UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование

В Минобрнауки назвали дату начала приемной кампании в учебных заведениях Башкирии

Из-за коронавируса произойдут изменения правил при поступлении

В Минобрнауки Башкирии рассказали о нюансах поступления как в высшие учебные заведения, так и в средние

В Минобрнауки Башкирии сегодня, 4 июня, рассказали, когда начнется приемная кампания в высшие и средние учебные заведения республики и как она изменится из-за коронавируса.

Приемная кампания в высшие учебные заведения

— Крайний срок для тех, кто поступает на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности (ДВИ), проводимых вузом самостоятельно, вступительные испытания — 9 календарных дней после публикации результатов последнего ЕГЭ. Крайний срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих без ДВИ, — 23 дня с даты объявления результатов ЕГЭ, — отметили в ведомстве.

Эти правила, как пояснили в Минобрнауки, не распространяются на образовательные организации, реализующие программы подготовки кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

В ведомстве также уточнили, что на 2020–2021 год предусмотрено 11 264 бюджетных мест, это на 1073 больше, чем в прошлом году.

Те, кто будут поступать на бакалавриат, специалитет, магистратуру и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуру, пройдут ДВИ дистанционно.

Вместе с тем сроки начала приема документов остаются в вузах неизменным — это 18–20 июня 2020 года (для очной формы обучения).

Зачисление в вузах пройдет в августе. В первую очередь будут зачислены студенты, имеющие льготы.

Поступающие смогут направить заявление о приеме и необходимые документы в электронной форме через ресурсы вузов или с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», к примеру, такой ресурс работает в УГАТУ.

Ссылки на электронные заявления вузов размещены в системе АИС «Образование».

Подача документов

На всех официальных сайтах вузов имеются вкладки для абитуриентов — «Абитуриенту», «Поступление», в которых разместили информацию о порядке приема, перечень специальностей и направлений подготовки, перечень вступительных испытаний, количество мест для приема на обучение.

Приемная кампания в средние учебные заведения

Приемная кампания в 2020 учебном году начинает работу с 15 июня, пояснили в Минобрнауки Башкирии. По их информации, на 2020–2021 году установлено 22 294 бюджетных мест.

— Прием документов на очную форму обучения по образовательным программам среднего профессионального образования завершается 25 августа 2020 года. Прием документов на очную форму обучения по программам по специальностям, требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, завершается 15 августа 2020 года. При наличии свободных мест в образовательной организации прием документов на очную форму обучения продлевается до 25 ноября 2020 года, — уточнили в ведомстве.

Подача документов

Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов одним из следующих способов:

  • через операторов почтовой связи общего пользования;

  • в электронной форме, то есть посредством электронной почты организации или электронной информационной системы организации, в том числе с использованием функционала официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Корреспондент UFA1.RU ранее рассказывал, что ждет выпускников из-за пандемии.

Если вы знаете о других интересных новостях, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем