Развлечения Чулпан Хаматова посетила Уфу

Чулпан Хаматова посетила Уфу

В среду, 28 октября, Уфу посетила актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова. Привела ее в наш город забота об экологии. Хаматова стала первой в России обладательницей гибрида «Тойота Приус», который до скорости 50 километров работает на электрическом

В среду, 28 октября, Уфу посетила актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова. Привела ее в наш город забота об экологии. Хаматова стала первой в России обладательницей гибрида «Тойота Приус», который до скорости 50 километров работает на электрическом двигателе и тем самым сохраняет воздух чистым. Этим своим открытием она и поспешила поделиться с миром, прибыв на презентацию нового автомобиля в «Тойота Центр Уфа». Надо сказать, что гибриды становятся все более популярными среди защитников экологии по всему миру. Так, счастливыми обладателями этих экологичных автомобилей являются также Бред Питт, Камерон Диас и даже губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер.

Перед презентацией нового чуда японского машиностроения нам удалось задать актрисе несколько вопросов.

«Честно говоря, когда мне предложили этот автомобиль, я не представляла, что он будет такой красивый. Я даже не думала, что он вообще будет похож на автомобиль! Мне казалось, трудно совместить заботу о природе и красивый внешний вид машины. Но Prius меня приятно удивил», – говорит Чулпан.

Она давно уже водит автомобиль и на себе прочувствовала, что такое московские пробки, и даже стала их ценить.

«Не должно быть ощущения потерянного времени. Я, пожалуй, только в пробках и успеваю отдыхать, – философски отмечает актриса. – Люблю расслабиться, послушать классическую музыку. Приятно, что двигатель гибрида такой тихий, почти бесшумный».

Это, кстати, был первый визит актрисы в нашу столицу, но как следует осмотреть город она так и не смогла.

«Я совсем не учла двухчасовой разницы с Москвой, думала, у меня будет больше времени, – призналась Чулпан. – А так я прилетела в Уфу почти в три часа дня. Успела только съездить в Республиканскую детскую клиническую больницу, пообщаться с детишками».

Напоминаем, что Чулпан вместе с актрисой Диной Корзун является учредительницей фонда «Подари жизнь», который помогает детям, больным лейкемией. «Подари жизнь» начал свою работу в 2006 году. Этот фонд оказал помощь и нескольким детишкам из Башкирии.

«Мы стараемся не только помогать материально, но и обеспечиваем родителей, приехавших с ребенком на лечение, транспортом, ведь цены на такси в Москве очень высокие. Кроме того, мы приставляем к семье волонтера, помогающего им сориентироваться, не чувствовать себя брошенными в большом городе», – рассказывает Чулпан.

В Республиканскую детскую клиническую больницу она ездила вместе с представителями «Тойота Центр Уфа», которые привезли в подарок больнице новое оборудование. Госпожа Хаматова отметила, что ее весьма порадовало отношение врачей к своим маленьким пациентам. Правда, она заметила и ряд трудностей.

«Скорее, правда, эти проблемы связаны не с недостатком финансирования или отсутствием господдержки, а именно со спецификой самой болезни. Например, требуется ремонт, но не простой. На него недостаточно просто выделить денег, требуются особые специалисты, особые материалы».

Кроме того, Чулпан призналась, что уже не успевает совмещать свою общественную деятельность и актерскую профессию: «Кино в моей жизни места больше нет. Нет такой роли, которую бы я хотела сыграть. Фонд стал занимать такую часть жизни, что на остальное времени почти не остается».

Впрочем, актриса не жалеет о своем решении. О современном российском кинематографе она высказалась достаточно жестко: «Я горда своими работами в многосерийных фильмах, таких как «Дети Арбата» и «Доктор Живаго». Но что касается этих мыльных опер... К сожалению, есть рынок и под требования этого рынка все подстраиваются. У нас нет еще такого понимания, что наоборот надо воспитывать и формировать вкус публики».

Чулпан знаменита своей принципиальной позицией по отношению ко многим вещам. «Я никогда не буду делать то, что, по моему мнению, является неправильным», – говорит актриса.

Несмотря на бешеный график жизни, госпожа Хаматова старается никуда не торопиться, в том числе и на дороге: «Я уважительно отношусь ко всем участникам дорожного движения, более того, всегда пропускаю, даже если очень спешу. Это как-то поднимает настроение».

На этой оптимистичной ноте и завершилось наше общение со звездой, которая спустилась в зал, где публика под шампанское и клубнику с трюфелями оценивала достоинства новинки модельного ряда Тойота, обладающую способностью осуществлять движение только с помощью электродвигателей, что позволяет не расходовать топливо и не загрязнять окружающую среду.

Ведущим вечера был известный шоумен Константин Бережной, который вместе с госпожой Хаматовой проводил конкурсы. Так, на импровизированном благотворительном аукционе за 10 тысяч рублей была куплена фотография Чулпан на фоне своего «Приуса». Вырученные от продажи фото деньги были переданы руководителю Башкирского республиканского отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Нине Федоровне Федяниной.

В этот вечер, кстати, определился и первый в Уфе обладатель этого чудо-автомобиля ценой в один миллион 117 тысяч рублей. Первой обладательнице Toyota Prius в Уфе стала Инна Никифорова.

Фото: Фото Оксаны НАУМОВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем