», кое-кого пришлось заменить на таких же сессионных музыкантов. Так, вместо ударника Энди Трейси на уфимском концерте стучала по барабанам Кэролин Боуден, гитариста Криса Доукинса заменили на Ника Рэдклиффа, а на месте басиста Нила Фэйрклоу играл молодой музыкант Нил Иннс.

Выступление Spirit of Pink Floyd Show организовало «Авторадио» к своему пятилетию. Эта радиостанция довольно часто радует нас интересными гостями, а по пятницам еще и проводит ретро-танцплощадки в «Огнях Уфы».

Концерт британцев проходил там же. Специально для шоу была перестроена сцена «Колизео». Дело в том, что для Шоу «Духов Пинк Флойд» британцы все свое привезли с собой, начиная со звукового и светового оборудования и заканчивая огромным круглым полотном, на которое через проектор транслировался сюрреалистичный видеоряд. Штатные динамики «Огней» на время концерта куда-то унесли.

Стоя возле сцены в ожидании начала, я оглядывался на лица людей, пришедших послушать неувядающую классику рока. Столь разной публики я не наблюдал на концертах уже давно: в зале были как седовласые старые рокеры, так и юные создания «до 16 и старше».

Начало концерта задержали на полчаса. Впрочем, без этого не обходится ни один концерт: у зрителей достаточно времени, чтобы изучить карту бара, сделать заказы и занять свои места в зале. Однако ровно с 19:00 на сцене появились рабочие: проверяли, хорошо ли настроены инструменты, прочно ли установлен свет. После заменили комбоусилитель, к которому подключалась гитара, еще раз проверили все инструменты и микрофоны и, наконец, потушили

свет.

Один за другим, под членораздельный басовый ритм, на сцене начали появляться участники «Духа Пинк Флойд». Вокалист Энди Гибсон появился лишь в начале второй песни и сразу же одарил собравшихся широкой улыбкой. Впрочем, улыбался Энди все время, пока не был занят пением. Присутствовавшим в зале дамам, думаю, это особенно понравилось и запомнилось.

Ритм-гитаристка Стелла Фэйрхед меняла один инструмент за другим. Слайд-гитару – на «Стратокастер», «Стратокастер» – на электроакустический «Stanford». Стоявшие позади меня юные знатоки творчества Pink Floyd громко обсуждали каждый аккорд: здесь, мол, соло не доиграли, там – третий куплет не спели. Пардон, но если бы «Духи» играли каждую песню, как в оригинале, по 10-15 минут – не думаю, что мы бы сумели дождаться исполнения всеми любимых хитов.

Особого внимания заслуживает перкуссионист и саксофонист Бен Эпплби, вышедший на сцену в килте. Полностью раскрыться на сцене ему удалось, можно сказать, лишь к середине концерта – во время легендарного «Money». Пронзительное соло на саксофоне Бен исполнял, постепенно пробираясь все ближе к краю сцены.

Гитарист Ник Рэдклифф привлекал к себе всеобщее внимание также во время искрометных соло. Как только левая рука Ника перемещалась куда-нибудь выше 15 лада, вокруг него тут же собирались несколько человек с камерами. Отсутствие у сцены охраны, загораживающей обзор, и относительно свободное место возле сцены позволяло фанатам без проблем снимать гитариста.

Раскачать «Колизео» британцам удалось без труда. «Another Brick in the Wall» зал пел хором: и в этом хоре были голоса и юных фанатов, и пожилых рокеров. Вот она – музыка, связующая поколения. И если вместо Гилмора по миру колесит их «младший состав» – ничего плохого в этом нет. Даже наоборот: когда-нибудь эти песни будут петь и наши внуки.

Фото: Фото предоставлено «Авторадио-Уфа»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем