Образование «Я не знаю китайский, но всё равно хочу учиться в Китае». Решение есть! Студенты из Уфы — об учебе за границей

«Я не знаю китайский, но всё равно хочу учиться в Китае». Решение есть! Студенты из Уфы — об учебе за границей

Можно ли поехать учиться в Поднебесную, не зная китайского? Можно

Университеты даже устраивают экскурсии по стране иностранным студентам | Источник: Анна АнтоноваУниверситеты даже устраивают экскурсии по стране иностранным студентам | Источник: Анна Антонова

Университеты даже устраивают экскурсии по стране иностранным студентам

Источник:

Анна Антонова

Китай — одна из самых популярных стран для обучения у россиян в последнее время. Какие варианты для поступления есть, нужно ли знать китайский и есть ли бесплатные программы? Мы опросили двух человек, которые поступили в Китай по разным программам — и получили совершенно разные истории. Анна Антонова из Уфы уехала на летнюю школу по обмену, даже не зная китайского. Владимир Васнецов из Москвы попал в китайский вуз через магистратуру РАНХиГС, где за места шла серьезная борьба.

«Китайский у меня на уровне „ни хао“ и „сесе"»

Анна — студентка 4-го курса Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ). Как она сама говорит, поступление в Китай для нее случилось «абсолютно спонтанно». Она просто подала заявку на программу обмена с Beijing University of Technology, даже не веря, что пройдет.

«Я думала, что не пройду, потому что это технический вуз, а я гуманитарий, но я прошла. И меня даже не спрашивали, знаю ли я китайский. Единственное, что потребовалось — подтвердить уровень английского у куратора в институте», — рассказывает Анна.

Так она попала на летнюю школу, которая длилась месяц. Программ было несколько: китайский язык и культура, эстетика китайской культуры, кунг-фу. Анна выбрала язык и культуру. Стоимость обучения — 6 тысяч юаней (примерно 72 тысячи рублей). Но Анне платить не пришлось — вуз полностью покрыл расходы. Единственные траты: билеты — 85 тысяч рублей, и виза — 14 тысяч.

«Я могу говорить только „ни хао“, „се се“, „цайцзянь“ и спросить „как дела“. Вот и всё», — говорит девушка.

Но отсутствие знания китайского языка не мешает при поступлении, если подбирать программу под себя. Если до этого вы сомневались в существовании таких, дерзайте, уверена Анна.

Занятия длились по два часа, два раза в день и с перерывами. Программа была интенсивной, но не сказать, что «зубрежной».

«На втором уроке у нас была китайская культура. Мы разукрашивали маски, писали иероглифы, делали саше из чая. Это было полноценное погружение в культуру», — вспоминает студентка.

В конце курса был экзамен — студенты должны были записать двухминутное видео о себе на китайском и прочитать текст с партнером.

«Я уверена, что я там всё плохо сделала, — смеется Анна. — Мой профессор, наверное, вообще не поняла, что я несу. Но опыт был невероятный».

Каждый четверг организаторы вывозили студентов на экскурсии. Летние дворцы, музеи, а самое запоминающееся — Китайская стена.

«Мы дошли до самого пика той части стены. Поднимались полтора часа и спускались полтора часа. Нам даже дали медальки, что мы прошли по Китайской стене. Это было незабываемо».

«Я попал в Китай только потому, что обменялся местами с девочкой»

Владимир — выпускник МИЭТА в Москве, но на магистратуру но пошел в РАНХиГС на программу «Международный менеджмент» с обучением полностью на английском языке.

До этого он присматривался к полноценному поступлению в Китайский вуз, но нашел лазейку проще: на его направлении существовала возможность обучения по обмену с другими вузами. Но были, конечно, свои подводные камни.

В его группе, к примеру, было 44 человека и там была некая «иерархия». Только 11 человек из группы могли поехать учиться заграницу. Естественно, места распределись по рейтингу обучающегося.

Всего было 11 мест на все страны, из них первые 4 — в Китай. Чтобы попасть в этот список, нужно было иметь высокие баллы на вступительных экзаменах. У Владимира были 48 из 50 по английскому и 44 из 50 по экономике. «Не повезло» ему в том, что первые 6 мест заняли олимпиадники.

«Я был где-то на 8-м месте, — рассказывает Владимир. — Все хотели в Китай, конкурс был огромный. Но мне повезло: я обменялся местами с одной девочкой, которая хотела в другую страну. Так я попал в Китай».

Как и Анна, Владимир не сдавал китайский для поступления. Всё обучение в китайском вузе было на английском языке.

«Для поступления не надо было знать китайский. Но в конце обучения мы обязаны были сдать HSK 1 — начальный уровень. Он очень легкий, но его нужно было пройти, чтобы выпуститься».

Процесс поступления выглядел так: сначала Владимир написал заявление в РАНХиГС о желании участвовать в программе обмена. После того как место было подтверждено, он получил номинальное письмо от вуза и самостоятельно подавал документы на сайт китайского университета. Так он поступил в Shanghai Jiao Tong University на направление International business.

Какие программы обучения есть в Китае и что выбрать

На основе двух историй можно выделить как минимум три формата обучения в Китае:

  1. Летняя школа — короткая интенсивная программа (1 месяц) с погружением в язык и культуру. Идеально для тех, кто хочет попробовать, не углубляясь в учебу.

  2. Академический обмен на семестр или год — в рамках партнерства между вузами. Требуется хороший рейтинг и знание английского.

  3. Полноценное обучение (бакалавриат, магистратура) — требует подготовки, подачи документов и часто — знание английского или китайского (в зависимости от программы).

Для поступления на английском языке знание китайского не требуется, но может понадобиться на выходе — как в случае с Владимиром. Для поступления на китайском языке нужно сдавать экзамен HSK определенного уровня — обычно 4–5.

О том, какие цены в Китае, какую сумму закладывать на путешествие мы рассказали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем