Развлечения Станьте моей… свидетельницей?

Станьте моей… свидетельницей?

«Конечно, стану! Я так долго этого ждала!» – и вы с радостным щебетанием висните на шее у подруги – невесты и будущей жены. Но, когда эйфория первых пяти минут спала, так же, как и пелена умиления с глаз, в голову закрадываются коварные сомнения: «Может б

«Конечно, стану! Я так долго этого ждала!» – и вы с радостным щебетанием висните на шее у подруги – невесты и будущей жены. Но, когда эйфория первых пяти минут спала, так же, как и пелена умиления с глаз, в голову закрадываются коварные сомнения: «Может быть, не стоит? Нужно столько всего успеть! Что же делать?»

Для начала не нужно себя обманывать, свадьба друга или подруги для свидетелей в первую очередь оборачивается напряженной работой и только потом приятным времяпрепровождением. Есть, конечно, люди, которые считают, что свидетель – это такой же гость, как и все остальные, но с ленточкой, одухотворенным лицом, рюмкой в руке, рядом с молодыми и на всех фотографиях, только вот эти люди, в основном и есть будущие свидетели. Для новобрачных же, если они не прибегают к услугам свадебного агентства, свидетели – не просто активные участники в подготовке и проведении свадьбы, а без пяти минут ее главные организаторы наряду с родителями.

Без паники! Быть приглашенным на свадьбу близкого человека в качестве свидетеля или свидетельницы – это, прежде всего, большая честь, и уже, как следствие, большая ответственность. Вдох-выдох. Давайте по порядку.

Традиция свидетелей на свадьбе – отголосок давних времен, интерпретированный современностью. Законы древнеримской империи на свадебном торжестве требовали присутствия десяти свидетелей, причем некоторые из них, чтобы отпугнуть от молодоженов нечистую силу, наряжались как невеста с женихом. В средневековую эпоху европейцы продолжали следовать примеру предков, правда, теперь свидетели следили за тем, чтобы вред молодым не нанесли лесные разбойники, а не злые духи. На сегодняшний день в Америке и Европе до сих пор количество подружек невесты и шаферов жениха может доходить до десяти, в то время как на российские свадебные церемонии чаще приглашаются один свидетель и одна свидетельница.

С юридической точки зрения еще совсем недавно свидетель со стороны жениха и свидетельница со стороны невесты были нужны для того, чтобы своими подписями подтвердить регистрацию бракосочетания молодоженов. Начиная с 2000 года, присутствие свидетелей в ЗАГСе необязательно. Но, несмотря на это, из года в год большинство пар отдают дань традициям, предпочитая жениться при свидетелях. Ведь именно они – самые близкие друзья, самые главные помощники и самая надежная поддержка в такой счастливый и вместе с тем такой волнительный для новобрачных день… первый день их совместной жизни.

Свидетелями могут стать:

  • холостой друг жениха и незамужняя подруга невесты, которые после свадьбы нередко сами превращаются во влюбленных голубков;

  • пара, не состоящая в браке, так как формально они еще не женаты, но при этом на свадебном торжестве им будет комфортно друг с другом, и проблема неловкости, которая могла бы возникнуть между незнакомыми свидетелями, отпадает сама собой;

  • пара, которая состоит в браке много счастливых лет и имеет детей.

Желательно, чтобы свидетели были знакомы, или хотя бы представлены друг другу женихом и невестой за некоторое время до свадьбы. В список качеств идеальных свидетелей входят: ответственность, собранность, ораторские способности, организованность, общительность, энергичность, чувство юмора. К слову, они должны еще и уметь не переусердствовать с употреблением алкоголя.

Официальных требований, предъявляемых к свидетелям, конечно, не существует. Как говорится, главное, чтобы человек был хороший. Но согласно русским народным поверьям, которые до сих пор в почете у мнительных на нервной почве от предстоящей церемонии невест, не рекомендуется быть свидетелями:

  • разведенным парам, согласно одной из свадебных примет это может привести к разводу молодоженов;

  • парам, состоящим в браке с недавнего времени либо несчастливым в браке;

  • парам, состоящим в браке, но не друг с другом; несчастий молодым это за собой не влечет, но может разрушить брак самих свидетелей. Уже потому, что второй половинке свидетеля или свидетельницы на свадьбе будет, во-первых, скучно без любимого, а, во-вторых, неуютно оттого, что свидетелей постоянно пытаются свести между собой, хоть и в шутку;

  • родственникам жениха и невесты, раньше это было запрещено законодательством (так же как быть свидетелями до 18 лет), теперь, когда юридическое значение свидетелей утратило свою силу, этот вариант допустим;

  • девушке, которая уже была свидетельницей дважды, иначе она сама не выйдет замуж.

Чтобы внимание жениха и невесты весь праздничный день было поглощено тем, чем положено, а именно друг другом, большая часть свадебных хлопот ложится на плечи их приближенных.

Помощь свидетеля в организации свадьбы можно назвать стопроцентно мужской, никаких телячьих нежностей, только концентрация, изобретательность и сноровка.

Свидетель:

  • целиком и полностью отвечает за мальчишник (за исключением стола);

  • вместе со свидетельницей руководит проведением выкупа (сценарий он знать не должен, но иметь при себе все необходимое, например, сладости, деньги, украшения для машин, естественно, не помешает);

  • в машине, едущей до ЗАГСа, и на торжественной церемонии находится рядом с женихом;

  • за неимением организатора свадьбы придумывает маршрут гуляний, на которых молодожены вешают замочек с именами, пускают голубей и все в том же духе;

  • на банкете не спускает глаз с невесты, не затем чтобы подраться с женихом, а чтобы ее не украли, но, если это произойдет, ищет и снова выкупает ее вместе с новоиспеченным мужем;

  • Так же, как и свидетельница, старается помочь тамаде, участвуя в играх, конкурсах, произнося трогательные речи и громогласные тосты и танцуя зажигательнее всех!

В том, что свадьба – праздник в первую очередь невесты, никакой тайны нет. В этот день она принцесса, ее избранник – принц, а свадьба – их сказочный мир. Поэтому свидетельнице предстоит ни много ни мало, а титанический труд, чтобы волшебство, окружающее в этот день ее лучшую подругу, не лопнуло как мыльный пузырь.

Свидетельница:

  • помогает подруге с выбором свадебного платья и сопутствующих ему аксессуаров, как положено лучшей подруге подключает к этому процессу все свое терпение, стиль и объективность, в день Х наряжает невесту и следит, чтобы ее внешний вид был в порядке на протяжении всего праздника;

  • вместе с подружками невесты отвечает за девичник;

  • придумывает сценарий и руководит проведением выкупа, также вместе с подружками;

  • отвечает за украшение банкетного зала, если этим непосредственно не занимается сама организация;

  • в машине, едущей до ЗАГСа, и на торжественной церемонии находится рядом с невестой, следит, чтобы ее букет не мешал при обмене кольцами и росписи, а врученные гостями цветы не испачкали ей платье;

  • следит за тем, чтобы ведущие, фотографы, операторы были сытыми и довольными;

  • так же как и свидетель старается помочь тамаде, участвуя в играх, конкурсах, произнося трогательные речи и громогласные тосты и танцуя зажигательнее всех!

  • В сумочке свидетельницы должны быть: влажные салфетки, нитка, на случай если кто-то из молодых уронит обручальное кольцо (чтобы несчастья не случилось, до того как надеть упавшее кольцо, через него нужно пропустить нитку, которая после сжигается уронившим), запасные чулки для невесты, необходимый минимум косметики, расческа и шпильки.

Свидетели – своего рода дублеры новобрачных. Они вместе с тамадой в течение всей свадьбы находятся рядом, и помимо того, что развлекают жениха с невесту, гостей и развлекаются сами, вместе ответственны за такие неотъемлемые атрибуты, как:

  • лепестки роз, крупу, монеты (для посыпания молодоженов на счастье);

  • документы и кольца;

  • деньги на непредвиденные расходы;

  • фото и видеоаппаратуру;

  • еду и напитки, предназначенные для гуляний;

  • полное спокойствие и хорошее настроение.

Вместе они рассаживают гостей по машинам, на банкете помогают им занять свои места (сами свидетели сидят по обе стороны от молодоженов) и сгруппировать подарки, после свадьбы помогают молодым с подарками и цветами. Жениху и невесте согласно старинному поверью нельзя переходить дорогу, поэтому нужно всегда помнить о том, что свидетели возглавляют свадебную процессию.

Самое интересное, а точнее, наряды свидетеля и в особенности свидетельницы, мы оставили напоследок. Подбирая платье на свадьбу лучшей подруги, вы по определению пытаетесь совместить несовместимое – быть на высоте, но при этом не затмить главную героиню вечера. Но, если подойти к делу с умом и со вкусом, то невозможное станет возможным.

Во-первых, следите за модными тенденциями, не стремитесь быть консервативными. Во-вторых, избегайте крайностей – темных оттенков и белого цвета, коротких юбок и глубоких декольте. В-третьих, вам придется много двигаться, платье должно быть удобным, и еще более комфортной, но вместе с тем и элегантной должна быть обувь. В-четвертых, идеальный фасон для свидетельницы – платье с открытой спиной. В-пятых, аксессуары, макияж и прическа не должны бросаться в глаза. Лучше, чтобы все было просто и изящно.

Если на свадьбе не одна свидетельница, а несколько подружек невесты, их платья по традициям голливудского кино должны быть одинаковыми или похожими, как и их аксессуары. Они могут быть разных оттенков, но при этом выдержанны в одной фактуре, или, наоборот, отличаться друг от друга фасоном, но быть одного цвета – универсальными являются золотой, голубой. Но самое главное, чтобы наряды подружек как нельзя лучше соответствовали стилю свадебного платья невесты. При выборе моделей необходимо руководствоваться еще и комплекцией и цветотипом каждой из девушек. А объединить всех помогут цветочные композиции, например, ожерелья из живых цветов, похожие на букет невесты.

Костюм свидетеля должен быть по-настоящему торжественным, его цвет может быть как черным, так и темно-синим, темно-серым. Необходимо подобрать рубашку и галстук либо бабочку и обувь в тон своему наряду и одежде свидетельницы. Как и жених, свидетель должен быть одет изящно.

Чтобы выделить свидетелей из толпы дорогих и близких гостей, можно прибегнуть к старым добрым лентам традиционного красного цвета или любого желаемого оттенка, а можно приколоть свидетелю бутоньерку, а свидетельнице заказать браслет из цветов в этой же стилистике, либо купить значки или ордена «Свидетель» и «Свидетельница».

Миссия свидетелей заканчивается, и их заслуженный отдых начинается, когда банкетный зал покидает последний гость. Но не стоит думать, что роль свидетеля более «опасна и трудна», чем есть на самом деле, и спешить обмануть своим отказом доверие близкого тебе человека. Точно так же, как молодожены могут положиться на вас, вы можете попросить о помощи агентство по организации свадеб, родственников новобрачных, общих друзей и подруг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем